Путин побил рекорд: отвечал на вопросы народа 4ч 25м
16 декабря 2010 г., 16:18

Путин побил рекорд: отвечал на вопросы народа 4ч 25м

Otkrito.lv

Премьер поговорил с россиянами об итогах года, недопустимости экстремизма, трагедии в Кущевке, о спорте, о шпионах, о теще и Ходорковском. К началу прямой линии 2011 года Владимира Путина завалили вопросами - пользуясь почтой, интернетом или телефоном ему задали более 700 тысяч вопросов.

­­

"Вор должен сидеть в тюрьме!" - именно этой фразой культового киногероя ответил российский премьер-министр на вопрос жительницы Иркутска о судьбе Михаила Ходорковского в ходе "прямой линии" с россиянами.

"Мы должны исходить из того, что преступление господина Ходорковского в суде доказано", - заявил он.

Осталось неясным, имел ли Путин в виду вынесенный в 2005 году приговор по первому "делу ЮКОСа" или попытался предвосхитить еще не вынесенное решение суда по второму делу, Нажать оглашение которого начнется 27 декабря.

По мнению обозревателя газеты "Коммерсант" Дмитрия Бутрина, премьер нарочно облек свое высказывание в двусмысленную форму.

"Я бы призвал судью Виктора Данилкина не обращать внимания на это заявление", - сказал он.

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, заметил, что, поскольку приговор еще не вынесен, то, видимо, "либо премьеру уже что-то известно, либо теперь со слов премьера что-то стало известно судье Данилкину".

Адвокат Ходорковского Карина Москаленко назвала высказывания Путина давлением на суд. Впрочем, по ее мнению, в случившемся есть и положительный момент с точки зрения защиты.

"После такого прямого, ясного и ничем не прикрытого оказания воздействия на суд, который в настоящее время выносит приговор, доказательственная база для Европейского суда для меня становится более зримой и хорошо обоснованной, - заявила она. - Не по всем делам это так доказательно можно проиллюстрировать в Европейском суде, как в случае, когда премьер-министр при ожидании приговора допускает выражения, которые прямо, жестко и грубо нарушают презумпцию невиновности".

Оглашение приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, запланированное на 17 декабря, в последний момент без объяснения причин Нажать перенесли на 27 декабря.

Пресекать экстремизм "со всех сторон"

Комментируя столкновения в Москве и Петербурге, Путин возложил значительную часть вины на правоохранительные органы.

"Трагедия, которая произошла с одним из болельщиков "Спартака", его убийство, не это спровоцировало печальные события, а спровоцировало то, что власть соответствующим образом не отреагировала. Как же получается так, что людей, которые причастны к убийству, отпустили?" - заявил премьер.

"Это никому не дает права, в свою очередь, нарушать закон", - добавил он.

По словам Путина, к работе правоохранительных органов есть претензии, но нельзя "опускать их ниже плинтуса", иначе "придется либеральной интеллигенции бороденку сбрить, самим надеть каску и на площадь - воевать с радикалами".

Премьер призвал "пресекать проявления экстремизма со всех сторон, откуда бы они не исходили".

"Нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни людей других национальностей. Хотя такой национальности, как "кавказец" нет. Вообще нельзя никого мазать общей краской", - добавил он.

"Граждане России должны себя одинаково комфортно чувствовать, где бы они ни проживали. Чтобы кавказцы не боялись выходить на улицы Москвы, а граждане славянской национальности не боялись проживать в северокавказском регионе", - заявил премьер, призвав использовать накопленный в стране многовековой опыт сосуществования христианства и ислама.

Он повторил мнение ряда экспертов о наличии определенного духовного подобия между восточным христианством и исламом.

"Заканчиваем год удовлетворительно"

По сложившейся традиции, премьер подвел экономические итоги уходящего года.

По его оценке, с учетом последствий глобального кризиса, "в целом мы заканчиваем этот год весьма удовлетворительно".

Путин сообщил, что прогноз роста ВВП на 2010 год составляет 3,8%, промышленного производства - 8,5-8,6%.

К середине 2012 года ожидается выход на докризисный уровень, заявил он.

Премьер добавил, что, по официальным данным, реальные доходы населения в 2010 году вырастут на "два с небольшим процента", а средняя пенсия составит 7800 рублей (около 260 долларов) в месяц.

"У нас не осталось пенсионеров, которые живут за чертой бедности", - повторил он.

"Что касается повышения пенсионного возраста, снятия льгот - ничего подобного не планируется", - заверил Путин.

"Вопрос не ко мне"

Владимир Путин дал понять, что инициатива увольнения московского мэра Юрия Лужкова исходила не от него.

