фото: ddp/abaca press/ Vida Press
Землетрясение в Турции и Греции вызвало цунами и разрушения, более 30 погибших
В мире
31 октября 2020 г., 14:13

Землетрясение в Турции и Греции вызвало цунами и разрушения, более 30 погибших

Otkrito.lv

Сутки прошли после мощного землетрясения магнитудой 6,7, которое произошло в Эгейском море в 19 км к северо-западу от острова Самос, оно ощущалось в Афинах и Стамбуле. Больше всего в результате подземных толчков пострадал город Измир, расположенный на западе Турции. Погибли 35 человек.

Именно здесь происходит основная борьба за спасение жизней людей, которые все это время остаются под завалами домов. Турецкие телеканалы на постоянной основе в прямом эфире показывают, как спасатели в разных частях города ведут работу по обнаружению людей, и называют этот процесс гонкой со временем.

Как сообщил ранее в субботу министр экологии и градостроительства Турции Мурат Курум, не менее 5 тыс. спасателей задействовано в поиске людей. "В настоящее время спасательные работы ведутся на месте восьми разрушенных домов. К настоящему времени удалось спасти 100 человек", - подчеркнул министр.

В течение ночи спасателям удалось освободить из-под завалов по меньшей мере 30 человек, в их числе была 28-летняя девушка Бусе Хасйылмаз, которая запомнилась накануне буквально всем жителям Турции. После землетрясения Хасйылмаз оказалась заблокирована под обломками дома, который полностью разрушился. Девушка позвонила по мобильному телефону на горячую линию Управления по чрезвычайным ситуациям Турции, и ее связали с министром сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Бекиром Пакдемирли, который прибыл на место ЧП по указанию президента Тайипа Эрдогана.

В беседе с политиком Хасйылмаз сообщила адрес своего дома и просила задействовать собак-спасателей, а сама обещала издавать изо всех сил похожие на мяуканье кошек звуки. Турчанка была спасена спустя несколько часов после разговора с Пакдемирли.

Несмотря на непрерывную работу спасателей, в Измире сохраняется угроза возникновения новых подземных толчков. Как сообщил журналистам профессор турецкого сейсмологического центра Кандилли Халук Озенер, в пятницу после землетрясения было зафиксировано почти 500 афтершоков. "Мы настоятельно призываем граждан не входить в поврежденные дома. Существует вероятность, что может произойти повторное землетрясение магнитудой 5,8, после чего колебание земной поверхности может привести к их обрушению", - подчеркнул Озенер.

Между тем о погибших и пострадавших в результате землетрясения в Эгейском море сообщается и в Греции. По данным министерства здравоохранения страны, погибли два человека - 15-летний юноша и 17-летняя девушка, на которых упала стена старого каменного дома, около 20 человек получили травмы на греческом острове Самос.

В Афины с Самоса на военно-транспортном самолете С-130 отправлен 14-летний подросток с открытыми переломами. Его будут лечить в детской больнице Афин. Тем же рейсом в греческую столицу отправили 63-летнюю женщину с переломом скулы и частичным разрывом селезенки.

В больнице Самоса находятся семь пострадавших, у них травмы разного рода, но их жизни ничто не угрожает. Десять граждан обратились в центр здоровья островного городка Карловаси. После оказания там им первой медицинской помощи они вернулись в свои дома.