В Латвии
18 января 2021 г., 12:15

У жены премьера - собственность в центре Риги за 3,4 миллиона евро

Otkrito.lv

Супруге премьер-министра Артура Кришьяниса Кариньша Анде Карине, оказывается, уже несколько лет принадлежит недвижимость в центре столицы Латвии - семейный врач летом 2015 года за почти 3.4 млн евро приобрела земельный участок по адресу ул. Тербатас, 13.

Анда Кариня эту земельную собственность площадью 560 квадратных метров, на которой находится пятиэтажный жилой дом с подвалом под двором, приобрела у тогда 82-летней австралийской латышки Бригиты Анны Мушке за 3,375 млн евро. Как гласит запись в Земельной книге, для осуществления такой покупки Кариня не нуждалась в ипотечном кредите. Получается, что она выплатила эту впечатляющую сумму сразу из своих личных средств.

Пресс-конференция Кришьяниса Кариньша и Эммануэля Макрона

gallery icon
47

Скандал с кинотеатром Pionieris

Где же жена нынешнего премьера взяла почти 3,4 млн евро, чтобы приобрести имущество на улице Тербатас? Чтобы это выяснить, придется заглянуть в недавнее прошлое, когда Государственная полиция уже исследовала одну из сделок семьи Кариньшей. В сентябре 2013 года  Кариньш подарил жене некогда принадлежавшую его собственному дедушке здание на ул. Сколас 2, где однажды был кинотеатр Pionieris. Кришьянис Кариньш заполучил эту недвижимсть в конце девяностых, заплатив за это Расме Карине сначала 18777 тысяч, а затем еще 100 000. А летом 2014 года эта недвижимая собственность площадью 1855 квадратных метрах, на которой находилось здание кинотеатра, попало в руки ООО S2 Rīga основанного незадолго до этого семейным врачом Андой Кариней, став инвестицией в основной капитал предприятия.

фото: Mārtiņš Ziders

Стоимость сделки составила неполные 1,88 млн евро, и новые владельцы — ООО S2 Riga — сначала его сдали самой Анде Карине, а с октября 2019 года арендатором является ООО Digital Art House, которое в помещениях может находиться до середины октября 2022 года, свидетельствует информация в Земельной книге.

Два года назад сделки с этой собственностью оказались в поле зрения Государственной полиции. Депутат Сейма Алдис Гобземс обратился в правоохранительные органы с заявлением о возможном легализации средств, полученных преступным путем, и об уклонении от уплаты налогов и приравненных к ни платежей в связи со  сделками по недвижимости в Риге, на ул. Сколас 2. Гобземс выразил подозрение, что Анда Кариня была вовлечена в сделку недвижимого имущества, которая, возможно, была связана с неким офшором на Кипре. Агентство LETA тогда сообщила, что покупку недвижимости, скорее всего, фимансировало зарегистрированное на Кипре предприятие Blackmerc Ltd, которое одолжило деньги ООО P.J. Assets 1, чтобы оно могло приобрести доли капитала предприятия ООО S2 Riga, принадлежавшего жене Кариньша.

фото: Mārtiņš Ziders

Эта компания жене Кариньша принадлежала всего несколько месяцев пока не оказалась в собственности P.J. Assets, а в октябре 2018 года 99,99% предприятия были проданы Blackmerc Ltd, и сейчас истинным выгодоприобретателем  ООО S2 Riga указывается живущий в Нидерландах гражданин России Михаил Бивин.

Кариньш отвергает упреки, полиция не возбуждает дело

Гобземс обратил внимание на то, что через две недели после того, как жена Кариньша основала S 2 Riga, масштабные кредиты этой компании выдали два предприятия Кипрской офшорной компании, закрепив ипотеку на имущество на ул. Сколас 2, в размере 2,754 и 3,6 млн евро. И в октябре того же года P.J. Assets 1 купил S2 Riga. Что бы совершить сделку, Янис Подиньш занял 6,5 млн евро у неизвестных лиц.

