В Латвии
11 декабря 2020 г., 11:55

В организмах латвийцев в больших количествах найдены опасные химические вещества

Otkrito.lv

В организмах жителей Латвии в большом количестве обнаружены опасные химические вещества, связанные с упаковкой пищевых продуктов. Такое открытие обнаружилось в международном исследовании, в котором приняли участие десять известных в Латвии людей, сообщает передача 900 sekundes на TV3.

В исследовании были проверены 52 образца мочи. Среди 10 участников Латвии были депутаты Сейма, представители СМИ, специалисты окружающей среды и другие, образцы которых собрала и хранила Centrāla Laboratorijа. В образцах мочи участников искали фталаты и фенолы, которые широко используются при упаковке еды.

фото: REUTERS/SCANPIX
Такое количество пластмассы мы съедаем за 10 лет

Эти вещества могут влиять на репродуктивную систему, иммунную систему, а также способствовать раку и сердечно-сосудистым заболеваниям.

При исследовании 28 потенциально опасных химических веществ в моче всех участников были найдены 13 из 17 измеренных фталатов и 4 из 11 измеренных фенолов. В целом в латвийских образцах были констатированы 24 из 28 измеренных веществ.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

"Это исследование в очередной раз показывает, что вещества из пищевой упаковки и других материалов попадают в окружающую среду и в наши организмы.

Беспокойство вызывает не конкретные уровни в образцах конкретных людей, а то, что фталаты и фенолы находятся в организмах всех людей постоянно.

Принимающим решения лицам и производителям упаковки необходимо срочно решить эту проблему", говорит представитель организации Zero Waste Latvija Майрита Лусе.