фото: LETA
Иран освободил семерых членов экипажа "Stena Impero", в том числе гражданина Латвии
Реально & Невероятно
4 сентября 2019 г., 13:14

Иран освободил семерых членов экипажа "Stena Impero", в том числе гражданина Латвии

LETA

Иран в среду сообщил о том, что из соображений гуманности семеро из 23 членов экипажа задержанного танкера "Stena Impero", в том числе граждан Латвии, были освобождены, и они уже покинули корабль.

Как сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави, "Stena Impero" покинули пятеро граждан Индии, один гражданин России и один гражданин Латвии.

По его словам, капитан корабля выбрал тех членов экипажа, которых необходимо освободить.

"Они покинули корабль, и сейчас проводятся последние процедуры для того, чтобы отправить их обратно в своих страны", - сообщил Мусави.

Мусави добавил, что у властей Ирана "нет проблем с экипажем и капитаном корабля", вопрос заключается в "нарушениях, совершенных судном".

Он не раскрыл планов властей по поводу остальных членов экипажа - 13 граждан Индии, двоих граждан России и одного гражданина Филиппин.

Исполнительный директор шведской компании "Stena Bulk", владеющей кораблем, Эрик Ханнелл подтвердил, что будут освобождены семеро членов экипажа, и компания ждет официального подтверждения их освобождения.

Как сообщалось ранее, Иран заявил о захвате британского танкера "Stena Impero" в Ормузском проливе вечером 19 июля. На борту судна находились 23 человека, в том числе латвиец, работающий старшим помощником капитана.

Иранские власти сообщили, что танкер был захвачен "из-за нарушения международного морского законодательства". Тегеран утверждал, что корабль столкнулся с иранским рыболовецким судном, после чего не отвечал на его сигналы о помощи. Кроме того, по сообщениям властей Ирана, "Stena Impero" шел по Ормузскому проливу в неправильном направлении движения. Лондон считает эти утверждения ложными и требует освобождения корабля.

Захват "Stena Impero" произошел через несколько часов после того, как власти Гибралтара объявили о продлении срока ареста иранского танкера "Grace 1" на 30 дней. Корабль, шедший под панамским флагом, был задержан 4 июля по подозрению в нарушении санкций Европейского союза против Сирии.