фото: LETA
Умерла во имя бога: при ужасных родах в Елгаве скончалась 21-летняя мать и младенец
Иллюстративное фото
7 ноября 2019 г., 8:56

Умерла во имя бога: при ужасных родах в Елгаве скончалась 21-летняя мать и младенец

La.lv

В ужасных домашних родах умерли ребенок и женщина в Елгаве. Мать была из церкви, где стараются обойтись без помощи врачей, уповая на божью помощь, пишет La.lv.

14 мая у 21-летней Ливы начались роды. Ее муж Ренарс, отец Валдис и жена духовного лидера религиозной церкви Солвита решили принять роды сами.

Ни у кого из них не было медицинского образования. Женщина побежала в аптеку за одноразовыми пеленками. Роды были тяжелыми, Лива время от времени была без сознания, ее били судороги.

Мужчины держали ноги роженицы, в рот положили ложку. Ребенок родился мертвым.

Солвита уехала, а муж и отец роженицы остались. На следующий день с утра Ливу тошнило зеленой слизью и отец дал ей выпить воды. Это не помогло, и молодая женщина умерла от самой тяжелой формы токсикоза при беременности эклампсии.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Такие ужасающие факты, которые звучат невероятно для 21 века в Латвии, на прошлой неделе прозвучали в обвинении прокурора Зинаиды Эгле в Земгальском районном суде, где началось рассмотрение уголовного дела о событиях в одном доме в Елгаве 14-15 мая этого года.

Три лица обвиняются в статье 137 и пунктом 2 статьи 141 Уголовного закона о неразрешенном лечении и оставлении без помощи. За это грозит тюремное наказание до восьми лет.

Два обвиняемых 25-летний Ренарс и 51-летний Валдис находятся на досудебной стадии заключения и в суд были конвоированы, а 40-летняя  пришла по своей воле.

Судопроизводство будет длинным и тяжелым. Заседания назначены на несколько месяцев вперед, будут допрашиваться многие свидетели, в том числе и духовный лидер Первой евангелической церкви Иисуса Янис Давидс.

Духовный лидер церкви начал запрещать посещение врачей это считалось признаком слабости, уходом против воли Бога. Если человек заболел, о нем молятся, применяют народную медицину. Не думаю, что Ренарс хотел причинить вред Ливе, как и ее отец, очень верующий человек", - свидетельствовала в суде одна из бывших членов церкви.

Суд над членами скандальной секты в Елгаве из-за смерти роженицы и младенца

gallery icon
35

Обвиняемый Валдис, по представленным Lursoft сведениям, является главным должностным лицом этой маленькой общины пастухом церкви.

Судя по рассказам источников и отдельным публикациям, члены церкви призываются к слепому послушанию лидеру церкви, отграничиваясь от своевременной жизни, не соблюдения права имущества, не рекомендуется также использовать "мирские мудрости". Вероятно, к этому относятся медики, поэтому лучше при трудных родах нужно призвать Небесного отца на помощь.

В суде прозвучали показания, что эта религиозная организация является официально зарегистрированной в Латвии общиной, члены которой пытаются обойтись без помощи медиков и продают свое имущество, чтобы жить вместе в общине.

Темы