Диетолог Инга Пуце: летнее лакомство номер один – мороженое
30 июля 2012 г., 11:37

Диетолог Инга Пуце: летнее лакомство номер один – мороженое

Otkrito.lv

Первым заразил Европу и научил готовить мороженое Марко Поло, который привез это лакомство из Монголии в XIV веке.

Монгольский хан передал Марко Поло рецепт, и мороженое стало популярнейшим десертом среди итальянских вельмож. Рецепт мороженого долгие годы хранился в секрете, ведь придворный повар дал обет молчания. Также мороженое было одним из излюбленных лакомств, которыми Екатерина II старалась обольстить своего мужа Петра III: во время революции она потчевала его мороженым с ликером, фруктами, шоколадом и орехами.

Сегодня мороженое является летним лакомством номер один и в Латвии, особенно с наступлением теплой погоды, когда люди жаждут приятной прохлады. В магазинах представлен огромный выбор этого продукта: притягивающие взор цветные упаковки, многообразие марок, широкий диапазон цен и скидочные купоны! Все вокруг говорят, что лучшее и вкуснейшее – это мороженое с натуральным составом, но как же выбрать и ориентироваться в столь обширном предложении? Почему следует выбирать мороженое из натуральных компонентов, а не дополненное искусственными консервантами?

Ответ прост – природу нельзя обыграть или обмануть – с ней можно только сотрудничать и всеми возможными способами пытаться к ней приблизиться. Употребление в питание натуральных продуктов – один из способов, при котором организм может получить в приемлемом для него виде все те питательные вещества, которые нам предлагает природа. В современных условиях, когда логистика и конкуренция диктуют свои условия, производителям продуктов питания предлагать натуральные и вкусные продукты без ненужных добавок – искусственных консервантов, красителей, коагулянтов и прочего – становится все сложнее. Но это способ дать продукту реальную добавленную стоимость, что еще более важно, ведь речь идет о мороженом – одном из любимых детских лакомств. Мороженое как таковое не является природным продуктом, но его можно производить по возможности ближе к природному, и наоборот.

Главное, что следует оценить, если есть желание насладиться натуральным продуктом, – сделан ли он из молока, сливок или масла. Обычно это первое, что мы можем прочитать в составе на упаковке.

Второй важный пункт, который часто нарушается производителями, – это применение красителей. Они могут быть натуральными и синтетическими. Синтетические, или искусственные красители  в мире пищевых добавок относятся к группе риска. Бытует мнение, что среди синтетических красителей практически нет безвредных, и аллергическая реакция на них проявляется чаще, нежели на консерванты. К примеру, к синтетическим добавкам, которые обычно добавляют в мороженое, относятся Е110 желтый закат, E104 хинолиновый желтый, E124 кумач 4R – их употребления надо остерегаться. Упомянутые красители включены также и в регламент Европейского Парламента и Совета (ЕС) № 1333/2008 по пищевым добавкам, с примечанием, что они могут неблагоприятно сказаться на концентрации внимания и поведении детей. Но надо помнить, что не все Е добавки или пищевые добавки вредны. Есть и добавки природного происхождения, которые безопасно употреблять в пищу.

Очень радует тот факт, что местные производители все больше задумываются о том, как улучшить состав и создать продукт с применением местных ресурсов, исключив при этом искусственные компоненты. В качестве примера можно упомянуть крупнейшего местного производителя Rīgas piena kombināts с мороженым Ekselence и Nu fruit, а также мороженoe небольшого производителя Rāmkalni. Положительный момент заключается в том, что, несмотря на производственные расходы, компании все большее внимание уделяют составу своих продуктов!

Мы знаем, что мы любим. Но знаем ли мы, что мы едим? Полезно ознакомиться с составом продукта. Ведь мы – то, что мы едим!

Карлина Тимофеева, фото: пресс-фото