В Латвии
31 декабря 2020 г., 13:34

Они это правда сказали? Какими фразами политики удивили латвийцев в 2020 году

Jauns.lv

Этот непростой год запомнится и неожиданными словами политиков.

В год пандемии Covid-19, вызвавший у многих последствия для здоровья, кошелька, возможностей и эмоционального состояния, непродуманные или двусмысленные фразы политиком можно воспринять обостренно

Забыл выключить микрофон

фото: LETA

В конце сентября лидер партии «Согласие» Янис Урбановичс забыл выключить микрофон, в результате чего более  общество услышало эпитеты, котоорые он посвятил члену совета Банка Латвии Андрису Вилксу.

Политик беседовал с одним членом партии на русском языке о том, как депутаты парламентской фракции «Согласия» должны голосовать за утверждение Вилкса на должность члена совета Банка Латвии.

"Ваня, ты не поддерживай Вилкса, потому что он уничтожил «Liepājas metalurgs». И другим латгальцам скажи, что надо его валить на**й", - сказал политик.

Вскоре после заседания комиссии Урбанович признал в СМИ, что был неправ и извинился:

Четкая логика президента

В начале декабря в соцсетях обсуждали фразу президента страны Эгила Левита о жертвах Covid-19 и их возможностях праздновать Рождество.

фото: LETA

«Те люди, которые умерли от Covid-19, у тех людей не будет этого Рождества», - в передаче Латвийского Телевидения  сказал Левитс.

фото: открыто.lv

Кому-то показалось, что президент был резок, но большинству фраза показалась непонятной и даже циничной.

Фраза премьера и надписи на майках

В конце ноября премьер-министр Кришьянис Кариньш в воскресенье вечером, информируя людей о необходимости усилить ограничения для сокращения распространения Covid-19, сказал народу: "Draugi, nav labi" (Друзья, не хорошо").

Фразу быстро подхватили люди в социальных сетях, а самые решительные спешили распечатать ее на футболках, кружках и масках для лица.

Крылатая фраза Кариньша "Друзья, не хорошо" на масках и носках

gallery icon
18

Проблемные получатели маленьких зарплат

В этом году тяжело было планировать государственный бюджет следующего года и готовить изменения налогов в альтернативных режимах занятости, из-за которых творческие люди, которые платят авторские вознаграждения, сцепились с ответственными отраслевыми министрами.

фото: LETA

Министр финансов Янис Рейрс (JV) высказался о людях с низкими доходами: "Если человек зарабатывает 200 евро, он должен быть в поле зрения социальных служб. Может быть, нужна помощь, социальная коррекция, лечение от зависимостей, если человек не может получить работу, чтобы была по меньшей мере на минимальном уровне зарплата", - сказал Latvijas Radio министр, сильно рассердив людей в социальных сетях.

"Yes, I patikt gatavot"

А летом, когда вирус Covid-19 позволил нам отдохнуть и подумать о чем-то другом, рижане избирали новый созыв Рижской думы и наблюдали за действиями кандидатов и нынешних политиков.

Забавный эпизод случился с предпринимательницей Татьяной Каргинрой, которая надеялась попасть в Рижскую думу из списка «Новое Согласие». В передаче «La Dolce Vita» на Rīga TV24 с Роберто Мелони Каргиной было трудно общаться на латышском языке, поэтому она вставяла ломаные фразы на английском.

А потом, возможно, для того, чтобы продемонстрировать, что не так и плохо у Каргиной с госязыком, «Новое Согласие» опубликовало призыв политика к избирателям. 

Шутка, над которой никто не смеялся

Бывший министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце был "разоблачен" членом партии Latvijas attīstībai Марисом Мичеревскисом, был вынужден оправдываться за упреки в пользовании пропусков Рижской думы.

фото: LETA

Мичеревскис опубликовал переписку с Пуце, в которой ясно видно, что министр просит дать ему свой пропуск, и сообщает, что ранее пользовался документом другого депутата. Загнанный в угол, Пуце объяснил это как шутку и дружеское подтрунивание с Мичеревскисом.

Правда, позже выяснилось, что эти данные очень легко проверить, поэтому политик ушел с должности в министерстве и принес извинения.

Сходил за сметаной

В октябре, вскоре после решения правительства, что маски в магазинах нужно носить обязательно, бурю в социальных сетях вызвал депутат Сейма Мартиньш Бондарс (AP), который в магазине был пойман без маски.

фото: Sarmīte Kolāte/Twitter

Бондарс был вынужден оправдываться, поэтому сказал: «Избиратели, последователи, сегодня произошла ошибка (да, признаю, что ошибка). После долгого дня, отправившись за сметаной, я забыл взять с собой маску и пошел в магазин «Rimi» около дома. Я приношу извинени за это и теперь буду дважды проверять, надел ли я маску!»

На вопрос журналистки, не мог ли он купить маску в аптеке, Бондарс сказал, что охранник сказал быстро пробежать в магазин и взять необходимые продукты. «Так я и сделал», – отметил политик. Некоторые же рассмотрели в корзине политика не только сметану.

"Идиот"

В августе, когда ситуацию с Covid-19 в Латвии можно было  охарактеризовать фразой «затишье перед бурей», министра здравоохранения Илзе Винькеле (AP) разозлил депутат Алдис Гобземс.

фото: Скриншот twitter

10 августа Гобземс сказал, что из «загона главного здания» просочилось сообщение о том, что 20 августа якобы возобновится усиленный карантин, на что Винькеле Гобземсу ответила лаконично, но ярко: «Идиот».

фото: Скриншот twitter

Позже она объяснила, что ее разозлила безответственность депутата, распускающего сплетни, а Гобземс же заявил, что именно из-за его заявления правительство отменило такие планы.