фото: Jauns.lv
Состояние Земитанского моста пугает рижан
В Латвии
28 декабря 2020 г., 19:55

Состояние Земитанского моста пугает рижан

Jauns.lv

Мост Земитана является одним из самых загруженных мостов в Риге. Портал Jauns.lv выяснил, насколько безопасен мост, когда ожидается его ремонт и почему около лестницы у железнодорожной станции Земитаны почти все время мокрые, грязные и скользкие.

Руководитель общественных отношений Департамента сообщения Рижской думы Астрис Кейшс сказал Jauns.lv, что последняя специальная инспекция моста Земитана была проведена в июле 2018 года. Такие проверки проводятся каждые пять лет.

В заключении технического отчета инспекции было установлено, что состояние моста с точки зрения несущей способности является удовлетворительным, а с точки зрения использования неудовлетворительным.

Лестницы Земитанского моста - в предаварийном состоянии

gallery icon
37

Несущая способность моста является достаточной для приема повседневных нагрузок, а также для приема теоретических нагрузок. Констатированные дефекты полностью могут быть устранены только при осуществлении строительного проекта восстановления или перестройки моста. Учитывая объем и характер констатированных дефектов, рекомендуется восстановление или перестройка моста в течение 2-3 лет. До начала перестройки должна быть реализована регулярная обработка отслоившегося бетона на опорах, балках и блоках тротуаров и устранение других дефектов, которые могут угрожать безопасности движения. Эти работы в рамках ежедневных работ по содержанию периодически выполняются.

фото: Jauns.lv

2020 августа в рамках работ по ежедневному содержанию транспортных сооружений ООО «Rīgas tilti» провела общую (ежегодную) инспекцию моста, в которой проводится только визуальный осмотр и констатируются дефекты. Кроме того, раз в неделю проводится регулярное обследование.

фото: Jauns.lv

С учетом восстановления дорожного покрытия, проведенного в 2019 году, в следующем году будет проведена специальная инспекция для определения условий эксплуатации моста до начала строительных работ.

фото: Jauns.lv

Кейшс сообщил, что до начала перестройки моста в рамках ежедневного обслуживания по необходимости будет проведен ремонт асфальтобетонного покрытия и других дефектов, которые могут угрожать безопасности участников движения. В следующие два года планируется разработка строительного проекта перестройки моста, а строительные работы предусмотрены в 2023-2024 годах.

фото: Jauns.lv

Хотя лестница на мосту выглядит пугающе, представитель Департамента сообщения утверждает, что она для пешеходов безопасна. Бетонные конструкции Земитанского моста в зонах, где существует риск их отделения, отремонтированы или разграждены.

Однако в будущем можно расширить технические тротуары в узком центре, которые в настоящее время закрыты, и вместо них создать тротуары нормальной ширины, чтобы велосипедисты, родители с детской коляской и люди с нарушениями движений не должны были использовать лестницу.

Кейшс пояснил, что в строительном проекте перестройки моста будет предусмотрена подготовка велоинфраструктуры и доступности среды по всей длине моста, в том числе тротуар и велодорожка с лестницы у станции Земитана в направлении центра города (в зоне, где сейчас находится только узкий технический тротуар).

У лестницы, расположенной возле станции Земитаны, очень часто течет вода, все мокрое, скользкое и грязное. Представитель Департамента сообщения признал, что система отвода поверхностных вод на мосту и подмостовом участке имеет дефекты. В строительном проекте будет запланирован установка системы отвода дождевой воды и благоустройство зоны подводного моста. Лестница в летний сезон убирается 3 раза в неделю, а зимой снег очищается каждый день.