фото: LETA
В Саласпилсе мужчина нарушал правила комендантского часа две ночи подряд
Реально & Невероятно
24 января 2021 г., 17:04

В Саласпилсе мужчина нарушал правила комендантского часа две ночи подряд

Otkrito.lv

В ночь на воскресенье во время контроля комендантского часа полиция поймала нескольких нарушителей, которые сидели за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует информация, представленная Государственной полицией.

В ночь на воскресенье Государственная полиция в сотрудничестве с полицией самоуправления и Государственной пограничной охраной проверила 4996 человек. В основном жители находились на улице по уважительным причинам. Из проверенных лиц в 3783 случаях люди заполнили анкеты, в 561 случае лицам были вынесены устные указания без применения наказания.

За нарушение ограничений, установленных на время чрезвычайной ситуации, начаты 418 процессов административного нарушения. Также подготовлено 101 сообщение о начале процесса административного нарушения в участке.

Комендантский час в Риге в ночь на 31 декабря 2020 года

gallery icon
35

За прошлую ночь во время ограничения передвижения были задержаны несколько водителей, которые не только находились вне дома без уважительной причины и заполненной анкеты, но и в состоянии алкогольного опьянения.

В Нице в 2.45 полицейские во время патрулирования остановили машину Citroen, в которой находились шофер и два пассажира. В тот момент, когда полицейские направились к машине, водитель неуспешно попытался пересесть на заднее сиденье. Проверяя личность водителя, выяснилось, что у него нет прав.

При проверке концентрации алкоголя обнаружилось, что водитель автомобиля находится в состоянии сильного алкогольного опьянения - более 2,5 промилле. Мужчина был задержан и против него начат уголовный процесс за езду в опьянении и без прав. Водитель по отношению к полицейским вел себя неуважитено и не сожалел о том, что без уважительной причины ездил в комендантский час. За нарушение установленных ограничений водителю применен штраф в размере 1000 евро, а пассажирам – по 500 евро.

В Юрмале один водитель автомобиля Volvo, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызвал дорожно-транспортное происшествие. После случившегося водитель лег в салон автомобиля, закрыл лицо и изначально не реагировал на многочисленные призвания работников полиции открыть дверцу автомобиля. В организме мужчины обнаружено около 2,4 промилле.

Ему придется ответить за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, неподчинение требованиям работников полиции и за ДТП. Учитывая, что мужчина во время запрета на перемещение ехал без уважительной причины и заполненной анкеты, ему также применен штраф в размере 500 евро.

Также в ночь на воскресенье пьяницы были задержаны в Риге, Тукумсе, Салдусе, Резекне, Екабпилсе и других местах.

В свою очередь, в Саласпилсе мужчина нарушил установленное ограничение на передвижения уже вторую ночь подряд. В первый раз полицейские назначили ему минимальное наказание в размере десяти евро. Но 23 января в 22.48 полицейские снова заметили того же человека в состоянии алкогольного опьянения. После вопросов стражей порядка о причине передвижения и просьбе о предъявлении анкеты мужчина стал агрессивным – пытался ударить полицейских, ругался и сказал, что на него законы не распространяются. На этот раз за несоблюдение домашнего сидения применено максимальное наказание – 2000 евро. Также против него начат административный процесс о неподчинении законным требованиям работников полиции.