Реально & Невероятно
27 февраля 2020 г., 15:03

Мужчина, у которого коронавирус обнаружили в Эстонии, прилетел в Ригу на самолете из Турции

LETA

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) в данный момент ждет от эстонских коллег более подробной информации о посетившем Ригу больном с коронавирусом, а Министерство здравоохранения в 16 часов созвало пресс-брифинг, на котором обещает предоставить актуальную информацию о распространении коронавируса "Covid-19".

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

Как сообщалось, в Эстонии в четверг был подтвержден первый случай заражения новым коронавирусом "Covid-19", и больной прибыл в Эстонию автобусом из Риги.

"Речь идет о постоянном жителе Эстонии, у которого нет эстонского гражданства и который прибыл в страну в среду вечером", -  сообщил министр социальных дел Эстонии Танел Кийк общественной радиоорганизации ERR.

По его словам, заболевший является гражданином Ирана, вернувшимся в Эстонию после посещения родины. Больной госпитализирован.

Как сообщают эстонские СМИ, больной прибыл в Ригу из Ирана транзитом через Турцию. Из Турции в Ригу прямые авиарейсы обеспечивает компания "Turkish Airlines", самолет которой из Стамбула приземлился в Риге вчера в 11:20.

Центр профлактики и контроля заболеваний просил отозваться пассажиров, которые летели вместе с инфицированным человеком, позвонив на номер  67 501 590. Позже стало известно, что ведомство сотрудничает с Агенством гражданской авиации, которое выслало необходимые сведения о пассажирах рейса.

Автобусный перевозчик "Lux Express" сообщил, что зараженный вирусом гражданин Ирана выехал автобусом из Риги в 14 часов, а в Таллин прибыл в 18:30. На этот рейс компания продала 24 билета. "Lux Express" передала все сведения о пассажирах рейса департаменту здравоохранения Эстонии. За состоянием здоровья всех пассажиров автобуса в течение следующих 14 дней будет вестись наблюдение.

Гостиницу на Тенерифе изолировали из-за подозрения на коронавирус

gallery icon
19

По словам Кийка, нет данных о том, что коронавирус, пришедший в Эстонию, распространился дальше по стране, однако правительство планирует ввести дополнительные контрольные меры на границе.

В свою очередь генеральный директор департамента здравоохранения Эстонии Мерике Юрило заявила, что гражданин Ирана, скорее всего, заразился коронавирусом у себя на родине, где находился продолжительное время. Прибыв на Таллинский автовокзал, он сам себе вызвал скорую помощь. По информации департамента здравоохранения, вместе с заболевшим гражданином Ирана в автобусе ехала его дочь.

Лица китайских врачей, борющихся с коронавирусом после многих часов в защитных масках

gallery icon
9

Жителям Латвии, которые возвращаются из затронутых коронавирусом регионов, специалисты советуют следить за своим здоровьем в течение 14 дней, а случае появления симптомов заболевания - высокой температуры, кашля, воспаления горла или затрудненного дыхания - свести к минимуму контакты с другими людьми и звонить по телефону 113.

В свою очередь детям после посещения особенно опасных территорий - Китая, Южной Кореи, Ирана, а также итальянских регионов Ломбардия и Венето - рекомендовано в течение двух недель не посещать образовательные учреждения.