фото: LETA
Умершую при домашних родах жительницу Латвии почти час пытались спасти
Иллюстративное фото
В Латвии
4 августа 2020 г., 11:15

Умершую при домашних родах жительницу Латвии почти час пытались спасти

Rus.lsm.lv

Во время домашних родов на прошлой неделе в Латвии умерла женщина. Центр Stārķa ligzda, который уже более 15 лет предлагает возможность родить малыша дома под присмотром сертифицированных акушерок, указывает, что делать выводы по конкретному случаю — еще рано, сообщает Latvijas Televīzija.

«Можем подтвердить, что на прошлой неделе был вызов на домашние роды. Бригада почти час работала, пытаясь спасти жизнь, но, к сожалению, женщина погибла», — рассказала представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

В Латвии статистика смертности при родах разная — от одного до 12 случаев в год. В центре домашних родов Stārķa ligzda говорят, что это первый случай за 15 лет —  период, когда сфера регулируется.

«Мы категорически против родов вне стационара без присутствия медика», — сказал член правления центра Рейнис Цеплис, отметив, что каждая беременность тщательно рассматривается перед тем, как центр соглашается принять роды на дому.

В Рижском роддоме, где рождается примерно треть всех малышей в стране, категорическое «нет» домашним родам не говорят, но отмечают, что чрезвычайно важно оценить возможные осложнения. Но и тогда нет гарантии, что не начнется кровотечение — самая распространенная причина смерти при родах.

«За несколько минут женщина может потерять всю кровь, и если ее вовремя не влить, мы говорим о минутах. Вне стационара это сделать невозможно», — говорит руководитель Родильного центра Рижского роддома Анна Мискова.

Примерно 300 женщин каждый год решают рожать вне стационара. Часто - из-за боязни грубого отношения персонала.