В кино с этой недели: 19 ноября
Реально & Невероятно
19 ноября 2010 г., 11:08

В кино с этой недели: 19 ноября

Otkrito.lv

Ого! Вы можете в это поверить? В этот уикенд целых (только не упадите!) шесть новинок выстроились в очередь для вашего просмотра. Остается только определиться с вашими предпочтениями, потому что такого изобилия никакой кошелек не выдержит!

На прошлой неделе мы предположили, что молодежная комедия «Отличница легкого поведения» окажется в тени ураганного экшена Тони Скотта – фильма «Неуправляемы, и жестоко просчитались! Все вышло с точностью до наоборот: обе новинки прошлой недели попали в топ-5 популярности, но большим успехом пользовалась именно «Отличница». Что ж, и на старуху бывает проруха. Зато с первым местом сюрпризов не произошло — там прочно держится мультик «Гадкий я», общее количество зрителей которого приближается к 55 тысячам человек. Ну а комедия «Впритык» хоть и не смогла повторить успеха картины этого же режиссера «Мальчишник в Вегасе», но держится очень не плохо и получает только положительные отзывы.

Теперь перейдем к богатому урожаю новинок, который, вероятно, связан с национальным праздником и многодневными выходными. Первым на киноэкраны вышел «Гарри Поттер и Дары смерти», стартовавший еще вчера. Понятно, что поттероманы Латвии уже истосковались в ожидании выхода экранизации последней книги и давно выстроились в очереди у кинокасс. Однако создатели франшизы явно испытывают терпение фанатов — ждать окончания этой истории, в то время как на экраны выходят все новые фильмы и появляются все новые герои (надеемся, нет необходимости называть его по имени?), становится все тяжелее. Пора уже поставить в этой замечательной истории точку!

Темная лошадка этой недели — фантастический триллер «Скайлайн». С одной стороны, режиссеры фильма ничем хорошим похвастаться не могут (фильмом «Чужой против Хишника 2» вряд ли можно гордиться), с другой — среди создателей спецэффектов для фильма люди, в чьих послужных списках есть такие фильмы, как «Аватар». Так что тут — 50 на 50.

Зато поклонникам стебного трэша наверняка понравится новая картина Александр Ажа «Пираньи», снятая в 3D-формате. Доисторические рыбки будут весело и задорно кушать американскую молодежь, так что приятный просмотр всем заинтересованным гарантирован.

Остальные три новинки вряд ли привлекут много внимания, хотя это ни в коем случае не характеризует их качество. Просто традиционно количество любителей исторических драма у нас не столь велико. Но если вас интересуют личности Коко Шанель, Игоря Ставинского и древнеримской женщины-ученого Гипатии, то фильмы «Коко Шанель и Игорь Стравинский» и «Агора» вам пропускать не стоит. А немецкая комедия «Душевная кухня» может похвастаться разве что специальным призом жюри Венецианского кинофестиваля, что для многих из нас совершенно не показатель.

ТОП-5 за прошедший уикенд (12-14 ноября)

 Название   

 Недель в прокате

 Зрителей за уикенд

 Всего зрителей

 ГАДКИЙ Я

 4

 3 970

 52 534

 ВПРИТЫК    2

 2

 2 579

 9 959

 ОТЛИЧНИЦА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ

 1

 2 054

 2 054

 НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ

 1

 1 538

 1 538

 ПИЛА VII 3D

 3

 1 194

 13 186

ПРЕМЬЕРЫ ЭТОГО УИКЕНДА

ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Harijs Poters un Nāves dāvesti: Pirmā daļa / Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I

Приключенческий фильм, 2 ч. 27 мин.

Режиссер: Дэвид Йейтс.

В ролях: Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Бонни Райт, Том Фелтон, Хелена Бонэм-Картер, Алан Рикман, Рэйф Файнс.

Гарри, Рон и Гермиона приступают к полной опасностей миссии по нахождению и уничтожению тайны бессмертия Волдеморта, ключей к его свержению — Крестражей. В одиночку, без помощи взрослых и защиты профессора Дамблдора, трое друзей должны полагаться друг на друга как никогда раньше. Со всех сторон поджидают темные силы, а протест в душе одного из них способен разрушить их союз навсегда. Друзья и враги Гарри предстают в совершенно неожиданном свете. Граница между Добром и Злом становится все призрачнее…

О!-комментарий

Вот оно — начало конца! Несмотря на все достоинства фильма, становится очевидным — свою актуальность он уже потерял. Те, кто когда-то зачитывался книгами о Гарри Поттере, уже сами завели детей, а киношники все никак не закончит эту историю, из жадности разделив последнюю часть на два фильма. А ведь у нового поколения герои другие — поклыкастее. Так что не исключено, что последний фильм смотреть будет некому.

