фото: LETA
Суд: не доказан факт того, что Магонис сам принял решение о закупке локомотивов у предприятия Осиновского
Реально & Невероятно
21 января 2021 г., 19:03

Суд: не доказан факт того, что Магонис сам принял решение о закупке локомотивов у предприятия Осиновского

LETA

Видземский районный суд в Лимбажи сегодня оправдал экс-председателя правления Latvijas dzelzceļš Угис Магониса, поскольку не доказано, что Магонис сам принял решение о закупке локомотивовот эстонского предпринимателя Олега Осиновского или совершил активные действия по достижению такой сделки, проинформировали агентство LETA в суде.

Обвиняемые Угис Магонис и Олег Осиновский возле здания суда

gallery icon
26

Суд в четверг оправдал Магониса и Осиновского. В суде объяснили, что оправдательный приговор вынесен, так как суд посчитал, что предъявленные прокурором обвинения не доказаны.

В основе обвинения Магониса была совокупность двух действий, а именно, он, по версиии прокуратуры, получил деньги, чтобы способствовать тому, что дочернее предприятие  LDz ООО LDz Ritošā sastāva serviss закупило у принадлежащего Осиновскому АО Skinest Rail четыре дизельных локомотива. «Согласно второй части обвинения, он обвиняется в том, что встретился бы с президентом «Российской железной дороги» и добился бы решения о принятии благоприятного решения в интересах Осиновского, а именно того что, российские локомотивы будут ремонтироваться на Даугавпилсском заводе», – отметили в суде.

В отношении факта закупки четырех локомотивов суд посчитал, что не доказано, что Магонис сам принял решение о закупке или совершил активные действия, чтобы LDz Ritošā sastāva serviss решил это сделать.

Магонис как президент «LDz» не имел основания принимать  решение о закупке локомотивов, отмечают в суде.

В отношении действий Магониса и его контактов с руководством «Российской железной дороги», суд посчитал, что эту коммуникацию он совершил не как должностное лицо LDz, а как частное лицо, поскольку находится в близких родственных отношениях с должностным лицом «Российской железной дороги».

Таким образом, эти действия Магониса расцениваются за пределами исполнения его обязанностей как должностного лица, заключил суд.

Адвокат Осиновского Елена Квятковская заявила агентству ЛЕТА, что считает вердикт суда справедливым и юридически корректным.

"После того, как в суде были рассмотрены все доказательства, допрошены все свидетели, стало ясно, что приговор должен быть оправдательным. Я уже указывала как на низкое качество обвинения, так и на полное отсутствие доказательств, поэтому такой приговор суда закономерен", - подчеркнула Квятковская.

В свою очередь Осиновский при посредничестве Квятковской выразил удовлетворение тем, что латвийская судебная система показала свою независимость. "Принимая во внимание прямое давление заинтересованных сторон на суд, в том числе с использованием СМИ и различных организаций, я убежден, что суду было нелегко принять справедливое решение. Видземский районный суд доказал, что судебная система Латвии может защитить граждан, общество и национальную экономику", - заявил Осиновский.

В распространенном Осиновским и его адвокатом заявлении говорится, что это беспрецедентный для Латвии случай, когда абсолютно все приглашенные прокуратурой свидетели стопроцентно подтвердили свои, данные в ходе досудебного расследования показания, которые опровергают обвинение.

Бизнесмен выразил надежду, что прокуратура не будет обжаловать это решение, прекратит его преследовать и разрушать государственную промышленность.

Согласно обвинению, летом 2015 года Осиновский передал Магонису взятку в размере почти 500 тыс. евро за многомилионную закупку предприятия ЛДз "Ритоша састава сервисс" - приобретение старых локомотивов у компании Осиновского "Skinest Rail".

Прокуратура требовала для Магониса и Осиновского, которые обвинялись во взяточничестве и даче взятки, четырех лет лишения свободы.

Для Магониса обвинение также требовало конфискации имущества и лишения права занимать должность члена правления в государственных и муниципальных предприятиях в течение пяти лет.

Также прокуратура просила признать 499 500 евро, которые были изъяты при задержании Магониса и Осиновского, преступно нажитым имуществом и конфисковать их в пользу государства.

В своем последнем слове в суде Осиновский категорически отверг обвинение и повторил, что он как физическое лицо заплатил Магонису комиссию за использование личных контактов в "Российских железных дорогах" (РЖД) для продления договора между Даугавпилсским локомотиворемонтным заводом (ДЛРЗ) и РЖД.

Осиновский утверждал, что у него не было ни желания, ни мотива платить Магонису за победу ДЛРЗ в конкурсе, который предприятие уже выиграло и на который Магонис не мог повлиять даже теоретически. Локомотивы продавались по самой низкой цене и в рассрочку, а общая сумма договора была незначительной по отношению к обороту предприятия, и, в конце концов, он как акционер в операционной деятельности предприятия не участвовал.

В то же время Осиновский заявил, что ситуация с российским договором прямо противоположная. От российского договора зависело, сможет ли завод обеспечить свою работу за счет оборотных средств или Осиновскому придется инвестировать собственные средства в качестве акционера.

Поэтому он лично был заинтересован в мобилизации всех ресурсов, чтобы помочь восстановить российский договор, действие которого было приостановлено из-за санкций. Услуги по ремонту высокорентабельны, сумма договора превышает годовой оборот, и этот договор позволял ему как акционеру не вкладывать свои личные средства в завод.

За то, чтобы Магонис представлял его интересы в РЖД, Осиновский заплатил комиссию.

Магонис на рассмотрении дела заявил, что получил 500 тыс. евро от Осиновского не как взятку, а как вознаграждение за лоббирование интересов эстонского предпринимателя в руководстве РЖД, чтобы РЖД сделало закупку у принадлежащего Осиновскому ДЛРЗ.

Магонис утверждал, что эти деньги не планировалось передавать дальше, они были предложены Осиновским за его помощь как частного лица в решении подобных вопросов. Бывший руководитель ЛДз заявил, что в течение долгого времени поддерживал дружеские отношения с тогдашним руководителем РЖД Владимиром Якуниным и его заместителем Владимиром Морозовым, которые начались еще до того, как он возглавил ЛДз.

Магонис в своих показаниях указал, что Осиновский первоначально предлагал ему 800 тыс. евро в качестве благодарности за то, что Магонис в частном порядке помогал решать вопросы, связанные с ДЛРЗ. Бывший руководитель ЛДз подчеркнул, что интересы ДЛРЗ были тесно связаны с интересами государства, так как на предприятии занято около 1000 жителей Даугавпилса. Он также заявил, что переговоры с Якуниным и Морозовым проходили в частном порядке, а не официально, поэтому он отрицает обвинение в том, что деньги были получены за организацию встречи.

В то же время Магонис признал, что после того как предприятие "Ритоша састава сервисс" заключило договор с предприятием Осиновского "Skinest Rail" о закупке четырех дизельных локомотивов, предложенная эстонским бизнесменом сумма уменьшилась до 500 тыс. евро, так как Осиновский считал, что для эстонского предприятия закупка была невыгодной.