Путин снова в списке «врагов свободы прессы»
"Репортеры без границ" отмечают, что после возвращения Путина в Кремль власти усилили давление в ответ на беспрецедентные протесты оппозиции

Путин снова в списке «врагов свободы прессы»

Otkrito.lv

По случаю отмечаемого в пятницу, 3 мая, Всемирного дня свободы печати международная организация "Репортеры без границ" обнародовала новый список "врагов свободы прессы". В нем упоминаются в общей сложности 40 глав государств, а также военизированные группировки и мафиозные организации, преследующие независимых журналистов и средства массовой информации.

В списке вновь оказался президент России Владимир Путин. "Репортеры без границ" отмечают, что после возвращения Путина в Кремль власти усилили давление в ответ на беспрецедентные протесты оппозиции. Авторы доклада напоминают, что в стране за последние 13 лет были убиты 29 журналистов.

Напомним, Россия также попала, как и все предыдущие годы, в список стран, где безнаказанно убивают журналистов.

В Париже "Репортеры" расклеивают провокационное плакаты с фото диктаторов, в том числе на одной из станций метро, за что они были остановлены стражами правопорядка, сообщает сайт "Новой газеты".

Кроме российского президента в отчете упоминается белорусский лидер, главы Туркмении, Азербайджана, Китая и Северной Кореи, а также мексиканские наркокартели, итальянская мафия и лидер радикального исламского движения "Талибан" Мулла Омар. В то же время из списка исключены группировка баскских сепаратистов ЭТА и президент Бирмы Тейн Сейн, отмечает Deutsche Welle.

Серьезное беспокойство выражается в связи с ситуацией в Египте. Там "Братья мусульмане" уволили руководителей государственных издательств и главных редакторов газет и журналов, поставив на их место своих людей. Против критически настроенных журналистов прокуратура выдвигает обвинения в клевете, оскорблении президента и поношении ислама.

В ходе гражданской войны в Сирии убиты по меньшей мере 23 журналиста и 59 свободных сотрудников СМИ, поэтому в список включен президент страны Башар Асад. В то же время в докладе отмечается, что повстанцы также систематически нападают на сотрудников государственных средств массовой информации, похищают журналистов и угрожают иностранным корреспондентам.

Новые имена в списке врагов

Пять новых притеснителей свободы слова вошли в этот список: новоизбранный президент Китая Си Цзиньпин, джихадистская группировка «Фронт аль-Нусра» в Сирии, члены и сторонники движения «Братья-мусульмане» в Египте, вооруженные группировки Белуджистана в Пакистане и религиозные экстремисты Мальдивских островов. Четыре притеснителя исчезли из этого списка: бывший министр информации и телекоммуникаций Сомали Абдулкадир Хуссейн Мохамед;

президент Мьянмара Теин Сеин, чья страна переживает беспрецедентный период открытости, несмотря на нестабильность; группа ЭTA, а также службы безопасности ХАМАС и Палестинской национальной администрации, число притеснений журналистов с их стороны существенно сократилось.

Покинувшие список врагов деятели и движения

  • Абдулкадир Хуссейн Мохамед

Этот сомалийский политик по прозвищу "Жахвейн" покинул свою должность министра информации и телекоммуникаций. Его преемник, кажется, не связан непосредственно с оказанием давления, запугиванием или другими видами агрессии против журналистов. Безусловно, профессия журналиста остается крайне опасной в Сомали (где в 2012 г. было зарегистрировано 18 погибших).

  • Президент Мьянмы Теин Сеин

Находясь у власти с марта 2011 г., Теин Сеин больше не является угнетателем свободы слова. Именно во время его мандата была распущена военная хунта, и все заключенные журналисты и блоггеры, в том числе 17 видео журналистов «Голоса Демократии Мьянмы», были выпущены на свободу. В 2012 г. была отменена предварительная цензура, многие СМИ, работавшие в ссылке, вернулись на родину. Первые частные ежедневные издания стали выходить в начале 2013 г.

  • Службы безопасности движения ХАМАС и Палестинской национальной администрации

В этом году покинули список врагов свободы информации и службы безопасности Палестинской национальной администрации на Западном берегу реки Иордан, а также службы безопасности правительства ХАМАС в секторе Газа. Число совершенных ими нарушений свободы слова существенно сократилось за последние четыре года. Однако положение свободы информации продолжает вызывать обеспокоенность как на Западном берегу реки Иордан, так и в секторе Газа.  Недавно правительство ХАМАС запретило журналистам сектора Газа вести какое-либо сотрудничество с израильскими журналистами. Были заведены многочисленные дела за «оскорбление президента Махмуда Аббаса».

  • ЭTA

Данная организация была удалена из списка врагов свободы информации в 2013 г. В 2011 г. ЭTA заявила об “окончательном прекращении вооруженных операций" и с тех пор не совершила ни одного нападения на журналистов или СМИ. Тем не менее, «Репортеры без границ» помнят об убитых или подвергшихся нападениям со стороны ЭТА журналистах и продолжают добиваться привлечения к ответственности за преступления. «Репортеры без границ» будут и дальше оставаться крайне бдительными и с большим вниманием относиться к малейшему посягательству на свободу слова со стороны группы ЭTA.

Newsru. com/ otkrito. lv   фото: AFP / LETA