фото: LETA
Винькеле: уже завтра может быть принято решение об ужесточении ограничений
Реально & Невероятно
16 ноября 2020 г., 9:03

Винькеле: уже завтра может быть принято решение об ужесточении ограничений

LETA

Если люди не будут тщательно соблюдать ограничения из-за Covid-19 и заболеваемость продолжит расти, возможно, придется вводить еще более жесткие ограничения для магазинов и полностью перейти на удаленную учебу, сказала в передаче "Утренняя панорама" на LTV министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

Министр отметила, что отношение людей к "Covid-19" по сравнению с весной существенно изменилось, они гораздо больше перемещаются. Люди больше "не в состоянии бояться" и не воспринимают Covid-19 как серьезное заболевание.

По словам министра, если такая тенденция продолжится, то единственным выходом будет закрытие магазинов, как в других странах Европы, где работают только продуктовые магазины и аптеки.

Решение о том, необходимы ли новые ограничения в работе магазинов по выходным дням, правительство может принять уже завтра, когда состоится его совместное заседание с советом по кризисному управлению. Винькеле сказала, что ей очень не хочется, чтобы правительство принимало подход, когда время от времени подправляет ограничения, но если не будет другого варианта, то ничего другого не останется.

Винькеле убеждена, что за неделю до окончания срока чрезвычайной ситуации правительство должно определить, будет ли регулирование чрезвычайной ситуации продолжаться.

Винькеле отметила, что ограничения, возможно, придется расширить. Так, например, премьер-министр Кришьянис Кариньш склоняется к тому, что школы полностью нужно перевести на удаленное обучение.

Также возможны новые ограничения для работы магазинов и могут быть определены более строгие ограничения на собрания людей, когда люди не должны находиться вне дома без серьезного обоснования.

Министр сказала, что сама будет готова голосовать за такие ограничения, если это предложат эпидемиологи, а также будут выслушаны и специалисты по образованию.

Также возможны новые ограничения в работе магазинов и намного более строгие ограничения на собрания, когда люди не смогут находиться вне дома без серьезной причины.

Что касается количества мест для больных Covid-19 в больницах, то, по словам главы Минздрава, если будет достигнут лимит 450-500 мест, больницам придется ограничить оказание других услуг, чтобы освободить места для больных коронавирусом. Неотложная помощь будет сохранена, но всем больницам, возможно, придется перепрофилироваться на уход за больными Covid-19.

Винькеле повторно отрицала, что это только ее ответственность, что Латвия была весьма неподготовлена к осенней вспышке Covid-19.