фото: LETA
Финансистом в Rīgas satiksme едва не стал обвиняемый по делу Rīgas nami
Карлис Кавацс
В Латвии
13 января 2020 г., 11:16

Финансистом в Rīgas satiksme едва не стал обвиняемый по делу Rīgas nami

Rus.lsm.lv

Хотя у Rīgas satiksme (RS) с начала года новое правление — его председателем стала Джинета Иннуса, которая раньше выполняла обязанности госсекретаря Минсообщения, репутационные проблемы предприятия никуда не делись, вскрылись новые сложности. Например, на посту финансиста RS почти утвердили бывшего председателя правления Rīgas nami Карлиса Кавацса. Его обвинили в преступных деяниях, совершенных на госслужбе, сообщает программа de facto на LTV.

Речь шла о назначении нового главы Отдела управления финансовыми ресурсами RS. Как указывает de facto, рассматривали кандидатуру Кавацса. Он долгое время работал в структурах Рижской думы, пост в Rīgas nami потерял осенью 2012 года, когда оказалось, что Rīgas nami, возможно, потеряло более миллиона евро на операциях по обмену валюты. Позже по заявлению компании в отношении Кавацса полиция начала уголовный процесс о злоупотреблении служебным положением и о подделке бухгалтерских документов.

Дело дошло до суда. Первая инстанция Кавацса оправдала, прокуратура оспорила приговор. С осени прошлого года апелляцию рассматривает Рижский окружной суд.

Элина Эпалте-Друлле, член правления RS, подтвердила — проект распоряжения о его назначении был готов, однако не подписан. Из ее объяснений, однако, не стало ясно, как кандидатура появилась: «У нас сейчас есть вакансии. Не только эта, но и другие вакансии на предприятии, и, да, человек пришел заявиться... В данный момент он подал заявление. Сейчас мы этот процесс завершили и примем дальнейшие решения — организуем конкурс или в порядке отбора будем искать других кандидатов».

Причиной отказа, однако, был не судебный процесс, возможные репутационные риски не оценивались, признала Эпалте-Друлле. «У г-на Кавацса есть опыт в управлении, без сомнения, но именно про специфику этой работы у меня был вопрос — не нужен ли, скажем, специалист по финансам другого профиля... Знаете, у нас, фактически, нет определенного порядка, как мы оцениваем репутационные риски претендентов. Конечно, какие-то вопросы можно рассмотреть, но при приеме сотрудника на работу их нет. Есть чисто профессиональные критерии, критерии компетентности, которые оценивают».

Иннуса, которая с реальной ситуацией в RS еще знакомится, говорит: хорошо, что этот рабочий договор не заключен, однако такой случай ставит вопрос о принципах отбора персонала. «Это не поможет RS в случае, если начнет появляться информация о приеме на работу людей, чью репутацию можно неоднозначно оценивать, я так бы про это сказала... Я думаю, что цель и желание этого правления — сделать все, чтобы в дальнейшем не было таких не очень ясных ситуаций — когда, как и по каким критериям сделан выбор. И, если он сделан, должно быть обоснование и конкретные люди, которые несут за это ответственность», — указала она.

Для RS по-прежнему актуален вопрос о возможности взыскать убытки с бывшего руководства предприятия. Это в данный момент анализируют адвокаты из бюро BDO Law.