В кино с этой недели: 25 февраля
Реально & Невероятно
25 февраля 2011 г., 12:03

В кино с этой недели: 25 февраля

Otkrito.lv

Накануне вручения «Оскаров» (это произойдет в ночь с воскресенья на понедельник) рижские кинотеатры предлагают посмотреть три новинки, не имеющих к церемонии никакого отношения. Остается надеяться, что произошедшая на прошлой неделе трагедия не отпугнет зрителей от похода в кино.

ТОП-5 за прошедший уикенд (18-20 февраля)

 Название 

 Недель в прокате Зрителей за уикенд   Всего зрителей

 РАПУНЦЕЛЬ: ЗАПУТАННАЯ ИСТОРИЯ

 2

 7 513

 22 831

 БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

 2

 2 503

 11 486

 ВЫКРУТАСЫ

 1

 1 826

 1 826

 КОРОЛЬ ГОВОРИТ!  

 5

 1 442

 15 951

 НACТОЯЩЕЕ МУЖЕСТВО

 1

 1 267

 1 267

Как же отразилось преступление, совершенное в прошлую субботу в Kino Citadele, на посещаемости кинотеатров? Оказалось, к счастью, что не таким уже фатальным образом. Общее число посетителей в злополучный уикенд лишь на пять тысяч меньше, чем за неделю до этого (с 25 300 до 20 500 человек). Хорошо, что люди понимают, что то, что местом ужасного преступления стал именно кинотеатр, — лишь стечение обстоятельств, которое невозможно предсказать. И причину надо искать вовсе не в кинотеатрах, где иногда люди выплескивают свою агрессию, а в самих источниках этой агрессии. И уж точно не стоит превращать кинотеатры, как и другие места отдыха, в огороженную колючей проволокой территорию с контрольно пропускным пунктом. Однако страсти вокруг произошедшего все еще разгораются, и как это отразиться на кинотеатрах — покажет результат этого уикенда.

А пока первые два места в нашем топе популярности остались неизменными с прошлой недели — это диснеевский мультфильм «Рапунцель» и романтическая комедия «Без обязательств». И хотя посещаемость обоих фильм сократилась практически на треть («Рапунцель» — с 11 500 до 7500; «Без обязательств» — с 4000 до 2500), им удалось удержать лидерство, с которым не смогли поспорить две новинки прошлой недели. Самой популярной из них стала российская комедия «Выкрутасы» (1800 зрителей), но этот результат, если честно, не впечатляет. А вот почти 1300 зрителей вестерна братьев Коэн «Настоящее мужество» — весьма неплохо, учитывая специфику жанра и всего творчества этих режиссеров. Посмотрим, как отразится на этом фильме грядущее вручение «Оскара». Хотя, например, драма «Король говорить!» и без «Оскаров» (которых она наверняка получит — это вчера даже косоглазый опоссум предсказал ) демонстрирует чудеса стойкости и пятую неделю держится в пятерке популярности со вполне достойным результатом.

Что же у нас с новыми фильмами на этой неделе! Наверное, впервые в латвийском прокате сложилась ситуация, что большая часть новинок — фильмы в формате 3D. Как бы не возражали противники этого киноэффекта, но пора признать, что он становиться все популярнее. Не зря, по последним данным, в 2010 году сборы 3D-фильмов составили пятую часть от всех сборов. Так что, киноманы, наши нестандартные головы постепенно должны менять форму, подстраиваясь под стандартные стерео-очки, пока этот аксессуар все еще обязателен. Иначе часть очарования от просмотра фильмов «Санктум» и «Сумасшедшая езда» пройдет мимо вас. Первый — продюсерский проект Джеймса Кэмерона, который в последнее время, похоже, «наложил лапу» на все проекты с подводными съемками, став своеобразным голливудским Жаком-Ивом Кусто. Правда, в данном случае речь идет не о фантастике, а о приключенческом триллере, в котором нам демонстрируют, что дайвинг это не только красивые кораллы в Красном море, но и жестокое увлечение на грани жизни и смерти. Главным в этом фильме, безусловно, являются подводные и подземные съемки, поэтому звездных актеров здесь не наблюдается.

