Раскрыт хранившийся в строжайшей тайне рецепт Coca-Cola
15 февраля 2011 г., 13:07

Раскрыт хранившийся в строжайшей тайне рецепт Coca-Cola

Otkrito.lv

Создатели радиопрограммы This American Life («Эта американская жизнь») в старой газетной статье неожиданно наткнулись на тщательно охраняемый рецепт одного из самых популярных в мире напитков ― кока-колы.

­

Рецепт приготовления Coca-Cola, изобретенной в 1886 году химиком Джоном Пембертоном, уже давно считается одной из самых засекреченных промышленных тайн в мире. Считается, что рецепт хранится в банковском сейфе в Атланте и его охраняют круглосуточно, так же как золотые слитки и бриллианты. В тайну приготовления напитка посвящены всего два сотрудника огромной корпорации, только они знают точный рецепт. Однако журналисты This American Life обнаружили, что он был напечатан в 1979 году в одной из региональных газет под названием Atlanta Journal-Constitution в номере от 8 февраля. На сопровождающей статью фотографии изображен человек, держащий в руках точную копию тетради Пембертона, содержащей заветный рецепт.

Итак, согласно секретному рецепту, напиток состоит из экстракта листьев коки, лимонной кислоты, кофеина, сахара, воды, сока лайма, ванили и карамели и составляющей под названием «7X», которая является неполным процентом всей формулы и в свою очередь состоит из 8 унций (около 226 граммов) алкоголя, 20 капель апельсинового сока, 30 капель масла лимона, 10 капель масла мускатного ореха, пяти капель масла кориандра, масла цветов грейпфрута (Neroli) и 10 капель масла корицы. Эта смесь эфирных масел и создает неповторимый вкус напитка. Тетрадь с рецептами переписал друг Пембертона, и она передавалась из поколения в поколение. Историк Марк Пендерграст, который написал книгу о кока-коле, считает, что найденный рецепт может соответствовать действительности. «Я думаю, что это определенно одна из версий формулы», ― сказал он журналистам.

Если это так, то раскрыт секрет успеха одного из самых узнаваемых мировых брендов, ведь кока-кола продается почти во всех странах мира. Аса Кэндлер, один из первых президентов компании, так боялся, что святая святых ― рецепт ― попадет в не те руки, что позаботился о том, чтобы он никогда не был записан. Он лично срывал этикетки с пузырьков с ингредиентами, так что они могли быть идентифицированы лишь по виду, запаху и месту на полке. «Компания всегда утверждала, и, насколько мне известно, это правда, что всего два человека знают, как смешивать ингредиент 7X, ― рассказывает историк Марк Пендерграст, ― эти двое никогда не летают одним самолетом — на тот случай, если он рухнет, секретный ритуал и формула хранятся в банковской ячейке».

Компания всегда строго охраняла свою тайну, даже несмотря на судебные процессы и убытки. Например, в 1977 году она предпочла уйти с индийского рынка, но не раскрыть рецепт индийскому правительству. Что касается тайны рецепта, то самым близким к раскрытию его тайны было то, что компания признала, что поначалу в напиток добавлялся кокаин, но наркотик был убран из рецепта в начале 1900-х годов. Однако по-прежнему не ясно, используется ли обнаруженный рецепт или компания с тех пор внесла изменения в формулу.

­

История кока-кола

1886: Химик Джон Пембертон сделал сироп, который стал основой того, что мы сейчас знаем как кока-кола, и отнес его в аптеку Джейкобса, где его разбавляли и продавали по 5 центов за стакан

1906: Страны за пределами США ― Куба, Канада и Панама ― начали продавать напиток

1916: Появляется классическая бутылка кока-кола, которая может быть на ощупь опознана даже в темноте

1931: Появляются первые рекламы кока-колы с Санта-Клаусом

1969: The Beatles упомянули Coca-Cola в своей песне «Come Together»

1982: Появляется диетическая версия напитка Diet Coke, второй по популярности напиток в мире после собственно кока-колы

1985: Кока-кола становится первым напитком, который употреблялся в космосе, когда американские астронавты попробовали содержимое Coca-Cola на борту шатла «Челленджер»

Настоящее время: Главный производитель газированных напитков имел чистый доход в размере 4,25 миллиарда евро в четвертой четверти 2010 года

Марина Голубева, фото: Bulls Press, Thisamericanlife.org

­­