фото: LETA
Байба Розентале может сменить Нила Ушакова на посту мэра Риги
26 февраля 2019 г., 10:03

Байба Розентале может сменить Нила Ушакова на посту мэра Риги

LETA

Правящая в Риге партия "Согласие" на этой неделе на заседании правления может рассмотреть вопрос о замене Нила Ушакова в кресле мэра председателем думского комитета по социальным делам Байбой Розентале, пишет газета "Neatkariga".

По имеющейся в распоряжении агентства ЛETA информации, этот пункт включен в повестку заседания правления партии, но по чьей инициативе и с какой мотивацией, выяснить не удалось.

"Neatkariga" пишет, что в "Согласии" Розентале считают достаточно опытной, чтобы справиться с оставленным Ушаковым наследием.

Как пишет газета, есть несколько сценариев того, как "Согласие" может отозвать Ушакова. По одному из них, мэр Риги просто уходит в отставку и остается работать в самоуправлении, по другому - "Согласие" проводит рокировку в своих планах на выборах в Европарламент, и первым номером своего списка, который пока зарезервирован для кандидата "Согласия" в премьеры Вячеслава Домбровского, выдвигает Ушакова. "Гораздо тише говорится о том, что не исключается также возможность, что Ушаков совсем покинет "Согласие", и должность председателя партии будет передана Домбровскому", - пишет "Neatkariga".

Между тем Латвийское телевидение (ЛТВ) со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информацию сообщило, что Ушаков и его недавний заместитель Андрис Америкс ("Честь служить Риге") будут баллотироваться на выборах в Европарламент.

Председатель парламентской фракции "Согласия", член правления партии Янис Урбанович подтвердил, что на запланированном заседании правления предполагается обсудить ситуацию в Рижской думе и возможные варианты ее решения, но предоставить более подробную информацию о повестке работы заседания и возможных решениях не пожелал.

Как отмечает газета, этим шагом "Согласие" может попытаться опередить Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) и министра Юриса Пуце. Разговоры в кулуарах наводят на мысль о том, что лидеры "Согласия" понимают, насколько сложной ситуацию для партии в целом в связи с Ушаковым сделали события на предприятии "Ригас сатиксме" и выявленные Госконтролем нарушения в системе содержания городских дорог.

Тем временем МОСРР продолжает рассматривать возможность отстранить от должности председателя Рижской думы Нила Ушакова или даже распустить всю столичную думу за нарушения в ее работе. Вступая в должность, Пуце обещал рассмотреть продвигавшийся его предшественником Каспаром Герхардсом законопроект о роспуске Рижской думы. Новый министр не скрывает, что идея роспуска всей думы его не убеждает, а вот отставка самого Ушакова вполне возможна.

Советник министра Агнесе Варпиня рассказала, что МОСРР продолжает интенсивную переписку с Рижской думой и Ушаковым, из которой хочет получить исчерпывающие разъяснения об израсходованных не по назначению 5,3 млн евро, выделенных для развития транспортной инфраструктуры Риги, на что указал Госконтроль, и о том, как, будучи держателем долей капитала ООО "Ригас сатиксме", он управлял предприятием. Интересуют МОСРР и разъяснения Рижской думы и Ушакова о проведенном международной аудиторской компанией "Ernst&Young" аудите, заключительный доклад которого, по словам временного председателя правления "Ригас сатиксме" Анрийса Матисса, может послужить основой для взыскания с ответственных должностных лиц ущерба в размере нескольких миллионов евро. Рижская дума дает формальные ответы и не предоставляет запрошенную информацию по существу, отметила Варпиня.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

По имеющейся в распоряжении газеты "Neatkariga" неофициальной информации, "Для развития/За!" и представляющий его руководитель МОСРР отмели мысль о роспуске Рижской думы, но целенаправленно работают над тем, чтобы решение об отставке Ушакова было юридически безупречным и не подлежало обжалованию.