В Латвии
8 января 2021 г., 9:14

Экс-полицейский в Елгаве подверг ребенка опасности: разгорелся конфликт с очевидцем

Otkrito.lv

Каждый день Давидс ездит по дороге около Елгавы. Одна из поездок почти привела к трагедии, в которой могла погибнуть девочка и ее отец, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

"В 4-6 метрах увидели эту тачку и велосипед. Тачку первой увидели. Объехал препятствие, протормозив, было скользко. Тогда я увидел, что это мужчина, который на велосипеде тащит садовую тачку и там ребенок", - рассказывает руководитель центра ресоциализации Lediņi Давидс Шилис.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Он и его попутчик вышли из машины и на повышенных тонах попросили велосипедиста использовать отражатель - поскольку его с ребенком не было видно.

"Он мне говорит: я твой номер видел, я тебя найду, разговор не по существу", - рассказывает Давидс.

Мужчины сели в машину и отправились в ближайший центр ресоциализации, где Давидс - руководитель.

В этом центре находятся бывшие осужденные за тяжкие преступления, освобожденные до установленного срока. Давидс дает им убежище и работу, помогая начать новую жизнь. Примерно через полчаса в центре появился мужчина, встреченный на дороге.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Давидс пригласил его по-человечески поговорить. Обитатели центра засняли, как пришедший грубо кричит, толкает Давидса и угрожает расправой.

"Когда я узнал, что он полицейский... То, что он знал мое имя... Он сказал - я найду тебя по номеру. Он использовал какие-то свои связи", – отмечает Давидс. Агрессивный мужчина на видео — Юрис Антанс.

Декларация должностного лица свидетельствует о том, что он и оба его брата давно работают полицейскими. После восьми лет в полиции Антанс работал и в Олайнской тюрьме. Потом муниципальным полицейским в Бабите, а теперь солдат в вооруженных силах.

"Я поехал к нему поболтать, но там никакой беседы не получилось. Я не рвался там никуда. Я постучал, даже внутрь не зашел, мне кажется. Там разговор состоялся в дверях. Если мы никак так не можем, то я обращусь в полицию с заявлением", – говорит Антанс.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Когда ему показали видео, экс-полицейский заявил, что да, он  использовал велоприцеп, но со всеми отражателями, а на просьбу показать транспортное средство, тот ответил передаче, что не обязан давать пояснения.

"При проведении проверки выяснилось, что лицо, которое, возможно, совершило противоправные действия, является бывшим работником Государственной полиции. В Государственной полиции он не работает уже более пяти лет. То, что он работал в полиции, ни в коем случае не освобождает его от ответственности, а также не смягчяет его ответственность. За нарушение он ответит так же, как и любое другое лицо", - сказала начальница Елгавского участка Госполиции Татьяна Фландере.

В настоящее время полицейские возбудили административное делопроизводство и обещают оценить ответственность вовлеченных в конфликт лиц.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные