фото: LETA
Обновлен список стран, по прибытии из которых нужно соблюдать самоизоляцию
11 сентября 2020 г., 17:54

Обновлен список стран, по прибытии из которых нужно соблюдать самоизоляцию

LETA

С ростом заболеваемости Covid-19 впредь самоизоляцию в Латвии нужно соблюдать также лицам, въезжающим из Эстонии, свидетельствуют обобщенные данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

С завтрашнего дня в Латвии 14-дневную самоизоляцию необходимо соблюдать лицам, возвращающимся или пересекшим транзитом 27 стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Европейского союза (ЕС), а также Монако, Андорру и Сан-Марино.

Среди 27 упомянутых стран ЕС и ЕЭЗ: Эстония, Словения, Италия, Словакия, Люксембург, Германия, Румыния, Испания, Бельгия, Болгария, Мальта, Швеция, Швейцария, Чехия, Нидерланды, Португалия, Исландия, Франция, Польша, Хорватия, Австрия, Дания, Великобритания, Ирландия, Греция, а также Норвегия и Венгрия.

Самоизоляцию впредь необходимо соблюдать также, въезжая в Латвию из Туниса и Канады. Между тем, требование о самоизоляции больше не распространяется на Австралию, Грузию, Японию, Новую Зеландию, Руанду, Южную Корею, Таиланд и Уругвай.

В Латвии на данный момент вторая самая низкая заболеваемость "Covid-19" среди стран Европы, в которых зарегистрированы случаи заболевания. В Латвии кумулятивная заболеваемость "Covid-19" составляет 4,3 случая на 100 тыс. жителей. В Литве она составляет 15,6 случая, а в Эстонии - 20,8.

Самая высокая заболеваемость "Covid-19" в Европе на данный момент в Испании, Андорре и Франции. В этих странах показатель заболеваемости "Covid-19" превысил 100 случаев на 100 тыс. человек.

Как сообщил агентству ЛЕТА представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс, в случае роста заболеваемости в Литве и Эстонии решение правительства Латвии предусматривает, что лица, проживающие вблизи границы (кроме Валки) и ежедневно посещающие работу или учебное заведение в Литве или Эстонии, смогут продолжить это делать. Однако в то время, когда эти люди находятся в Латвии, например, возвращаясь с работы, они должны будут соблюдать принципы самоизоляции.

Это означает, что каждый день эти люди смогут беспрепятственно отправляться в Эстонию и Литву, а также обратно в Латвию. В этом случае человек должен быть готов предоставить документ, подтверждающий факт трудоустройства.

Исключение также распространяется на получение услуг по уходу за ребенком, посещение дошкольных образовательных учреждений, других образовательных учреждений, а также кружков по интересам, если лицо сможет предъявить справку, выданную образовательным учреждением.

Исключения также допускаются в случае необходимости сопровождения лиц с особыми потребностями в образовательные учреждения, например, школы и детские сады, а также в случае необходимости получения назначенных врачом медицинских услуг, которые недоступны на территории Латвии.

Люди также смогут беспрепятственно пересекать государственную границу, если это необходимо для организации или присутствия на похоронах.

По возвращении в Латвию, например, вечером после выполнения служебных обязанностей в Литве или Эстонии, эти люди должны будут соблюдать ряд дополнительных мер безопасности. Чтобы минимизировать риск заражения других людей, они должны будут воздержаться от приема гостей, организации частных встреч, посещения общественных или публичных мест.

Эти лица также должны соблюдать предписанные меры безопасности при выполнении своих должностных обязанностей или предоставлении услуг, а при нахождении в общественных местах должны носить маску. При появлении признаков респираторной инфекции они должны немедленно самоизолироваться и обратиться к врачу.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В решении правительства также предусматривается, что лица, пересекающие территорию Латвии транзитом, то есть пересекающие территорию Латвии меньше чем за 12 часов, не ночуя на территории страны, не должны соблюдать самоизоляцию.

Особые правила распространяются на задекларированных жителей приграничных городов Валка и Валга. Жители Валки и Валги могут не соблюдать 14-дневную самоизоляцию в Латвии, если они постоянно пересекают границу с Эстонией и не перемещаются за границы административных территорий Валки и Валги.