фото: LETA
Дело Мисане: известно, какие аргументы приведет Латвия против выдачи своей гражданки ЮАР
Реально & Невероятно
19 февраля 2020 г., 12:03

Дело Мисане: известно, какие аргументы приведет Латвия против выдачи своей гражданки ЮАР

LETA

При обращении в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу Кристины Мисане планируется указать на нечеловеческие условия заключения, возможное сексуальное насилие и пытки в тюрьмах Южно-Африканской Республики (ЮАР), констатированные несколькими неправительственными организациями, заявила министр благосостояния Рамона Петравича в передаче "900 секунд" на TV3.

По ее словам, в течение сегодняшнего дня станет ясно, примет ли ЕСПЧ заявление Латвии.

Петравича также напомнила, что Генеральная прокуратура начала уголовный процесс против Мисане. Таким образом, у Дании есть основание для выдачи женщины Латвии, сказала министр.

Как сообщалось, во вторник правительство поддержало предложение Министерства иностранных дел обратиться по делу Мисане в ЕСПЧ.

Акция в поддержку Кристине Мисане у памятника Свободы

gallery icon
56

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что Латвия обратится в ЕСПЧ в ближайшее время, заявление уже подготовлено. Однако нужно иметь в виду, что это дело может рассматриваться годами.

Также сообщалось, что в пятницу окружной суд Дании принял решение не освобождать обвиняемую в ЮАР в похищении своего ребенка Мисане. Как сообщили представители женщины, это решение фактически означает, что 20 февраля Мисане будет выдана ЮАР.

Пикет у посольства Дании против выдачи Кристине Мисане в ЮАР

gallery icon
12

По данным Латвийского телевидения, на слушании дела адвокат Мисане представил новые доказательства, чтобы предотвратить выдачу женщины ЮАР. Адвокат подчеркнул, что наказание должно быть соразмерно правонарушению. В свою очередь прокурор заявил, что Мисане опоздала с предоставлением новых доказательств и потребовал, чтобы она как можно скорее была выдана ЮАР.

Кристина Мисане в 2011 году познакомилась с гражданином ЮАР, и через четыре года отношений у них родилась дочь. Однако между родителями начались конфликты, и мужчина в одностороннем порядке решил прекратить отношения. По утверждениям Мисане, он жестоко обращался с ней, дочкой и старшим сыном.

Опасаясь за свою безопасность и безопасность детей, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию. В декабре 2018 года она отправилась с рабочей поездкой через Копенгаген в Мозамбик, но была задержана в датском аэропорту, так как находилась в розыске Интерпола по запросу ЮАР за похищение ребенка.