В Латвии
4 декабря 2020 г., 15:54

"В тюрьме было бы лучше": жители обрушившегося дома в Риге жалуются на условия

Otkrito.lv

С тех пор, как на Саркандаугаве обрушилась часть здания, которое уже давно нужно было отремонтировать, его жители проводят дни в неприятных условиях. Уже два недели в доме нет газа, и пенсионеры не могут приготовить себе горячий ужин. Управляющий домом объясняет, что решение проблемы еще в процессе, сообщает передача Degpunktā на TV3.

Две недели назад сообщалось об аварийной ситуации на одном из домов на улице Лимбажу. В подвале лопнула несущая балка и произошел обвал. Эксперты тогда признали, что лестница над повреждениями и подвал уже не пригодны для использования, а про длительное отключение газа никто ничего не сказал. Пенсионеры обходятся без плиты.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Обитательница дома Ефимия очень расстроена. Она не готовила на кухне с 16 ноября.

"Вот уже сколько времени никто о нас не думает. Спасибо соседке, что дала электрический чайник. Так и живем на сухом пайке, с выключенным газом. Как в тюрьме сидим, тогда уже в тюрьме было бы лучше", говорит Ефимия.

Жильцы дома боятся "отфутболивания", что учреждения ждут друг друга, и проблема сама себя не решит.

"Те, кто отключил газ, сказали, что не делали этого. Кто-то другой отключил, а кто, в конце концов понять уже нельзя", говорит жительница дома Антонина.

Представители АО Gaso указывают, что не могут подключить подачу газа, поскольку она на этом объекте помечена как опасная услуга. Им необходимо подтверждение от Рижской строительной управы, которая ждет заключение от домоуправления.

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс говорит: Для возобновления этой услуги необходимо техническое заключение специалиста по строительству, в котором имеется запись о восстановлении подачи природного газа. На данный момент проведен опрос, выяснилось предприятие, которое сможет это сделать, техническое заключение строительного специалиста, и организуются работы по обследованию".