"Это вопрос не ко мне. Решение было принято в связи с конфликтом, который возник между ним и президентом. В нынешней системе власти президент напрямую руководит губернаторами, и каждый губернатор должен выстраивать отношения со своим руководителем", - заявил он, назвав нового столичного градоначальника Сергея Собянина "порядочным и профессиональным человеком".

Криминал во власти

Затронув тему борьбы с преступностью, Владимир Путин защищал принятое им в 2004 году решение об отмене прямых выборов губернаторов.

По его словам, одним из основных мотивов была борьба с коррупцией.

"К сожалению, в наших условиях, в условиях пока еще недостаточно эффективного гражданского общества при так называемых прямых выборах за спиной почти каждого кандидата вставал криминал. И своими неучтенными "черными" деньгами пытался, а подчас и достаточно эффективно влиял на ход предвыборной кампании и на ее результаты", - заявил он.

Нынешний порядок, по мнению премьера, "более или менее ограждает общество от проникновения криминала хотя бы на этот высокий региональный уровень управления".

Вместе с тем он заверил, что выборы мэров городов и глав муниципальных собраний отменены не будут, призвав граждан подходить к голосованию ответственнее.

Отношение к оппозиции

"Денег и власти - вот чего они хотят. Если мы им позволим, они всю Россию распродадут", - заявил Владимир Путин в ответ на вопрос об отношении к лидерам либеральной оппозиции Михаилу Касьянову и Борису Немцову, добавив, что в 1990-е годы те якобы "утащили миллиарды", а теперь "поиздержались".

Михаил Касьянов четыре года возглавлял российское правительство при президенте Путине, и ушел из-за разногласий с Кремлем по поводу "дела ЮКОСа".

"И в одиночку победили бы врага"

Владимир Путин с похвалой отозвался о процессе создания Единого экономического пространства с Казахстаном и Белоруссией и не исключил, что и Украина в будущем присоединится к нему, "если увидит выгоду".

"Но это суверенный выбор украинского народа и сегодняшнего украинского руководства", - добавил он.

Премьер отвечал находившемуся в студии известному байкеру по прозвищу Хирург. Тот, вспомнив известные слова Путина о том, что у того, кто не жалеет о распаде Советского Союза, нет сердца, а кто хочет восстановить его, у того нет головы, спросил, не должно ли сердце в некоторых случаях заменять голову.

По словам Путина, необходимо считаться с реальностью, то есть с существованием независимых Украины и Белоруссии.

Комментируя слова Хирурга о том, что Советский Союз не выиграла бы великую Отечественную войну, не будучи единым государством, премьер выразил уверенность, что Российская Федерация в ее нынешнем виде могла бы и в одиночку победить Германию.

Он также с одобрением высказался об одном из вождей российского белого движения генерале Антоне Деникине за то, что он, даже находясь в критической ситуации, не шел ни на какие уступки в вопросе территориальной целостности России.

"Сами загнутся"

Владимир Путин дал отрицательный ответ на вопрос, доводилось ли ему, как руководителю государства, отдавать приказы о физической ликвидации "врагов России" за рубежом.

"Российские спецслужбы таких средств не используют. Что касается предателей, они сами загнутся", - заявил Путин, назвав бывшего сотрудника СВР, раскрывшего нынешним летом группу работавших в США российских разведчиков-нелегалов, "скотиной" и "свиньей".

­

Отобраны заранее

Телесеанс продолжался 4 часа 25 минут - на 24 минуты больше, чем год назад.

Начиная с 12 декабря, его организаторы получили свыше двух миллионов телефонных звонков, электронных писем и SMS- сообщений с вопросами к Владимиру Путину, причем примерно две трети из них поступили непосредственно в ходе разговора.

Общее количество вопросов осталось таким же, как в 2009 году, при этом число обращений через интернет выросло в полтора раза.

Наибольшее количество вопросов поступило из Москвы и Краснодарского края. Третье-четвертое места поделили Ростовская и Свердловская области.

Вопросы для "прямой линии" и населенные пункты, жителям которых дали возможность задать вопрос главе правительства по видеосвязи, как всегда, были отобраны заранее.

Не оправдались предположения, что на связи будет станица Кущевская.

Не с журналистами, а с народом

Львиная доля времени ушла на обсуждение социальных вопросов.

Владимир Путин не сказал ни слова о выборах 2012 года и отношениях с Западом.

"На эту тему [выборов] очень мало вопросов. Россияне не очень озабочены этими проблемами. Нужно учитывать, что это не разговор с журналистами, а разговор с народом", - заявил агентству Рейтер накануне мероприятия пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Владимир Путин провел "прямую линию" с согражданами в девятый раз, в том числе в третий раз в качестве главы правительства.

По словам Пескова, в 2010 году премьер установил личный рекорд количества и продолжительности поездок по России.

BBC.co.uk, фото: AFP/LETA

­­­