Курить в присутствии ребенка теперь запрещено законом
Курение в присутствии ребенка теперь приравнивается к насилию
Реально & Невероятно
15 мая 2013 г., 16:18

Курить в присутствии ребенка теперь запрещено законом

Otkrito.lv

Сегодня в третьем чтении Сейм принял поправки к закону о защите прав детей, которые предусматривают, что курить в присутствии ребенка теперь запрещено законом.

Курение в присутствии ребенка теперь приравнивается к насилию — такому же, как физическое наказание.

В обществе активно обсуждались слухи о том, что новый закон позволит сиротскому суду отнимать детей у курящих родителей даже в том случае, если они не курят в присутствии ребенка.

Домыслы рассеяла председатель сиротского суда Смилтенского района Аурика Зивере, которая объяснила, что для того, чтобы отнять ребенка у родителей по факту курения, сначала суду необходимо будет собрать доказательства того, что табак наносит вред здоровью ребенка. Например, получить медицинское заключение.

Она отметила, что перед тем, как лишать курильщиков родительских прав, специалисты сначала постараются решить проблему курения в семье.

Самым острым моментом нового закона Зивере считает ситуации, когда один из родителей может использовать факт курения как повод для того, чтобы лишить второго родительских прав.

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис считает, что ситуация, при которой ребенка можно забрать из семьи, обычно комплексная, то есть в той семье, где у ребенка наблюдается острое поражение дыхательных путей из-за табачного дыма, родители обычно еще и пьют, а иногда даже употребляют наркотики.

Зивере рассказала, что Министерство благосостояния совместно с Государственной службой контроля качества образования (IKVD) собираются в ближайшее время создать регистр сведений о несовершеннолетних, которые нуждаются в поддержке и помощи государства. Именно из этого регистра социальные службы и будут узнавать о том, может ли ребенок подвергаться в том числе пассивному курению.

В эту базу будет заноситься информация из медицинских учреждений, государственных учреждений и самоуправлений.

BNS/Фото: Лайрис Наглиньш/LETA