Умер президент Венесуэлы Уго Чавес, в стране объявлен траур
Незадолго до смерти Чавес вернулся в Каракас из Гаваны, где проходил лечение после последней хирургической операции, перенесенной в декабре 2012 года.
Реально & Невероятно
6 марта 2013 г., 8:19

Умер президент Венесуэлы Уго Чавес, в стране объявлен траур

Otkrito.lv

Во вторник, 5 марта, ушел из жизни президент Венесуэлы Уго Чавес. В связи с этим в стране объявлен семидневный траур. О смерти лидера Венесуэлы сообщил глава МИД Элиас Хауа в эфире национального телевидения.

Похороны президента назначены на 8 марта. А до этого момента тело Уго Чавеса будет находиться в здании Военной академии, выпускником которой он являлся.

Чавес находился у власти в Венесуэле с февраля 1999 года. Он три раза подряд выигрывал президентские выборы. Последний раз – в октябре 2012 года, получив мандат на управление страной до 2019 года.

Соболезнования народу Венесуэлы в связи со смертью Уго Чавеса уже выразили лидеры Кубы, Чили, Эквадора, Боливии, Бразилии, Доминиканской республики, Ямайки. В Аргентине президент Кристина Киршнер объявила трехдневный траур и заявила, что всегда считала Чавеса своим близким другом. Соболезнования в связи с кончиной президента Венесуэлы выразил глава ООН Пан Ге Мун.

Между тем, президент США Барак Обама воздержался от соболезнований в связи с кончиной Чавеса.

"В это трудное время, связанное с кончиной президента Уго Чавеса, Соединенные Штаты подтверждают свою поддержку народу Венесуэлы", - заявил американский лидер. Обама подчеркнул "заинтересованность (Вашингтона) в конструктивных отношениях с венесуэльским правительством".

"В связи с тем, что Венесуэла открывает новую главу в своей истории, США подтверждают приверженность продвижению демократических принципов, верховенства закона и уважения прав человека", - указал он.

С российской стороны с официальным заявлением выступил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин: «Он был великим политиком для своей страны, Латинской Америки и всего мира. Он сыграл очень важную роль в развитии отношений между Венесуэлой и Россией, мы глубоко опечалены его кончиной», — передает его слова The Washington Post.

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая на государственном телевидении, еле сдерживая слезы, заявил, что к смерти Чавеса привел заговор его врагов.

"Мы должны сплотиться сейчас более, чем когда-либо, - обратился Мадуро к венесуэльцам. - Наш народ может рассчитывать на свое правительство, члены которого, как мужчины, так и женщины, призваны защищать и оберегать своих граждан".

При этом он не сказал, когда состоятся новые президентские выборы.

Мадуро также сообщил, что Венесуэла приняла решение выслать из страны военно-воздушного атташе США Дэвида дель Монако. Причиной такого решения, по словам преемника Чавеса, стали попытки Америки дестабилизировать ситуацию в Венесуэле. У дипломата есть ровно сутки, чтобы покинуть страну.

Сейчас медикам предстоит определить, какая точно причина вызвала смерть Уго Чавеса. Мадуро также объявил, что правительство высылает из страны консула США. Командование армии Венесуэлы уже присягнуло на верность Мадуро.

Уго Чавес ушел из жизни 5 марта в возрасте 58 лет. В течение двух лет он боролся с раком. Незадолго до смерти Чавес вернулся в Каракас из Гаваны, где проходил лечение после последней хирургической операции, перенесенной в декабре 2012 года. Всего Чавес перенес четыре операции, последняя из которых дала осложнение в виде инфекции дыхательных путей.

topnews.  ru    фото: AFP/LETA