фото: Shutterstock
"Ситуация серьезная": в Германии призвали немцев экономить свет и газ
Иллюстративное фото
В мире
19 июня 2022 г., 20:21

"Ситуация серьезная": в Германии призвали немцев экономить свет и газ

Otkrito.lv

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что ситуация с поставкой энергоносителей в страну неблагополучная, энергию нужно экономить.

Обращение к населению Германии министр опубликовал в соцсетях после того как "Газпром" объявил о сокращении транзита газа по Северному потоку, пишет Associated Press. "Газ продолжает поступать в Европу, проблем со снабжением нет. Но газ нужно покупать на рынке, и он будет дорожать", — сказал Хабек в своем обращении.

"Пора это сделать. В этой ситуации поможет каждый киловатт-час. Ситуация серьезная, но не угрожает безопасности поставок в Германию", — сказал Хабек.

В воскресенье стало известно, что в Германии должно быть сокращено использование газа в промышленности и для производства электроэнергии, а заполнение хранилищ, напротив, - ускорено. Федеральные власти выделят миллиардное финансирование на эти цели. Кроме того, планируется задействование большего числа угольных электростанций. "Потребление газа должно и далее сокращаться, однако необходимо его более активное поступление в хранилища - в противном случае зимой его может не хватить", - подчеркивается в докладе.

"Очевидно, что стратегия Путина заключается в том, чтобы вселить в нас неуверенность, привести к подъему цен и расколоть нас", - подчеркнул Хабек.

Для обеспечения заполняемости хранилищ правительство Германии в ближайшее время предоставит дополнительную кредитную линию на 15 млрд евро через государственный банк KfW, передало dpa со ссылкой на правительственные источники. Выделение кредита обсуждалось с министерством финансов ФРГ. Комитет бундестага по бюджету будет проинформирован об этом в течение ближайшей недели.

Кроме того, промышленные потребители, которые смогут сократить использование газа, получат компенсацию, ее профинансируют в рыночном порядке.