Юрмалу выкупают иностранцы
4 января 2011 г., 7:25

Юрмалу выкупают иностранцы

Otkrito.lv

«О!» продолжает знакомиться со сделками на рынке недвижимости в Юрмале. Оказывается, на пользу продавцам пошло жаркое российское лето!

Скорее всего, владельцам юрмальских особняков и апартаментов в новых проектах в этом году не удалось бы найти несколько десятков покупателей, каждый из которых готов был расстаться с суммой от 100 до 300 000 латов, если бы не... разрушительные пожары в окрестностях Москвы. «До августа было плохо, после него ― очень хорошо. В августе в Подмосковье начались пожары и москвичи начали серьезно интересоваться возможностями переселиться в другое место. Вместе с этим возрос спрос не только на юрмальскую недвижимость, но и на жилплощадь в Старой Риге и в других районах Риги», ― рассказывает председатель правления компании Vigvam, специализирующейся на торговле юрмальской недвижимостью Алексей Елин.

Практически то же самое рассказывает и представитель компании Nira fonds Евгения Маркова-Круминя, подтверждая, что не одни только поправки в законе об иммиграции, обеспечивающие вид на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость, способствовали интересу жителей СНГ к юрмальской собственности. «Определяющим фактором было жаркое лето, которое в Москве привело к огромным пожарам, а отдых в Юрмале сделало очень приятным. Так как сообщение с Москвой, так же как и с Санкт-Петербургом, у нас очень удобное и можно прилететь за пару часов, многие решили послать свою семью в Юрмалу», ― говорит Маркова-Круминя, добавляя, что именно поэтому летом был очень востребован и рынок аренды. В результате, как показывают данные Baltic Screen, в этом году в Юрмале совершены несколько десятков ― невиданный объем с «жирных лет» ― сделок с недвижимостью, суммы которых превысили 100 000 латов, и общая тенденция была ясной: местные владельцы освобождались от имущества, а приобретали его в основном иностранцы (или отнимали банки).

Самые популярные у иностранцев дома расположены в центре города ― в Дзинтари и Майори, к тому же покупатели обращают внимание на то, чтобы имущество было близко к морю, в 10-15 минутах от пляжа. Самыми ходовыми стали апартаменты за 150-200 тысяч и дома за 250-400 тысяч евро. К тому же иностранцы приобретали в основном только такую недвижимость, которая готова для вселения или которой требуется лишь отделка. Старые и полуразрушенные здания в свое время приобретали местные, чтобы там строить свои дома, а жителям России неудобно здесь заниматься строительством домов, поэтому они хотят или уже обжитые дома, или готовые к небольшим отделочным работам. Сейчас ничто не свидетельствует о том, что этот интерес может снизиться ― представители компаний по недвижимости говорят, что жители России, которые купили собственность в Юрмале, скорее всего, будут расхваливать ее друзьям и знакомым, и те также могут пойти тем же путем, если не появятся какие-нибудь политические препятствия. На данный момент в предложении имеется примерно тысяча объектов недвижимости, так что на несколько лет хватит.

0,23 миллиона латов

Юрий Иванов, проживающий в США, Валентине, Александру и Елене Урбахам за такую сумму продал свое приобретенное весной 2006 года имущество на улице Круклю, 5, ― земельный участок площадью 1070 кв.м со сданным в эксплуатацию в 2007 году жилым домом. Редкий случай в наше время: для совершения сделки все три новых владельца, судя по информации земельной книги, взяли кредит в SEB Bankа

0,20 миллиона латов

Иностранный гражданин Гари Напалков (1948 г.р.) во второй половине марта у Сандры Армане (1962 г.р.) за такую сумму приобрел имущество на улице Звартас, 12, ― 1281 кв.м земли с только в январе сданным в эксплуатацию жилым домом и хозяйственной постройкой. Армане приобрела землю весной 2001 года за 7,5 тысяч латов. Имущество не было и не является заложенным.

0,17 миллиона латов

Владелицей участка земли площадью 2087 кв.м, административного здания, мастерской и двух хозяйственных построек на улице Рудольфа Блауманя стала иностранка Мария Мисожникова Эп Де Валукхофф, которая за такую сумму приобрела их у ГАО Valsts nekustamie īpašumi. За оставшейся к оплате суммой ― 172,8 тысячи латов ― Агентство приватизации закрепило ипотеку.

0,24 миллиона латов

В марте этого года в результате двух сделок четыре члена семьи Мищенко за такую общую сумму приобрели каждый по четверти от имущества на улице Карля, 2. Имущество состоит из участка земли площадью 1860 кв.м и жилого дома, который в 1999 году в эксплуатацию сдала прежняя владелица, родившаяся в 1936 году в Белоруссии Зоя Брязгунова.

