фото: Vida Press
Будет сложнее и дороже: что надо знать латвийцам, путешествующим в Великобританию после 31 октября
3 сентября 2019 г., 12:55

Будет сложнее и дороже: что надо знать латвийцам, путешествующим в Великобританию после 31 октября

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

31 октября с или без соглашения Соединенное Королевство, скорее всего, скажет "прощай" Европейскому Союзу (ЕС), и Великобритания станет третьим государством. В связи с этим изменится порядок путешествий туда, он станет более сложным. При въезде или выезде из Англии придется заполнять таможенные декларации, там не будет работать объединенное европейское страхование здоровья – карта EVAK, будут и другие обременения.

Не зря появилась актуальная версия анекдота: можно вечно смотреть на три вещи – как течет вода, горит огонь и Великобритания выходит из ЕС. Уже неоднократно переносились сроки, когда англичане хотели попрощаться с европейским объединением. Похоже, 31 октября станет окончательной датой. Поскольку между ЕС и Соединенным Королевством не достигнуто никаких соглашений о процедуре выхода, не известно, каким будет порядок действий при пересечении границ Великобритании. Однако несколько аспектов известны, о чем порталу Jauns.lv рассказали в Министерстве иностранных дел:

"При въезде в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии после 31 октября держателям паспорта гражданина Латвии не потребуется виза, если продолжительность одного пребывания в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии не превышает трех месяцев и целью путешествия является краткосрочный частный визит или туризм. Трехмесячный срок пребывания без визы не будет ограничен каким-либо периодом времени. Вместе с тем, при въезде в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии до брексита и выезжая из него, держателям паспорта гражданина Латвии дополнительные документы не требуются.

Держателям паспорта граждан Латвии, которые захотят находиться в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии более трех месяцев, необходимо подать заявку на особый вид на жительство «European temporary leave to remain» со сроком годности 36 месяцев.

Держателям паспорта негражданина Латвии придется оформлять визу для въезда в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии так же, как и до этого. Документы для визы должны быть представлены в Визовом центре Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Риге, на бульваре Аспазияс, 20. Информация о визе доступна в интернете: uk.tlscontact.com/lv/rix/index.php.

Принимая во внимание нынешнюю неясность в связи с условиями выхода Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, приглашаем лиц, которые планируют путешествия в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии или транзит через него в октябре-ноябре этого года, внимательно следить за информацией, предоставленной учреждениями Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об изменениях в порядке въезда иностранных граждан.

В отношении въезда граждан Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Латвию сообщаем, что, согласно действующим в настоящее время правовым актам ЕС, гражданам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии виза для въезда в страны ЕС не потребуется".

Однако путешественники должны считаться с тем, что больше не будет зеленого коридора, поскольку Великобритания больше не будет в Европейском Союзе, также она не находится в Шенгенской зоне.

Планируется, что 1 января 2021 года вступит в силу новая система иммиграции Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, которая может предусматривать, что ID-карты граждан ЕС уже не будут годны для въезда на эту покинувшую ЕС территориию. Если соглашение о выходе не вступит в силу, начиная со дня выхода Великобритании, то там больше не будет работать карта страхования здоровья Европейского союза - EVAK. Министерство иностранных дел призывает латвийцев, отправляющихся в путешествие, приобрести страхование  путешествия для получения неотложной и необходимой медицинской помощи.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Если вы путешествуете на личном автомобиле, то выданные в ЕС водительские удостоверения будут годными для Великобритании. Что касается мобильной связи, то в Великобритании больше не будут обязательными правила роуминга ЕС. Это означает, что может применяться дополнительная плата для путешественниковиз ЕС, использующих услуги роуминга.

Поскольку Великобритания станет третьим государством, это повлияет и на получение почтовых отправлений, и на путешественников, так как из третьего государства через границу в личном багаже без уплаты налогов можно будет перевезти ограниченное количество товаров, а многие продукты питания в Европейский Союз нельзя ввозить вообще. При пересечении внешней границы ЕС (как при въезде, так и при выезде) любое физическое лицо обязано декларировать наличные деньги, если их размер эквивалентен или превышает 10 000 евро.

Для отправки и получения товаров необходимо будет оформить таможенные процедуры, уплатить налоги. Если стоимость отправления составляет менее 22 евро, налоги не нужно платить. Однако, если это предельное значение превышено, то необходимо уплатить НДС. В свою очередь, если стоимость отправления превысит 150 евро, придется платить как НДС, так и таможенный налог.

Прилетев в Великобританию, товары свыше 430 евро нужно декларировать на таможне и залатить налог. Следует напомнить, что из третьих стран без уплаты налогов на личное потребление разрешается ввозить 200 сигарет. Специфические правила есть и для ввоза алкоголя. Не чаще одного раза в семь дней из третьих стран без уплаты налогов для своего личного пользования разрешается ввозить один литр алкогольных напитков с содержанием спирта свыше 22% или более легкие напитки, соответственно, в большем количестве. В ЕС запрещено ввозить мясо и молочные продукты. При въезде в Латвию из государства, не являющегося страной-участницей ЕС, находящиеся в личном багаже продовольственные продукты, предназначенные для личного потребления, в месте пересечения границы подлежат строгому ветеринарному и продовольственному контролю за безвредностью.