фото: ZUMAPRESS.com
В Латвии вакциной Moderna будут прививать только совершеннолетних
6 января 2021 г., 18:54

В Латвии вакциной Moderna будут прививать только совершеннолетних

LETA

В Латвии в этом году вакциной американского производителя "Moderna" планируется привить не менее 168 283 человек, в первом квартале года закупив 42 182 дозы, свидетельствует разработанный Министерством здравоохранения план вакцинации против "Covid-19", который правительство планирует рассмотреть в четверг.

Как сообщалось, Европейское агентство лекарственных средств в среду одобрило разработанную компанией "Moderna" вакцину против "Covid-19" для использования в Европейском союзе (ЕС), использование вакцины утвердила также Европейская комиссия. Теперь производитель может начать поставки вакцины во все государства-члены ЕС.

В каждый из первых трех месяцев этого года Латвия планирует получить 14 061 дозу вакцины "Moderna", с апреля по июнь планируется получить еще 147 189 доз вакцины и столько же - с июля по сентябрь.

Таким образом, в этом году Латвия получит 336 566 доз этой вакцины, обеспечив обе необходимые дозы вакцины 168 283 жителям.

Директор Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Свен Хенкузен в среду заявил журналистам, что вакцина "Moderna" похожа на вакцину "BioNTech" и "Pfizer", и выразил надежду, что первые дозы вакцины "Moderna" будут доставлены в Латвию уже на следующей неделе. При этом он добавил, что производитель еще не подтвердил поставки, запланированные на следующей неделе.

Хенкузен сообщил, что первоначально поставки будут небольшими, первая партия будет содержать всего 1000 доз. Планируется, что вакцины будут доставляться раз в две недели, и каждый раз количество поставляемых доз вакцины будет увеличиваться почти вдвое. В общей сложности за первый квартал этого года Латвия планирует получить около 42 000 доз вакцины "Moderna".

На следующую неделю запланирована также новая поставка вакцины производства компаний "Pfizer" и "BioNTech", эти дозы планируется "придержать" для медиков, которые уже получили первую дозу вакцины и должны получить вторую. В свою очередь начиная с марта от компаний "Pfizer" и "BioNTech" планируется получить дополнительные 160 000 доз вакцины, сообщил глава ГАЛ.

Как сообщили агентству ЛЕТА в ГАЛ, вакцина "Moderna" предназначена для лиц старше 18 лет. Эффективность вакцины рассчитывалась на основе клинических исследований с участием примерно 28 000 человек в возрасте от 18 до 94 лет без предшествующих признаков инфекции.

Исследование показало снижение числа симптоматических случаев "Covid-19" среди тех, кто получил вакцину, на на 94,1%, а также высокий уровень эффективности вакцины - 90,9% - для людей с высоким риском развития тяжелой формы "Covid-19", включая людей с хроническими заболеваниями легких, сердечными заболеваниями, ожирением, заболеваниями печени, сахарным диабетом или ВИЧ-инфекцией. Высокая эффективность вакцины также сохранялась в различных гендерных, расовых и этнических группах.

Вакцина "Moderna" предполагает введение двух доз с интервалом 28 дней.

Наиболее частыми побочными эффектами этой вакцины являются боль и припухлость в месте инъекции, усталость, озноб, увеличение температуры, увеличение или чувствительность подмышечных лимфатических узлов, головная боль, боль в мышцах и суставах, а также тошнота. В случае возникновения, эти нежелательные проявления уменьшаются в течение двух дней после вакцинации.

ГАЛ подчеркивает, что безопасность и эффективность вакцины будут контролироваться на постоянной основе. В свою очередь Европейское агентство лекарственных средств провело тщательную оценку вакцины и пришло к единогласному решению, что имеются достаточно убедительные данные о качестве, безопасности и эффективности вакцины, чтобы одобрить ее для использования в ЕС.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные