фото: LETA
В Риге будет уменьшено количество рейсов общественного транспорта, временно не будут ходить некоторые маршрутки
Реально & Невероятно
14 января 2021 г., 17:03

В Риге будет уменьшено количество рейсов общественного транспорта, временно не будут ходить некоторые маршрутки

LETA

В связи с тем, что во время чрезвычайного положения и ограничений из-за Covid-19 значительно сократилось количество пассажиров в общественном транспорте столицы, предприятие Rīgas satiksme с 16 января сокращает количество рейсов.

Как сообщила руководитель отдела по общественным отношениям Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане, на время действия ограничений будет сокращено количество рейсов в часы, когда наблюдается существенное уменьшение пассажиропотока.

Как и прежде, Rīgas satiksme в основном будет выпускать на рейсы вместительные транспортные средства, а также отслеживать потоки пассажиров и в случае необходимости выпускать на рейсы дополнительные транспортные средства.

В сентябре Rīgas satiksme значительно увеличило количество рейсов общественного транспорта - почти до такого же уровня, как перед пандемией "Covid-19". Однако в декабре пассажиропоток по сравнению с сентябрем уменьшился более чем на 40%, а по сравнению с декабрем 2019 года - на 49%.

Отдельные маршруты, где пассажиропоток очень низкий, будут закрыты, например, автобусные маршруты 4z, 35, 38, 59, трамвайные маршруты 3 и 9. В свою очередь автобусный маршрут 57, троллейбусные маршруты 1, 11, 12 и 13 будут отменены по выходным дням.

Пассажиры, которые приобрели проездные билеты на закрытые маршруты, могут использовать их на параллельных маршрутах без регистрации поездки.

Временное расписание общественного транспорта будет размещено на остановках наряду с постоянным расписанием и будет отличаться тем, что напечатано на желтой бумаге.

С 16 января на определенное время будут закрыты некоторые маршруты экспресс-бусов Rīgas mikroautobusu satiksme, сообщила представитель предприятия Майя Лаздиня.

Маршруты закрыты по распоряжению исполнительного директора Рижской думы из-за того, что в условиях чрезвычайного положения количество пассажиров на них резко сократилось.

С 16 января по 7 февраля по рабочим дням не будут курсировать экспресс-бусы Rīgas mikroautobusu satiksme по маршрутам номер 304 Привокзальная площадь - Кенгарагс, номер 322 центр - аэропорт, номер 324 Привокзальная площадь - Мангальсала, номер 337 Эспланада - Иманта, номер 338 Иманта - Плявниеки, номер 341 центр - аэропорт и номер 344 центр - Ильгюциемс.

По выходным дням с 16 января по 7 февраля больше не курсируют экспресс-бусы 300-го маршрута Центральный вокзал - Вецдаугава.

В рабочие дни экспресс-бусы будут курсировать по маршрутам 300, 303, 309, 314, 316, 333, 336, 346, 363, 370 и 371.