Зато они есть в брутальном и абсурдном боевике с элементами мистики «Сумасшедшая езда»: это вездесущий Николас Кейдж и обворожительная Эмбер Херд. Сам фильм — попытка сыграть на поле Квентина Тарантино и Роберта Родригеса (по крайней мере, хвосты «Доказательства смерти» и «Мачете» видны невооруженным глазом). Удачная ли — решать зрителям. Стоит отметить, что фильм очень грамотно использует 3D-эффект, некоторые такие моменты можно смело назвать законодательными, такими, которые постепенно переведут все без исключения фильмы в стереорежим.

Единственной не 3D-новинкой является романтическая комедия «Притворись моей женой», перевод названия которой должен вызвать ассоциации с советской комедией 1981 года «Будьте моим мужем» (в главных ролях Проклова и Мягков). Тандем Энистон и Сандлер ни чуть не хуже — любимица публики, романтическая голливудская разведенка и один из популярнейших комиков современности разыграют историю любви на фоне прекрасных гавайских пляжей. Посмотрим, как этот фильм будет спорить за любовь публики с «Выкрутасами» и кто из этой битвы выйдет победителями. Главное, чтобы это была единственная битва, в которою вовлечены наши зрители.

До встречи в кинотеатре… где постараемся не только получить удовольствие от фильмов, но и не мешать этого делать другим.

ПРЕМЬЕРЫ ЭТОГО УИКЕНДА

ПРИТВОРИСЬ МОЕЙ ЖЕНОЙ

Izliecies par manu sievu / Just go with it

Романтическая комедия, 1 ч. 57 мин.

Режиссер: Дэннис Дуган.

В ролях: Дженнифер Энистон, Адам Сэндлер, Николь Кидман, Бэйли Мэдисон, Бруклин Декер.

Успешный пластический хирург влюбляется в девушку своей мечты, но, боясь серьезных отношений, говорит ей... что уже женат! Уговорив свою ассистентку выступить в роли его жены, он вместе с ней, ее семьей и девушкой своей мечты отправляется отдыхать на Гавайи. Но все идет совсем не по плану...

САНКТУМ

Sanctum

Приключения, 1 ч. 49 мин.

Режиссер: Алистер Грирсон.

В ролях: Ричард Роксбург, Риз Уэйкфилд, Элис Паркинсон, Дэниэл Уилли.

Группа дайверов предпринимает очень рискованную экспедицию в самую большую систему пещер на Земле — невероятно красивую и почти недоступную. Неожиданный тропический шторм вынуждает их спуститься глубоко в пещеры. Единственное спасение для исследователей — найти неизвестный второй выход к морю, преодолевая неистовую стихию бушующих вод, коварные ловушки подземелий и смертельный ужас…

СУМАСШЕДШАЯ ЕЗДА

Trakais brauciens / Drive Angry

Триллер, 1 ч. 43 мин.

Режиссер: Патрик Люссье.

В ролях: Николас Кейдж, Эмбер Херд, Кэти Миксон, Уильям Фихтнер, Дэвид Морс.

После того, как дочь Милтона убивают члены сатанинского культа, у него есть только три дня, чтобы отмстить за убийство дочери и спасти похищенную внучку. С помощью очаровательной официантки Пайпер Милтон нападает на след главарей секты и теперь готов расправиться со всеми, кто встанет у него на пути... Так начинается кровавая сумасшедшая езда отмщения Милтона!

На следующей неделе (4 марта) в латвийский кинопрокат выходят фильмы: «Большие мамочки»: Сын как отец», «Вершители судеб», «Игра без правил» и «Исчезновение на 7-й улице».

Otkrito.lv, фото: кадры из фильмов