фото: LETA
Как в Даугавпилсе делают анализ слюны на Covid-19?
В Латвии
5 октября 2020 г., 8:14

Как в Даугавпилсе делают анализ слюны на Covid-19?

Otkrito.lv

В субботу, 3 октября, в Даугавпилсе началось применение тестов на выявление коронавируса по образцу слюны, что является менее неприятной процедурой по сравнению со сдачей обычных тестов, пишет gorod.lv.

Об этом на пресс-конференции журналистам сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле, отметив, что Даугавпилс на данный момент в списке на применение этого метода на первом месте.

Такова официальная инструкция к тесту слюны на Covid-19:

1. Помойте или продезинфицируйте руки с помощью спиртовой салфетки из комплекта.

2. Откройте комплект для сдачи анализа (контейнер для сбора слюны, бланк, спиртовые салфетки, пакет для обратной отправки).

3. Заполните бланк, убедитесь, что заполнили все необходимые поля и подписали бланк. Отправка неправильного или незаполненного бланка может быть причиной отказа тестирования.

4. Слюну необходимо сдавать на анализ не раньше чем через 30 минут после чистки зубов, приема пищи, питья или приема лекарств, чтобы избежать интерферирующих веществ в образце.

Образец слюны рекомендуется собирать, соблюдая дистанцию в 5 метров от людей и объектов среды.

5. Помойте или продезинфицируйте руки, используя одну из спиртовых салфеток из комплекта.

6. Возьмите контейнер для сбора слюны из комплекта.

7. Взятие образца: наберите в рот слюну (например, имитируя жевательный процесс в течении хотя бы 30 секунд). Попробуйте отхаркнуть слюну или мокроту из глотки. Открутите крышку контейнера и выплюньте слюну в него. При необходимости, повторите несколько раз, пока не соберете 2-3 мл слюней (количество можно определить по отметкам на контейнере). Плотно закрутите крышку контейнера, продезинфицируйте контейнер с помощью спиртовой салфетки и поместите его в пакет для обратной отправки, закройте пакет.

8. Убедитесь, что бланк заполнен правильно, также поместите его в пакет для обратной отправки. На контейнере и бланке — одинаковые штрих-коды.

9. Помойте или продезинфицируйте руки, используя одну из спиртовых салфеток из комплекта.

10. Образец доставляют не позже чем через 12 часов после его взятия.

11. Пока образец не доставили, он хранится в холодильнике при температуре 2-8 градусов по Цельсию.

По информации, имеющейся в распоряжении портала Gorod.lv – очередей на анализ слюны нет. Результаты анализа слюны на Covid-19 приходят в течении суток.

Так делают анализ на Covid-19 в лаборатории E. Gulbja

gallery icon
36

Бесплатно сдать слюну на анализ можно в трех филиалах «E. Gulbja laboratorija» в Даугавпилсе:

  • ул.Смилшу, 94А,
  • ул.Саулес, 37 и
  • ул.Райполес, 11А (TC «Aveņu centrs»).
gorod.lv