В то время Кариньш отверг обвинения Гобземса, опубликовав в социальной сети Facebook пост, в котором говорилось, что ему раньше принадлежала недвижимость в Риге, на улице Сколас, 2, которой длительно управляла его жена. Через некоторое время было решено, что она будет полностью оформлена на нее. «В 2014 году к моей жене обратился покупатель, который предложил приобрести это имущество. Они договорились, что собственность будет вложена в основной капитал вновь созданного предприятия и будут проданы доли капитала предприятия. Моя жена продала свои доли капитала, уплатив все налоги. Сделка длилась несколько месяцев. Я хочу подчеркнуть, что моя жена не использовала в сделке офшорные предприятия», - написал Кариньш.

фото: LETA

Уголовный процесс тогда не был возбужден – рассмотрев заявление депутата Сейма Алдиса Гобземса Государственная полиция отказалась его начать, так как а действиях Анды Карини не были констатированы признаки состава преступления. Как бы то ни было, через неполный год после продажи своего предприятия S2 Riga (то  также и некогда принадлежавшего деду Кариньша дома на ул. Сколас, 2) Анда Кариня потратила 3.4, млн, купив землю на ул. Тербатас, 13, где теперь на первом этаже находится обувной магазин, а квартиры сдаются в аренду.

фото: Mārtiņš Ziders

Что принадлежит премьер-министру?

Судя по декларации должностного лица, предоставленной премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, самым богатым человеком в его семье, возможно, является его жена — миллионов в  свободном доступе для покупки роскошных владений, у премьера нет. Кариньш, который руководит правительством уже почти два года, в своей декларации указал, что в 2019 году от Государственной канцелярии получил почти 66 тысяч евро. Еще 47 тыс. получены за работу в Европейском парламенте, а 5180 долларов США он получил от компании SpartanCorp, находящейся в США. Премьер-министру принадлежит легковой автомобиль Toyota Yaris Hybrid 2013 года выпуска , мопед Aprilia SR 50 2015 года  и лодка Terhi 440. У него также немало акций  различных предприятий США и не малые накопления - в Swedbank, бельгийских банках и финансовых структурах США в целом хранятся около 290 тыс. евро.

фото: Из архива издательства Rīgas viļņi

А где же живут сами Кариньши? В одной из квартир дома на улице Тербатас? Нет, согласно информации, указанной в декларации премьера у него есть земля и здания в Риге, а также земля и здания в Айнажи в совместной собственности. Как в интервью рассказала Анда Кариня, семья живет на Кипсале— в доме несколько квартир,  в  одной их них в ноябре премьер-министр самоизолировался, когда в прошлом году у него был контакт с лицом, имеющим характерные симптомы Covid-19. Около дома есть и сад, и Анда на свою работу - практику-семейного врача, находящуюся в Старой Риге, — любит ходить пешком. А Кариньш в Кабинет министров до пандемии ездил на велосипеде. Имущество на Кипсале, на улице Гипша, Кариньш получил в апреле 2005 года - земельный участок площадью 2722 квадратных метров с двухэтажным зданием ему подарил отец Улдис Кариньш. Сумма сделки была указана в размере 80 тысяч латов. А кадастральная стоимость в то время была определена таким образом: земля — 17 421 латов, дом и постройки— 90 347 латов.

фото: LETA

 Путь Кариньша к креслу премьер-министра

Председатель партийного объединения "Новое единство" родился в 1964 году в США, в студенческие годы специализировался на математике, философии и литературе, учился в Пенсильванском университете в Филадельфии, там получил степерь бакалавра по специальности языкознания. Переехав в Латвию, поначалу занялся предпринимательской деятельностью - в 1994 году он основал компанию Lāču ledus  и был ее президентом, он также был президентом компании Formula. Кариньш был приглашенным лектором в Латвийском университете, преподавал курсы по социолингвистике для студентов бакалавратуры и магистратуры.