0,24 миллиона латов

Собственность ― 5651 кв.м земли и дом площадью 462 кв.м на проспекте Валтера, 12 ― в 2006 году была заложена в Swedbank за 438 тысяч латов. В прошлом году банк у ООО Bolas ее отсудил и далее за такую сумму продал предприятию группы Swedbank Ektornet Residential Latvia.

0,2 миллиона латов

В результате двух сделок Наталья Дорофеева (1958 г.р.) у Николая Дорофеева (1957 г.р.) за такую сумму приобрела имущество на улице Ротас, 6, ― 2723 кв.м земли с жилым домом.

0,2 миллиона латов

Имущество на улице Юрас, 30, в результате двух сделок в начале мая приобрела Инна Тимошенко (1957 г.р.) ― в ее собственности оказались 790 кв.м земли и жилой дом. Продавцы ― Олександр Авраменко (1967 г.р.) и Лариса Авраменко (1958 г.р.) ― каждый свою половину имущества приобрели в 2003 году за 82 тысячи латов у ООО Majori.

0,16 миллиона латов

В результате двух сделок с недельным интервалом в конце апреля и начале мая Анна Филипова (1978 г.р.) за такую сумму приобрела имущество на проспекте Меллужу, 60а, ― 1077 кв.м земли и жилой дом.

0,17 миллиона латов

Своеобразную сделку совершил известный футболист Марьян Пахарь. В июне Элмарс Петерсонс (1942 г.р.) у Пахаря (1976 г.р.) приобрел имущество на улице Блазмас, 10, ― 1526 кв.м земли, недавно построенный жилой дом, гараж и домик для гостей, которые сданы в эксплуатацию в сентябре 2010 года. Продав имущество, Пахарь оставил себе право пользования им до конца жизни, а также новый владелец не имеет права при жизни Пахаря без его письменного согласия недвижимость продавать, дарить, закладывать, сдавать в аренду, менять и совершать другие действия. Пахарь землю приобрел в 2001 году и в июне этого года с супругой, Викторией Пахарь (1976 г.р.), заключил брачный контракт о разделе всего имущества.

0,1 миллиона латов

Янис Страдиньш (1933 г.р.) за такую сумму в середине апреля продал все свое имущество ― 609/4909 долей от 4317 кв.м на проспекте Межа, 42а, которое он за не намного меньшую сумму в 2008 году приобрел у государства в лице Министерства финансов. Земельный участок приобрел Айгарс Тукулис (1962 г.р.).

Сделки в Юрмале

0,26 миллиона латов

Дочернее предприятие LBB īpašumi этим летом за такую сумму переняло принадлежащий брату супруги Андриса Шкеле Валдису Либансу и его компаньонам участок земли площадью почти в два гектара в Юрмале на улице Слокас, 100.

0,26 миллиона латов

В конце апреля Янис Кисиелс (1975 г.р.) за такую сумму приобрел участок площадью 1414 кв.м на улице Лайпу, 1, на котором располагается сданный два года назад в эксплуатацию жилой дом.

0,18 миллиона латов

ООО VL Distribution за такую сумму приобрело у Инесе Упоровой (1972 г.р.) часть собственности на улице Театра, 67а, которая состоит из участка земли площадью 1166 кв.м и пансиона, сданного в эксплуатацию в 2006 году. Для совершения сделки в Aizkraukles bankа был взят кредит в размере 0,25 миллиона латов. Упорова, которая приобрела имущество сразу после постройки пансиона, в результате этой сделки, судя по данным земельной книги, потеряла 15 тысяч латов.

0,15 миллиона латов

В первые дни апреля в результате двух сделок с недельным интервалом Роман Шмидт (1972 г.р.) у Ирины Лиепини (1973 г.р.) за такую сумму приобрел участок земли площадью 925 кв.м и и новостройку на проспекте Булдуру, 26. Таким же образом в результате двух сделок это имущество Лиепиня приобрела в 2000 году за 27 тысяч латов.

0,14 миллиона латов

Во второй половине марта Сергей Шведов (1955 г.р.) за такую сумму приобрел у Светланы Смирновой (1967 г.р.) недвижимость на улице Яня Плиекшана, 72, получив сданное в эксплуатацию в 2002 году жилое здание и хозяйственную постройку вместе с гаражом на 620 кв.м земли. Десять лет назад Смирнова приобрела это имущество за 34 тысячи латов. Фактически вместе с совершением сделки закреплена новая ипотека в размере 105 000 латов в пользу SEB Banka.

Данные о предприятиях: Lursoft

Данные о сделках: базы данных компаний

Данные о собственности: Единая государственная земельная книга

Лато Лапса, Baltic Screen, фото: Андра Янчевска