фото: Pixabay.com
Будут ли в Латвии штрафовать родителей, не делающих прививок детям?
Реально & Невероятно
16 марта 2019 г., 14:39

Будут ли в Латвии штрафовать родителей, не делающих прививок детям?

Rus.lsm.lv

Детей без прививок не принимать в школу или детский сад. Такая инициатива была не только одобрена властями Италии, но и уже вступила в силу. За отказ от обязательной вакцинации, родителям несовершеннолетних может грозить штраф. В Латвии прививки пока остаются делом добровольным, сообщает портал rus.lsm.lv.

В Латвии вакцинация — добровольный выбор родителей. В случае отказа мама или папа должны написать заявление. 

Согласно календарю прививок, первый укол с вакциной малыш может получить уже в первые дни жизни. Далее каждые два месяца его ждет комбинированная прививка — укол с вакциной от многих заболеваний — дифтерии, столбняка, полиомиелита. Начиная с года прививают от краснухи, ветрянки и кори.

Именно вспышки кори в последнее время все чаще наблюдаются в Европе.

В Латвии в 2017 году не было ни одного человека с корью, то в 2018 заболевание было зафиксировано у 23 человек. 

Один из аргументов антивакцинаторов - неизвестно, что именно находится в вакцине.

«Состав вакцины мы знаем очень хорошо. Вакцины — один из наиболее исследованных медикаментов. И у любой вакцины есть аннотация, и там есть описание всего, что находится внутри. Мы знаем процесс производства. Потому что в противном случае вакцина не могла бы быть зарегистрирована», - говорит глава Детского центра вакцинации BKUS Даце Завадска.

«Мы закупаем те вакцины, которые зарегистрированы в регистре лекарств, которым занимается Государственное агентство лекарств. Либо зарегистрированные в централизованном порядке в Европе. Если они туда попадают, то они достаточно качественные и проверенные», - пояснил представитель Национальной службы здравоохранения Айнар Лацбергс.

Еще одним из аргументов в пользу отказа от прививок  представитель организации Mūsu Bērni Татьяна Печурина-Берзиня считает возможные осложнения после вакцинации.

«Если появляются нежелательные последствия вакцинации, то мы об этом хорошо знаем. Об этом нужно сообщать, и это происходит, потому что важно это изучать. И не только в Латвии, но и в ЕС. Но из тех сообщений, которые были, можно сказать, что случаи связаны с незначительными вещами. Но все равно их изучают», - ответила на это глава Детского центра вакцинации BKUS Даце Завадска.

Сейчас в Латвии последнее слово в вопросе прививок остается за родителями.

«Я не очень верю, что наказание — это хороший стимул, чтобы менять формы поведения, особенно, что касается детей. И мы, желая добра, в первую очередь наказываем ребенка», - отметила министр здравоохранения Илзе Винькеле.