фото: Скриншот видео Русского вещания LTV7
Почему вице-мэр Риги возил бездомного и контролировал масочный режим?
В Латвии
17 декабря 2020 г., 10:14

Почему вице-мэр Риги возил бездомного и контролировал масочный режим?

Rus.lsm.lv

Вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс контролировал соблюдение масочного режима, помогал штрафовать тех, кто неправильно паркуется, и возил бездомного в социальный центр. Политик участвует в проекте «Слуга народа» Русского вещания LTV7. Ему выпало стать стажёром Рижской муниципальной полиции.

Стажёр-вице-мэр от фракции Латвийского объединения регионов и Национального объединения прибыл к месту несения службы. Прошел небольшой инструктаж перед сменой.

фото: Скриншот видео Русского вещания LTV7

В Латвии с середины октября работает система Covidpass — все въезжающие в страну должны указывать, где они будут находиться во время самоизоляции. Но в системе масса проблем. Во-первых, каждый третий въезжающий анкету не заполняет. А во-вторых, в самой анкете можно указать всё, что угодно.

Вместе со стажером стражи порядка приезжают на один из адресов. Телефон, указанный в анкете, не работает. Полицейские пытаются попасть внутрь. Но ничего не получается — ни код не подходит, ни на звонок в дверь нет реакции. По второму адресу самоизолированный жилец есть. Женщина отвечает на звонок полиции и подходит к окну.

Новое задание тоже связано соблюдением мер по борьбе с Covid-19 — обход торгового центра. С собой у полицейских упаковка масок — для тех, у кого нет. На этот раз делать кому-то замечания не пришлось.

Группа отправляется на следующий объект, но уезжает недалеко. Буквально через несколько сотен метров под запрещающим стоянку и остановку знаком обнаруживается машина на «аварийках». Полицейские дают нарушителю шанс уехать. Оказывается, полиция уже не в первый раз видит автомобиль неправильно припаркованным. И не в первый разговаривает с водителем. Подошедший к машине водитель извиняется, но на этот раз уже получает штраф.

фото: Скриншот видео Русского вещания LTV7

Следующая цель — пункт раздачи тёплого питания на улице Барона. Стражам порядка нужно следить за соблюдением дистанции.

К стражам порядка подходят владельцы расположенного рядом магазина. Они жалуются, что люди мусорят — разливают суп, раскидывают тарелки. Тем временем по рации приходит сообщение из участка — в трамвае в невменяемом состоянии едет мужчина.

Многих бездомных муниципальные полицейские хорошо знают, общаются с ними по различным поводам чуть ли не каждый второй день.

фото: Скриншот видео Русского вещания LTV7

— А насколько они ориентированы на нарушение закона? Я сейчас не про употребление алкоголя в общественном месте говорю, — спрашивает Смилтенс.

— Мелкие кражи. Массово. Массово. Всё, что плохо лежит, — объясняет Кокневич.

На остановке — еще одна машина «на аварийках». Полиция проводит разъяснительную работу.

Когда приходит трамвай, оказывается, что и пассажир полицейским знаком — его зовут Харальд. Он в полной прострации. Стражи порядка решают везти его в социальный центр Красного креста.

Уже внутри Харальд достаёт из кармана куртки причину своего сегодняшнего состояния — небольшой пузырек.

«Одеколоны ещё с советским времён пьют. А прошлую зиму они пили средство для снятия лака для ногтей. Называлась в народе «зелёнка». Если этот ещё двигается, то от зелёнки они пошевелиться не могли», — говорит инспектор Бирнбаумс.

— Ну вот скоро будет вытрезвитель, говорили года два-три назад. Будет вытрезвитель, где будет сидеть доктор, который станет оценивать состояние здоровья всех, кто перепил на улице, но по-прежнему ничего нет, — сетует Кокневич.
— И сколько таких клиентов в Риге? — спрашивает Смилтенс.
— Таких? Я думаю, сотни. Этот-то уже пожил. А к нам попадают и гораздо моложе люди: 19, 20 лет. Точно такие же.

Уже на базе журналисты спрашивают у полицейских — есть ли перспективы у стажёра?

— Не боялся, ходил с нами везде. К бездомному подойти тоже не каждый может, — говорит Бирнбаумс.
— По-моему, приют на улице Гайзиня оставил впечатление. Своими глазами увидел проблему бездомных, обстановку, которая не отвечает требованиям XXI века, не говоря уже о ресоциализации.

Своими впечатлениями поделился и Смилтенс:

«Для любого политика есть две вещи, которые он должен понять. Он должен познакомиться с людьми, с которыми он работает, и нужно знать дело, которым он занимается. Это была фантастическая возможность побыть рядом и увидеть всё это в действии. Я надеюсь, что мы сможем улучшить условия работы для этих людей».