фото: LETA
Кровавое месиво, крысы, битва за кипятильник — бывший вице-президент airBaltic об аресте
Григорий Померанцев
В Латвии
3 ноября 2020 г., 15:15

Кровавое месиво, крысы, битва за кипятильник — бывший вице-президент airBaltic об аресте

Rus.lsm.lv

В октябре в Минске был арестован бывший вице-президент airBaltic Григорий Померанцев. Он провел в заключении 13 дней. Померанцев в интервью белорусскому изданию рассказал о десятиминутном суде по Skype, крысах в камере и о том, как вообще оказался под арестом.

Григорий Померанцев 15 лет работал в авиакомпании аirBaltic, а сейчас — работает руководителем по развитию авиационных продаж в аэропорту «Домодедово» в Москве. Он работал и в Беларуси, поэтому его семья осталась жить в Минске. В интервью TYT.by Померанцев рассказал, что прилетел в Минск из Москвы 7 октября, а 11-го числа его задержали — он просто вышел с семьей из дома, прошел пару километров и оказался почти на две недели в изоляторе. 

«Параллельно с нами шла колонна, это было начало воскресного марша. Колонна нас догнала, в какой-то момент мы увидели впереди бегущих людей, как в кино: кто-то кричал, что надо бежать, кто-то, что, наоборот, — стоять. Я привык гулять по городу в гражданских условиях. Куда бежать? Что ты нарушаешь? Я даже не видел, что справа вдоль дороги были припаркованы бусики, заметил их, уже когда меня туда повели. Как в замедленной съемке, я увидел бегущих людей, затем людей в черном, они повалили сына на землю, я чисто инстинктивно тоже упал, чтобы его освободить — сыну 15 лет, он несовершеннолетний, и он сразу им об этом сказал, но там никто не разбирался. В итоге меня схватили и, как пушинку, понесли в автозак», — рассказал Померанцев TYT.by.

После всю семью отвезли в участок Регионального правления внутренних дел (РУВД). На жену составили протокол и после (вместе с сыном) отпустили. Всех задержанных в те часы мужчин перевезли  в изолятор на улице Окрестина. На следующий день, в понедельник, Померенцева отвезли в суд — он проходил по Skype.

«(...)Это все было необычно, потому что я вообще никогда не был в судах. Адвокат попасть на заседание не успела, потому что ей о нем сказали за десять минут до начала (...) Судья зачитала протокол, который составили при задержании, спросила, все ли верно, задавала вопросы о том, бывал ли я на других маршах. Я сказал, что в Беларуси на марше впервые, но участвовал в первом стихийном митинге в Москве у белорусского посольства, и сказал, что после этого там еще два раза был на пикетах. Судья спросила, насколько я осознавал, что участвую в противоправных действиях. Я абсолютно искренне ответил, что не осознавал. Потому что если посмотреть на ситуацию объективно, а не судить по прессе и чатам, где пишут, что людей задерживают, то невозможно сделать вывод, что ты делаешь что-то противоправное», — поделился Померанцев.

Он рассказал, что в изоляторе на Окрестина находился в одной камере с мужчиной, который  «...совершенно случайно попал под раздачу. Его избили так, что я думал, что у него сняли кожу и обратно надели на голову. Это было просто месиво. Очень интересный человек, умный, но в жизни ему просто не повезло, в свое время он попал в нехорошую компанию и отсидел восемь лет. Он знал все эти внутренние тюремные моменты, побывал практически везде (...), он сказал, что то, где мы сидим, это чистой воды карцер», — рассказал Померанцев.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Камера, в которой сидел он и еще семь человек, была площадью примерно 10 квадратных метров, толщина стен — около полутора метров. 

«Отопление включили через двое суток — а так это был холодный мешок с сырыми стенами. Нары были в два этажа и одни — в три. Свет не выключали вообще. Окно было не просто зарешечено, оно было заварено металлическими жалюзи, которые были повернуты в сторону неба. Бетонный пол, крысы… Мы сделали ловушку и одну крысу почти поймали. Ребята в соседней камере стучали кружками «Жыве Беларусь!», и когда мы это услышали, смогли через дырки в полу передать им наши номера телефонов. Когда они вышли, сообщили нашим родным, где мы и что», — рассказал он. 

После суда, на котором Померанцеву назначили 13 суток ареста, мужчин перевезли — сначала никто не говорил, куда, оказалось, что в Барановичи.

Условия содержания и там были не очень хорошими — плесень, осыпающаяся штукатурка.

Померанцев рассказал, что после того, как поступала новая партия задержанных, сотрудники изолятора «относились как к стареньким, хотя в начале все было строго и с окриками».  Экс-вице президент airBaltic рассказал, что в изоляторе шла постоянная борьба за кипятильник — у каждого была своя железная кружка, а кипятильник — награда за хорошее поведение — был один и висел в коридоре.

Померанцев рассказал, что познакомился в изоляторе с замечательными и очень интересными людьми, например, чемпионом мира по тайскому боксу и историком.