В Латвии
14 января 2021 г., 12:15

Раскрыто 20-летнее убийство предпринимателя под Айзпуте: его зарыли в машине

Otkrito.lv

Сотрудники Государственной полиции при проведении масштабного и сложного расследования по уголовному процессу об убийстве предпринимателя, совершенного более 20-ти лет назад в Айзпутском крае, получили достаточную совокупность доказательств, чтобы завершить расследование, сообщила порталу Jauns.lv сообщила представитель полиции Гита Гжибовска.

В декабре 2020 года рассказывалось, что 6 февраля 2019 года Государственная полиция сообщила, что фактически раскрыла совершенное почти 19 лет назад убийство в Рийниеки Айзпутского края. За убийство Айгара Зикманиса, совершенное в корыстных целях, сначала арест, а затем статус подозреваемого был применен к Марису А.,1964 г.рожд., писал rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на Kurzemes Vārds.
 

"Уголовный процесс возбужден по ч.9 ст.117 Уголовного закона (за убийство, если оно совершено в корыстных целях). В свою очередь, уголовный процесс, начатый ранее по ч.2 ст.233 Уголовного закона за незаконное хранение боеприпасов для огнестрельного оружия, прекращен за отсутствием состава преступления.

В отношении подозреваемого в убийстве мужчины 1964 г.рожд. по-прежнему действует мера пресечения, не связанная с лишением свободы," ранее газете Kurzemes Vārds сообщила представитель Государственной полиции Гита Гжибовска.

Уже сообщалось, что 20 апреля 2017 года во время земляных работ в Рийниеки Айзпутского края была найдена закопанная в землю автомашина, в которой находился труп считавшегося местным криминальным авторитетом Айгара Зикманиса, 1968 г.рожд., пропавшего без вести неполные 19 лет назад. Тень подозрений в совершенном убийстве пала на друга детства Зикманиса Мариса А. Правда, Государственная полиция это не подтверждает.

«Во время расследования Государственной полиции удалось выяснить обстоятельства совершенного убийства, возможный мотив, а также установить личность, которая связана с убийством. Это некий мужчина 1964 г.рожд., относительно которого полицией собрана достаточная совокупность доказательств, чтобы признать его подозреваемым. У него проведено несколько обысков, во время которых изъяты также боеприпасы», в конце февраля 2019 года газете рассказала представительница Государственной полиции Илзе Юревица.

Теперь же правоохранители информируют, что задержанный мужчина признал свою вину. В полиции упоминается, что он и раньше был осужден, но судимость уже погашена.

8 января 2021 года после трехлетнего массового и сложного расследования уголовный процесс был направлен в прокуратуру для начала уголовного преследования.

Оглядываясь на проделанную работу, начальник отдела расследования убийств и розыска Государственной полиции Роман Яшин подчеркнул, что в расследовании таких убийств нет срока давности и полиция продолжает расследовать и еще более старые убийства, пока не достигнет цели следствия.

«Хотя полиция не вправе публично заявлять о каждом шаге расследования, и в этом иногда нас упрекает общество, расследование не останавливается! После убийства прошло 20 лет, что означает потерю доказательств и трудности найти свидетелей, но нам все равно удалось получить достаточное количество доказательств и раскрыть это преступление», – признает Яшин.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные