Поможем спасти жизнь Эльвире, от которой отказались латвийские врачи!
15 декабря 2020 г., 11:54

Поможем спасти жизнь Эльвире, от которой отказались латвийские врачи!

Otkrito.lv

Эльвиру Эрлецку в Латвии хорошо знают. Она известный продюсер и долгие годы занимается различными творческими проектами в шоу-бизнесе. Человеку, который привык сам помогать другим, просить о помощи очень сложно.  Эльвира  долго не решалась. Но обратиться в благотворительную программу "Зеленая лампа» ее заставила беда.  Полтора года назад ей поставили диагноз "канцеросаркома".

Операцию  в  центре Гайльезерс провел известный хирург-онколог Андроник Митильджан.  И вроде бы все прошло хорошо. Но через месяц случился рецидив. И у Эльвиры началось хождение по мукам: бесконечные химиотерапии и облучение забирали силы.  Только в декабре прошлого года она перенесла 17 сеансов облучения. В январе 2020 года анализы были хорошие, но едва она успела обрадоваться, как в марте снова случился рецидив.

Лечение  продолжилось, но уже безуспешно.  Дальше продолжать "химию" и облучение просто неэффективно и опасно.

В ноябре этого года Эльвира вышла из Онкологического отделения с заключением консилиума, смысл которого звучал так: испробовано все, больше ничем помочь не можем.  Эльвиру направили на паллиативное лечение.  То есть, уже просто поддерживающее.  «Мне сказали: "Живите, пока живется. Ваша болезнь неизлечима», - рассказала Эльвира.

Что чувствует человек, услышавший такой  приговор, словами  описать невозможно.  Но Эльвира не сдалась.  Сидеть и плакать – не в ее характере. Тем более, что у нее есть  близкие люди, которым она очень нужна: мама, которой  весной будет 80 лет (и она не знает пока о ее болезни),  любимая дочка и двое внуков.  Внучке Анне-Марии в апреле будет 4, а младшему Богдану нет еще и года.  

Поэтому для отчаяния просто нет места в жизни.
Эльвира начала изучать предложения зарубежных клиник. С помощью друзей, живущих в Израиле, связалась со специалистами, отослала свои документы в разные медицинские центры. Из трех получила ответы. В большом тель-авивском  центре "Sheba»  ей предложили участвовать в  исследовательской экспериментальной программе, направленной на углубленное изучение и лечение аналогичных проблем.

Крайне проблематично для Эльвиры, направленной на паллиатив,  – получить рекомендацию консилиума наших врачей для лечения за границей.  Сложность также в том, что в Израиле не будут лечить по протоколам Латвии. А в Латвии – по протоколам Израиля. Все обследования нужно проходить заново. А время не ждет.

Медицинский центр "Sheba" находится в Тель- Авиве и обслуживает около миллиона пациентов ежегодно. Здесь занимаются  углубленными  исследованиями именно в сфере онкологии,  что гарантирует  скрупулезную диагностику по новейшим методам. Кроме того, остановиться в Тель-Авиве Эльвира  может у друзей. Это шанс для нее.  Вопрос только в  цене. Стоимость данной программы - 21 620 долларов CША.  Таких денег у Эльвиры нет.

От "A-Europa" до пиратов и принцев

Эльвира - общительный и жизнерадостный человек.  У нее много друзей и знакомых, продюсерским делом она занимается очень давно.  Впрочем, самой ей больше нравится слово "импресарио".  В шоу-бизнес она когда-то попала неожиданно для себя.  По образованию она экономист.  Восемь лет преподавала в Балтийской международной академии  предмет "управление туризмом и гостиничным бизнесом".

Занималась и другим бизнесом - хлебобулочным производством "Мы тогда  работали по 24 часа в сутки и очень успешно. Приходилось даже делать торты для участников фестиваля "Балтийская жемчужина", а еще передавали  нашу продукцию в храм, чтобы кормить малоимущих", - вспоминает Эльвира.  А потом судьба свела ее с музыкантами из группы  "A-EUROPA", и в 2003 году и они начали сотрудничать. Снимались клипы, проводились концерты, презентации.  Далее были и другие проекты: дуэт Элизабет и Роберто,  а также  красивый международный проект "Pirates of the Sea". Ее подопечные дважды участвовали в "Евровидении".

В 2017 году на итальянском TV Эльвира и сама участвовала в ярком проекте "The Coach" - как лично в роли коуча, так и в отборе латвийских участников, придумывала им номера, тренировала танцевальные пары. 

Совсем недавно Эльвира занималась и кинопроектом.  За два месяца было снято 8 серий фильма с рабочим названием "Смертельный трюк" (фильм пока еще не вышел на экраны).  "Мне всегда нравится участвовать в чем-то новом, открывать себе и другим горизонты.  Нравится ощущать свою нужность, полезность. Поэтому, если чего-то желать себе на Новый год, кроме здоровья, я пожелала бы новых проектов", - улыбается Эльвира.  Она не допускает сомнений в том, что победит тяжелую болезнь.

Еще одна ее мечта, которая уже несколько раз переносилась из-за карантина – привезти в Ригу детский спектакль  Минского драматического театра  "Принц и Чудовище". «Когда я это увидела, первой мыслью было - спектакль нужно показать нашим детям в Латвии. Очень оригинальный  сюжет: Чудовище – это вредная девочка,  ну а  Принц в этой истории очень положительный.  С девушкой сначала никто не может справиться, но потом  дружба и доверие все меняют», - рассказывает Эльвира.  Она уверена, что все сложится, как только закончится период ЧС.

Стоять ногами на земле

У Эльвиры есть прекрасное качество: она старается помнить только хорошее, а плохое оставляет в прошлом.  У нее много друзей.  В любых сложных  ситуациях она говорит себе: "Надо жить и искать  новые  возможности". Мы спросили у нее, что ее  особенно поддерживает в этом. И она рассказала.

Когда-то, в начале 90-х Эльвира  организовывала в Риге "Центр гармонии человека", где проходили занятия по разным  видам духовных практик.  Этот опыт в конечном итоге дал лично ей понимание того, что она - православный человек и должна стоять ногами на земле, а не сидеть в позе лотоса.  Все, что делается, должно идти от души и быть полезным  для души. Сейчас она периодически ездит в Пюхтицкий монастырь, где живет неделю.  Читает много православной духовной литературы.  А когда мы попросили ее вспомнить любимую цитату или афоризм,  которые помогают ей в трудные моменты, она минуту подумала и прислала молитву "Богородице Дево, радуйся".  И уточнила: "Это главные слова для меня сегодня".

В том, что все у нее в конечном итоге будет хорошо, Эльвира не позволяет себе сомневаться. Она верит. А мы можем помочь.

Как помочь

Стоимость участия в специальной исследовательской программе по исследованию тяжелого  онкологического заболевания  в израильском медицинском центре "Sheba" - 21 620 долларов США. Эта программа даст шанс справиться с болезнью.

Благотворительный телефон программы «Зеленая лампа» -  90006384 до 22 декабря будет работать в помощь Эльвире. Стоимость звонка  - 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи Эльвире Эрлецкой. С перечисленных на счет денег не берутся проценты. Вся сумма пойдет напрямую в клинику.

Labdarības fonds BeOpen
Reģistrācijas nr. 50008218201
Konta nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Bankas SWIFT kods: CBBRLV22
Ziedojuma mērķis – Zaļā lampa. Palīdzība  Elvirai  Erleckai