СКАЙЛАЙН

Apvārsnis / Skyline

Фантастика, 1 ч. 32 мин.

Режиссер: Колин Штраус, Грег Штраус.

В ролях: Эрик Бальфур, Скотти Томпсон, Дэвид Зайас, Дональд Фэйсон.

После вечеринки компания друзей просыпается от того, что в окно ударяет яркий свет. Они видят, как людей на улице затягивает в столп света и они поднимаются куда-то вверх. Вскоре после этого на планете начинается зачистка оставшихся людей. Выжившим предстоит бороться за жизнь с инопланетными тварями.

О!-комментарий

Представитель малобюджетной научной фантастики с большими претензиями (вспомним уже ставший культовым «Район №9» и недавних «Монстров»). Несмотря на то, что название фильма невольно перекликается с названием компьютерной системе Скайнет, устроивший апокалипсис в фильмах о Терминаторе, в этот раз виной всему не восставшие машины, а коварные инопланетяне, которых хлебом не корми, а дай завоевать наши мирную планету.

ПИРАНЬИ 3D

Piranjas 3D / Piranha 3D

Фильм ужасов, 1 ч. 28 мин.

Режиссер: Александр Ажа.

В ролях: Элизабет Шу, Адам Скотт, Джерри О'Коннелл, Винг Рэймс, Ричард Дрейфус,

20 тысяч подростков курортного городка у озера Виктория готовятся к празднованию ежегодного праздника начала лета. Но ночное землетрясение высвобождает сотни тысяч доисторических пираний прямо накануне торжества. Очаровательная шериф, ее подчиненные-полицейские и доктор Горден Рэйбэнкс решают сделать все, чтобы веселый праздник молодежи в озере не превратился в кровавое пиршество. Но пираньи уже знают ответ, кто победит: молодость или многовековая жажда крови.

О!-комментарий

Только не стоит относится к этому фильму серьезно! Скорее его можно назвать данью уважения режиссера Александра Ажа («Кровавая жатва», «У холмов есть глаза», «Зеркала») классическим ужасникам 80-х, когда на экраны вышла целая серия фильмах о водоплавующих животных-убийцах: «Пираньи», «Челюсти», «Крокодил». Теперь, благодаря 3D-технологии вы можете по новому взглянуть на сюжеты, которыми пугали вас (или ваших родителей) во времена видеопрокатов.

КОКО ШАНЕЛЬ И ИГОРЬ СТРАВИНСКИЙ

Coco Chanel & Igor Stravinsky

Романтическая драма, 1 ч. 59 мин.

Режиссер: Ян Кунен.

В ролях: Мадс Миккельсен, Анна Муглалис, Анатоль Таубман, Елена Морозова.

Их жизненные пути пересеклись в решающий момент, придав неожиданное направление культурной истории ХХ века. Их открытия и поныне не утратили своего значения. Стравинский создал новый подход к музыке, Шанель провела революцию в женской моде.

АГОРА

Agora

Историческая драма, 2 ч. 06 мин.

Режиссер: Алехандро Аменабар.

В ролях: Рейчел Вайс, Макс Мингелла, Оскар Айзек, Ашраф Бархом.

Египет, рубеж пятого века нашей эры. Гипатия — дочь директора Александрийской библиотеки, в которой собрана вся мудрость мира, предпочитая мирской суете занятия философией и астрономией, держится в стороне от межрелигиозной розни, разжигаемой христианскими фундаменталистами. И, в конечном итоге, становится их жертвой.

ДУШЕВНАЯ КУХНЯ

Virtuve dvēselei / Soul Kitchen

Комедия, 1 ч. 39 мин.

Режиссер: Фатих Акин.

В ролях: Адам Боусдукс, Мориц Бляйбтрой, Бироль Унел, Анна Бедерке.

Зинос Казанзакис держит не слишком людный ресторанчик на окраине Гамбурга. Тихая жизнь идет своим чередом, пока на голову Зиноса не сваливаются все 33 несчастья. Выход из ситуации может быть только один: пригласить супершеф-повара, сделать ресторан самым модным местом Гамбурга! А попутно решить проблемы в личной жизни.

Otkrito.lv, фото: Bulls Press