фото: LETA
Реконструкция ж/д вокзала в Риге подорожала вдвое - на 230 млн
23 сентября 2019 г., 10:15

Реконструкция ж/д вокзала в Риге подорожала вдвое - на 230 млн

Rus.lsm.lv

Смета на реконструкцию Центрального вокзала в Риге распухла на сотни миллионов евро. Поскольку этот проект — часть строительства трансбалтийской магистрали Rail Baltica, должностные лица до сих пор этот скандальный факт замалчивали и даже потихоньку сместили ответственное лицо с должности, попутно подыскивая оправдания удорожанию, сообщает LTV в передаче De facto.

В начале лета стороны подписали договор стоимостью 430 млн евро на перестройку Рижского Центрального ж/д вокзала. Два года назад причастные к проекту должностные лица говорили об издержках на уровне 200 млн евро — вдвое меньше планируемых теперь. И разработанный архитекторами проект также «вписывался» в эти рамки.

Проект Центрального вокзала с мостом через Даугаву стал дороже более чем на 100%, а именно - 230 млн. А Байба Рубеса, у которой годами были разногласия с представителями других стран Балтии, лишилась-таки должности еще до окончания сроков закупки. А ее преемник Тимо Рихимаки теперь признаёт, что сумма действительно вышла внушительная, но ссылается на то, что возможности правления RB Rail повлиять на итоги конкурса были ограничены: «Наша ответственность была насчет технических решений в проекте в целом».

За тендер отвечает созданное под эгидой Минсообщения предприятие Eiropas dzelzceļa līnijas. Как выяснило De facto, изначально закупка прошла без неприятных сюрпризов. Они начались потом. Теперь те, кто тогда отвечал за закупку, путаются в объяснениях причин удорожания.

Редакция De facto выяснила, что подлинна причина удвоения сметы — внезапный перенос части рисков на строительных подрядчиков. Тем пришлось подстраховаться от возможных убытков, повысив конечную стоимость работ.

Вовлеченные стороны избегают называть должностное лицо, которое может быть ответственно за удорожание проекта более чем вдвое. Но неофициально звучит имя Андриса Линужа, который покинул свой пост весной 2019-го.

По его словам, в закупке он загодя подстраховался, позаботившись, чтобы удорожание было покрыто за счет денег из еврофондов. Но, не получив кредита доверия у нового министра сообщения, Линуж решил вернуться в частный бизнес, пояснил он De facto. И хотя львиную долю распухшей сметы оплатят еврофонды, Латвии придется добавить еще 65 млн евро из своей казны.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные