фото: LETA
Родители в Кулдиге поверили в теории заговора о 5G и отказались от скоростной связи
В Латвии
30 ноября 2020 г., 17:55

Родители в Кулдиге поверили в теории заговора о 5G и отказались от скоростной связи

Elmārs Barkāns

Kas Jauns Avīze

Большинство родителей учащихся средней школы Вилиса Плудониса считают, что ни их детям, ни педагогам не нужны хороший интернет и мобильная связь. Так можно судить по их решению запретить на крыше школы устанавливать антенну мобильной связи для самих же себя.

Не меняя старые или не устанавливая новые антенны, нельзя надеяться на улучшение скорости мобильной связи и интернета. Однако наряду с пандемией коронавируса началась и война с интернет-технологией нового поколения 5G, и часто страдают 4G системы, которыми пользуются сами заговорщики.

Пикет в Риге против масок, вакцин и "чипизации"

gallery icon

Сотни сторонников теорий заговора не устают рассказывать о вредности 5G излучения, в том числе в Латвии. В нашей стране пока они ограничиваются агитацией в социальных сетях и попытками заработать технологическим шарлатанством, предлагая за 25 евро купить особый чехол мобильного телефона, защищающий от излучения 5G. В Эстонии заговорщики на 5G зарабатывают больше – там продают телефонные наклейки и ожерелья по сотне евро.

В октябре, подчиняясь давлению родителей, не разрешили устанавливать антенну и аппаратуру Latvijas Mobilais telefons на крыше Кулдигской средней школы Вилиса Плудониса. Это не решение педагогов, депутатов или учащихся, а в основном тех, кто далек от сферы инженерии и технологий.

Директор школы Инесе Асташевская сказала газете Kas Jauns Avīze, что из родителей 676 учеников мнение высказали меньше, чем третья часть. Против было 194, и в парламенте это не считается кворумом.

«Первая анкета была обобщена в первых датах сентября. На нее ответили 160 родителей – 121 сказали нет, а 39 – да. Опрос продлился, потому что были родители, которые не успели выразить свое мнение. Дополнительно получили еще 88 ответов – 73 нет и 15 да. В целом высказались 209 родителей», – рассказывает Асташевска.

«Об этой теме нет ни одного конкретного мнения ни у  специалистов самоуправления, ни у работников школы, ни у родителей. Часть общества поддерживает, но большая часть против. Поскольку это одна из крупнейших школ в крае, мы решили, что надо спросить мнение родителей. В опросе убедительное большинство родителей (76%) возражали против такого замысла. Конечно, были и очень агрессивные и полные обиды аргументы, но, в основном, родители обосновали свою позицию тем, что слишком мало информированы о влиянии 5G, побочных эффектах, необходимости и так далее, потому боятся неизвестного, до конца неисследованного», – говорит Асташевска.

фото: kuldiga.lv

29 октября на заседании думы приняли участие 15 депутатов, которые проголосовали за запрет на установку антенны на крыше школы. Кристине Дульбинска, руководитель отдела маркетинга и общественных отношений  Кулдигской краевой думы, сказала газете, что депутаты приняли во внимание требование большинства родителей.

Латвийские противники 5G не раз в своих материлах указывали на 4G антенны – то, чем сами пользуются. Так и в Кулдиге – если большинство родителей хотят быть последовательными, они должны отказаться от своих мобильных телефонов.

Валдис Ялинскис, руководитель отдела общественных отношений LMT сказал газете, что крыше Кулдигской средней школы хотели установить базу 4G, "то есть использовать технологию, которая в мире проверена и в Латвии работает уже более десяти лет".