В Латвии
29 декабря 2020 г., 8:14

Триллер с ограблением и стрельбой в Иманте: выяснились подробности

Otkrito.lv

Жестокая и безрассудная кража ночью произошла в Риге, микрорайоне Иманта. Группа из пяти преступников направилась в магазин ювелирных изделий. Преступление было изящно спланировано, но все же провалилось и закончилось стрельбой и побегом. Передача Degpunktā на TV3 узнавала подробности.

Это преступление совершено под покровом ночи, в помещениях торгового центра на бульваре Анниньмуйжас. Группа злоумышленников в составе пяти человек, предварительно согласовав и подготовив план действий, решила обворовать магазин драгоценностей.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Четверым участникам было доверено проникнуть в охраняемые помещения, с собой взяв лом, топор и электрическую пилу. Пятый должен был ждать в машине соучастников. Ford Mondeo располагался на стоянке, неподалеку от первого дома на улице Даммес. Выбив стеклянное стекло боковой двери, грабители попали в торговый центр, затем в магазин ювелирных изделий и спилили часть защитных решеток.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Целью был сейф, в котором по ночам хранились золотые вещи. Для того, чтобы открыть сейф, преступники использовали все средства, которые взяли с собой, но, несмотря на долгие попытки, так и не добились желаемого. Понимая, что вскоре к торговому центру подъедет охрана, преступники схватили с собой подносы со сравнительно дешевыми серебряными украшениями, и бросались бежать. В то же время на стоянку магазина въехал служащий охранной фирмы, он заметил беглецов и побежал за ними.

Изначально охранник сделал предупредительный выстрел в воздух, но преступники даже не подумали сдаться, наоборот – попытались сбить на машине охранника, и тот вынужден был выстрелить по шинам. Машина остановилась, и один из преступников с топором в руках направился к охраннику. В целях самообороны тот сделал еще один выстрел, на этот раз преступнику в ногу.

Местные жители, рано утром, наблюдая за инцидентом во дворе и видя полицейские экипажи, были шокированы.

"Утром я вышла на улицу, повсюду была кровь, здесь и там. Мы сначала подумали, что кто-то сильно подрался», – говорит передаче местная жительница Алла, которой было неприятно гулять с детьми - они задавали вопросы, что это и почему.

Остальные три вора, оставив автомобиль, убежали с места преступления. Сейчас идет их активный поиск. Два задержанных мужчин 34 и 35 лет уже были наказаны за тяжкие преступления. Один за убийство, другой за похищение сейфа. Известно, что жизни раненого преступника в настоящее время ничего не угрожает, но он по-прежнему находится под надзором врачей и полицейских. Оба пойманных находятся под стражей в качестве меры пресечения.