фото: ZUMAPRESS.com
Побег из Великобритании: как латвиец попал домой на праздники
Иллюстративное фото
В Латвии
30 декабря 2020 г., 11:55

Побег из Великобритании: как латвиец попал домой на праздники

Jauns.lv

Для ограничения распространения нового варианта коронавируса прямые полеты между Великобританией и Латвией отменены, но живущий в Великобритании Янис (имя изменено), однако, ухитрился приехать домой.

В Великобритании Янис живет в Лутоне: «Это место жительства выбрали из-за аэропорта, так как мне с одного дома в Латвии до второго дома в Англии требуется всего шесть часов, включая приезд в аэропорт и из аэропорта». Большую часть времени Янис проводит на работе столяром в Великобритании, но регулярно летает в Латвию, чтобы увидеть членов семьи. Это произошло и в этом году, несмотря на все запреты и ограничения: «Меня это не остановило».

Хаос в Великобритании - тысячи фур пытаются выехать из страны

gallery icon
30

Янис рассказывает о процессе поиска билетов в конце этого года: «Это не было так просто. В воскресенье вечером, когда я узнал, что Англия закрывается, начался стресс. У меня были билеты на прямый рейс Wizzair из Лутона в Ригу, но его, конечно, не отменяли до последнего момента. За 11 часов до полета пришло сообщение об отмене рейса. Мне предстояло лететь 25 декабря, но только вечером 24 декабря прислали электронную почту, что полет отменен. Я и так знал, что этот рейс будет отменен, потому что был весенний и ноябрьский опыт».

Жизнь в Лондоне во время пандемии коронавируса

gallery icon
5

Янис искал возможность полететь в Латвию через Тенерифе и Дублин, но Испания объявила, что на Тенерифе могут летать только испанцы или те, кто там живет.

В Великобритании началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
9

В конце концов мужчина нашел способ, как в воскресенье вечером попасть в Латвию. Правда, на этот раз путешествие было намного длиннее, чем обычно. В шесть часов утра по британскому времени он начал путешествие в аэропорту Станстед и в 22 по латвийскому времени прибыл в Ригу, а затем в Олайнскую волость. Из аэропорта Станстед он улетел в Белфаст, а потом на автобусе уехал в Дублин, а из Дублина прилетел в Ригу.

Как в Великобритании собирают урожай без гастарбайтеров

gallery icon
30

14-часовой полет стоил ему чуть больше 100 фунтов, сообщил Янис и пояснил, что найти билеты было легко. Кроме того, во время всего путешествия никто ничего другого, кроме билета, не просил. Даже паспорт не спрашивали.

Люди в Лондоне перед объявлением карантина в декабре 2020 года

gallery icon
60

Билет на обратный рейс у Яниса на 10 января: «Если до тех пор Англию не откроют, то мы будем путешествовать обртано подобным образом». В Латвию Янис летел один, а обратно в Великобританию планирует отправиться вместе с семьей.

Пассажиры репатриационного рейса из Великобритании в Латвию 28 декабря 2020 года

gallery icon
21

«Если придется менять билеты, то жена с ребенком, наверное, останутся до лучших времен, а у меня работа запланирована так, что я больше свободных дней взять не могу».

Жители Лондона занимаются спортом в Гайд-парке во время пандемии коронавируса

gallery icon
31

Янис рассказывает, что теперь семья соблюдает самоизоляцию. Они вместе с детьми отправляются в лес на прогулки. Так как планировалось лететь через Тенерифе и испанцы запросили результат теста на Covid-19, Янис перед полетом сделал анализ и ответ был отрицательным, поэтому он прибыл в Латвию со спокойной душой.

Сторонники Brexit празднуют выход Великобритании из ЕС

gallery icon
31

Янис считает, что выход Великобритании из Европейского Союза в его работе столяром ничего не изменит, поскольку, по его мнению, ограничения экономически не будут сказываться. Кроме того, хорошие и дешевые работники необходимы везде. О своей работе он не боится: «За последние одиннадцать лет я искал работу дважды, а в других случая работа всегда ищет меня».

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31

О возвращении в Латвию мужчина говорит - создайте адекватные возможности для достойной жизни, тогда об этом можно и подумать.