Безработная о том, как транжирят деньги столатовики
Реально & Невероятно
31 марта 2011 г., 7:36

Безработная о том, как транжирят деньги столатовики

Otkrito.lv

Откровенный рассказ участницы государственной программы поддержки безработных о буднях стипендиатов, среди которых в основном алкоголики, а на работе делать откровенно нечего.

­

Нашей героине немного за 30, и она недавно стала участницей программы. Женщина одна из многих жителей Латвии, у которой нет работы, зато есть статус малообеспеченного лица. На попечении молодой женщины двое взятых на воспитание детей, которые получают бесплатные обеды в школе, поэтому от предложения работать за 100 латов она не могла отказаться, чтобы сохранить льготы. В разговоре с порталом Kasjauns.lv женщина рассказывает о своих впечатлениях от своей первой рабочей недели, о том, насколько бессмысленна столатовая программа и насколько нецелесообразно в одном конкретном самоуправлении тратятся государственные и европейские деньги.

Бездельники с ветками

«Моя деятельность в качестве стипендиатки началась в середине недели в восемь утра с подписания договора и инструкции по технике безопасности на трех листах. Ничего, правда, не объясняли, по логике мы должны были понять это сами. На встрече с руководителем работ я узнала, что в нашей волости особенно нечего делать, но нужно создавать иллюзию, что ты работаешь. Меня присоединили к «зеленой бригаде», которая в центре с лопатами ковыряет снег, способствуя его таянию и собирает ветки. В течение следующих трех дней я убедилась, что это занятие по-настоящему скучное, потому что ветки быстро заканчиваются, а иллюзию работы с 8:00 до 14:00 нужно сохранять. Видите ли, поначалу было так, что каждый «столатовец» получал задание, которое нужно выполнить, и можно идти домой. Однако у некоторых скучающих пенсионерок, видимо, есть жизненная потребность видеть, что кто-то у них перед глазами суетится ― они звонили в волостной совет и жаловались на то, что стипендиаты не работают. С того момента они работают с восьми до двух и от скуки время от времени разминаются, а глава совета наблюдает за этим театром из своего окна. Однажды, гоняясь за очередной веточкой, я провалилась в канаву, и мои резиновые сапоги наполнились ледяной водой. Время от времени я становилась в позу журавля, чтобы выжать мокрый носок. Рабочий день только начался, а ноги жутко мерзли. Коллеги посоветовали сходить в Красный крест и поискать что-нибудь на ноги. Я пошла, но ничего толкового там не нашлось — ни носков, ни платков. Поэтому я взяла вязаную детскую шапочку. Мне было так холодно, что я впервые в жизни что-то такое надела на ноги. Когда выносила очередную порцию веток, то, пользуясь случаем, за мусорником надела шапочку на ногу, обмотав ее найденными старыми газетами.

Самая большая проблема ― как похмелиться

Мы не перерабатываем, каждый час «рабочий люд» в количестве 15-и столатовиков отправляется передохнуть на первый этаж здания волостного совета, где есть стулья. Бухгалтер совета с гордо поднятой головой проходит мимо нас, глядя как на ничтожества. Да что там отрицать, я и сама, видя многочисленные команды столатовиков, все время думала, что нормальные люди тут не работают, а только те, кому нужны деньги на выпивон насущный. Ну вот, а теперь, бац, и я сама одна из них. Ощущения? Как у аутсайдера, потому что знаю, что окружающие думают, что я тоже закладываю за воротник. Мои стереотипы о «столатовиках» как ценителях алкоголя, к сожалению, подтвердились. Собирая ветки, на краю канавы обнаруживаю неполную, но хорошо закупоренную бутылку пива. Одна из коллег, заметив, что собираюсь ее бросить в тачку, заорала: «Постой, может, отдадим моему брату (он тоже работает в бригаде), вдруг это вещь?». Я все-таки выбросила, потому что не собираюсь бегать за каждым желающим опохмелиться. Вышеупомянутый брат по прозвищу Страздс — мужчина около 50 лет, в середине недели был нездоров. Настолько, что не мог тащить тачку, и за него это делала сестра, а сам он ковылял сзади, раскидывая руки и комментируя. Выпив втихаря принесенную сестрой из магазина бутылку пива, он подходит к мужикам, которые чинят крышу здания волостного совета и объясняет им, как лучше ее чинить. Как-никак он бывший строитель, который строил дом даже Шкеле!

