фото: Shutterstock
Семейные врачи испугались прививки от гриппа
Реально & Невероятно
5 февраля 2018 г., 20:17

Семейные врачи испугались прививки от гриппа

Otkrito.lv

В ближайшие годы Министерство здравоохранения собирается увеличить число привитых от гриппа маленьких детей и беременных женщин до 75%. Семейные врачи считают, что эта миссия невыполнима, рассказывает передача "Сегодня вечером" на LTV7.

В Латвии с гриппом борются в первую очередь за счет вакцинации. Она необязательная. Детям до двух лет прививка от гриппа полагается бесплатно. Беременным — со скидкой 50%. Однако эти категории жителей прививаются неохотно. В этом сезоне число вакцинированных достигло максимума за последние три года. И то - привит всего 501 ребенок или чуть более полутора процентов детей до 2 лет.

Однако министерство здравоохранения поставило перед собой амбициозную цель.

«Изначальный план: начать вакцинацию осенью 2019 года и привить от гриппа 20% детей в возрасте до 2 лет. А в последующие годы — увеличить объем вакцинации до 75% в этой возрастной группе», - рассказывает представитель Минздрава Оскарс Шнейдерс.

В планах — упростить процедуру вакцинации. Кроме того, прививка от гриппа будет внесена в прививочный календарь. То есть, семейные врачи станут предлагать ее родителям наряду c вакциной от дифтерии, коклюша и полиомиелита. В Министерстве утверждают, что «обязаловки» не будет. Родители смогут от прививки отказаться.

Латвийская ассоциация семейных врачей заявляет, что решения такого уровня не должны приниматься министерством единолично. Они требуют дискуссий на уровне профессионалов.

«Я об этом слышу впервые. От прессы. И вообще-то должны быть очень серьезные исследования, которые аргументируют необходимость такой обязательной вакцинации до 2 лет. Кроме того, в последние годы увеличились случаи аллергических реакций у детей. Мы очень сдержанно на это смотрим», - говорит глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

По словам Вейде, семейные врачи с планами Минздрава соглашаться не собираются. Привить трех из четырех двухлетних детей от гриппа нереально. А невыполнение плана прямым образом повлияет на доплаты семейным врачам.

Кабинет министров может утвердить планы Министерства здравоохранения по внесению прививку от гриппа в календарь вакцинации уже в этом месяце.