Политическую деятельность  начал, являясь одним из основателей партии «Новое время». В 2002 году от списка «Нового времени» балотировался на выборах в Сейм и был избран в парламент. После отставки правительства Эйнара Репше в 2004 году, партия «Новое время» выдвинула кандидатуру Кариньша на пост премьер-министра, но тогдашняя президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга доверила формирование правительства Индулису Эмсису от партии "Зеленых и крестьян". И после отставки правительства Эмсиса в конце 2004 года Кариньша вновь выдвинула на должность премьер-министра. Однако президент и на этот раз выбрала не его, а одного из лидеров "Народной партии" Айгарса Калвитиса. В результате, Кариньш стал министром экономики в правительстве Калвитиса. В апреле 2006 года Кариньш подал в отставку с должности министра экономики, так как "Новое время" покинуло правительство Калвитиса.

После ухода с поста министра Кариньш восстановил депутатский мандат и продолжил работать в парламенте. Успешно стартовав на выборах в 9-й Сейм  Кариньш проработал депутатом еще три года. Чуть меньше года он руководил фракцией «Нового времени», работал в бюджетно-финансовом (налоговом) комитете, а также в Комиссии по публичным расходам и ревизии. Участвовал в выборах в Европейский Парламент: в 2009 году от списка «Нового времени», а в 2014 году — от списка «Единства». Оба раза Кариньш был избран в Европейский парламент. А перед выборами в Сейм 2018 года стал председателем правления объединения "Новое единство" и кандидатом в премьер-министры. 7 января 2019 года Президент Латвии Раймонд Вейонис также назвал его кандидатом на должность премьер-министра, а 23 января Сейм утвердил правительство Кариньша.

фото: Из архива издательства Rīgas viļņi

Основал Lāču ledus

Почти четверть века назад, переехав на жить в Латвию, Кариньш здесь основал ООО PK ("Lāču ledus"). В начале нового тысячелетия Каринш полгода был президентом компании по розничной и оптовой торговле автомобильными и офисными товарами Formula, а в середине 2000-х ушел из нее. Два года спустя он покинул Lāču ledus, занявшись политикой — сразу же был избран в Сейм и быстро поднялся по карьерной лестнице, десять лет работал и в Европейском парламенте.

С 1996 года политик состоит в браке с супругой Андой, которая работает семейным врачом. С будущей женой Кариньш познакомился в Латвии при проведении исследований для написания своей докторской. Потом полгода оба прожили в Америке, после чего все-таки решили связать жизнь с Латвией.

фото: Из архива издательства Rīgas viļņi

Из-за академического образования Кариньш хотел работать в Латвийском университете, стать профессором, но из-за недостаточного опыта ему отказали. И тогда Кришьянис окунулся в бизнес, хотя со временем понял, что и это не его истинное призвание. Услышав, что Эйнарс Репше основал новую партию, позвонил бывшему президенту Банка Латвии и присоединился к его команде.

В семье Кариньшей четыре детей — Отомарс Кришьянис, Карлс Вилгельмс, Мара Александра и Анна. Старший уже совершеннолетний, младшей дочери около десяти лет, и семья живет под одной крышей с родителями Анды. В свободное время Кариньшу (по крайней мере, до пандемии) нравилось музицировать- в подростковом возрасте он освоил игру на бас-гитаре, а теперь предпочитает садиться за барабаны. Вместе с друзьями, которые раньше собирались в доме Кариньшей, он иногда играл джаз. Политтику нравится ездить на велосипеде – здоровый образ жизни все-таки нужно поддерживать. Жена приобщила его к занятиям спортом, поэтому в жизни премьера появилось регулярное посещение плавательного бассейна. Кариньш гордится, что с 18-летнего возраста у него не изменился ни размер пиджаков, ни брюк.

Крылатая фраза Кариньша "Друзья, не хорошо" на масках и носках

gallery icon
18