Рабочим энтузиазмом не может похвастаться и Айварс, который здесь уже не в первый раз ― он несколько раз был исключен из программы за пьянство, и в который раз его взяли обратно, снова предупредив, чтобы не приходил на работу со стеклянными глазами. Ему один хрен. Он держится подальше от начальства и старается свои стеклянные глаза особо не светить. Его рабочий день проходит в неспешных прогулках с лопатой за спиной, издалека он похож на Спридитиса, который движется к светлому будущему, только ему, в отличие от сказочного персонажа, уже давно за 40... На территории детского сада в бригаде у него работает друг, и половина дня у них уходит на поиски друг друга. Мне жаль Андриса, который вчера свой первый день в столатовиках так отметил, что сегодня ни жив ни мертв, оживает только, когда втихаря удастся сбегать домой опохмелиться.

Стипендиаты за работой

Пойдешь на точку, возьмешь котлету

У Страздса самое большое событие недели в пятницу, когда он, насобирав копеек, готов бежать на точку, которую содержит уборщица в здании волостного совета. К тому же в тот день у нее именины, и она была замечена у мясного магазина в очереди за фаршем, а значит, у клиентов точки будет закуска в виде котлет. А вот для женщины неопределенного возраста и любительницы выпить Анны день прошел из рук вон плохо ― началось все с того, что она возле Дома культуры нашла полную банку с пивом без открывашки и разными способами пыталась открыть прямо возле волостного совета. За этим процессом наблюдала глава совета, последовали разборки, и за желание выпить этот рабочий день не был засчитан. Она еще обиделась на начальницу. Ну насколько нужно быть зависимым, чтобы так наброситься на выброшенную банку? Неужели мало людей, которые хотели бы работать, если нужно брать алкоголиков, которые не могут выдержать и дня без выпивки?

Странные дятлы

Пятница началась с созерцания странного дятла — птица сидела на крыше бывшей котельной и время от времени громко долбила в металлическую трубу. Работать пришлось в меньшинстве, одному стало плохо с сердцем, у второго зуб заболел, у третьего ― температура, а четвертый просто бесследно исчез. В тот день мы все чувствовали себя как странные дятлы, потому что нам дали задание лопатами и специальными топорами отбивать лед на участке шоссе, на котором, по мнению начальницы, было сложно ездить. Прохожие не скупились на комментарии о том, что еще немного и за нас всю работу сделает солнце, а водители проезжающих машин наглядно демонстрировали, что этот участок можно прекрасно проехать и без нашей помощи.

Мы смеемся, что было бы неудивительно, если в теплую погоду нам бы выдали тряпки для протирания луж. Какие бы задания не давали «столатовикам», повсюду происходит дураковаляние и следится за тем, чтобы осталось что-нибудь и на ближайшие дни. На четвертый день обещано, что мы наконец получим отражающие жилетки. Будем помеченными!

Закончив долбежку льда, я направляюсь в продуктовый магазин и понимаю, что руки так болят, что не могу удержать в руках пачку с мукой. Когда пытаюсь сосчитать копейки, руки у меня трясутся как у алкоголика со стажем. «Столатовикам» по договору нужно работать по восемь часов, фактически ― шесть, а реально ― пять с половиной. Чувствую себя усталой от безделья. Устает и Лия, которая на работу из-за отсутствия транспорта идет пешком 10 (!) километров. Она так ходила всю прошлую неделю, потому что из-за каникул не ходил школьный автобус, и так и сегодня. Ей за сорок, ее дома ждут 10 детей, самый младший из которых болен церебральный параличом, и муж, который недавно потерял работу. Пока шла, сильно вспотела и злится, что бесцельно убивает время ― что государственные деньги транжирятся на такие бесцельные проекты. Интересно было бы узнать, делают ли в других волостях столатовики что-нибудь полезное?

Вита Звайгзните/фото: Диана Лозко/LETA

­