фото: LETA
Рабочая группа по транспорту белорусско-латвийской межправительственной комиссии обсудила вопросы подготовки к ЧМ по хоккею 2021 года
В мире
2 октября 2019 г., 12:04

Рабочая группа по транспорту белорусско-латвийской межправительственной комиссии обсудила вопросы подготовки к ЧМ по хоккею 2021 года

LETA

Вопросы экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества обсуждались в столице Белоруссии во время IV заседания рабочей группы по транспорту белорусско-латвийской комиссии. Особое внимание стороны уделили подготовке к совместному проведению чемпионата мира по хоккею в 2021 году, сообщает портал "Белоруссия сегодня".

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Белоруссии Андрей Иванов заметил, что спектр вопросов заседания был достаточно широк. Рабочая группа детально проработала перспективы сотрудничества в области железнодорожного, автомобильного транспорта и дорожного строительства.

"По всем аспектам мы нашли полное взаимопонимание. Наметили перспективы на ближайшее время. Вместе с тем на сегодняшний момент по отношению к аналогичному периоду прошлого года отмечается некоторое падение белорусско-латвийских грузоперевозок. Мы считаем, что это временное явление. Мы обсудили меры, которые позволят как минимум не допустить дальнейшего падения и по возможности увеличить двусторонний грузопоток", - сказал Иванов.

В свою очередь заместитель государственного секретаря Министерства сообщения Латвии Улдис Рейманис пояснил, что падение уровня грузооборота не связано с какими-то отдельными явлениями, которые наблюдаются между Латвией и Белоруссией.

"Мир меняется, и грузы, которые перевозились по железной дороге, переправляются посредством контейнерной авиации. Мы этот вопрос рассматриваем, чтобы увеличить мощности. Кроме того, латвийская сторона заинтересована образовывать совместные предприятия с белорусскими предпринимателями, и мы хотим пригласить их к нам работать в наши порты", - отметил представитель Минсообщения.

Не менее динамично рабочая группа обсуждала подготовку к совместному проведению чемпионата мира по хоккею в 2021 году. Андрей Иванов рассказал, что во время встречи решались вопросы взаимодействия на уровне Таможенного и Пограничного комитетов: "Уже сегодня у нас работает группа на уровне двух комитетов. Будет еще организована группа, которая охватит более широкий круг вопросов. Скорее всего, под эгидой Министерства транспорта?.

По мнению Улдиса Рейманиса, вопросы, связанные с обслуживанием болельщиков, будут решены на самом высоком уровне: "С латвийской стороны по аэропорту наши специалисты уже работают по прохождению таможенной и пограничной службы, чтобы не было очередей в пунктах пропуска. И железная дорога прорабатывает отдельный состав поезда, который будет перевозить болельщиков. Независимо от того, какая команда и где будет играть, Латвия будет готова принять всех болельщиков".

Протокол, затрагивающий вопросы двустороннего сотрудничества, планируется подписать сегодня во заседания белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству при участии министра транспорта и коммуникации Белоруссии Алексея Авраменко и министра сообщения Латвии Талиса Линкайтса.