Центр инфектологии: количество носителей ВИЧ растет
Каждый год в третье воскресенье мая мир отмечает день борьбы со СПИДом
Реально & Невероятно
16 мая 2013 г., 19:16

Центр инфектологии: количество носителей ВИЧ растет

Otkrito.lv

В приближении дня борьбы со СПИДом Латвийский центр инфектологии приводит печальную статистику.

За первые четыре месяца этого года в стационаре Латвийского центра инфектологии при Рижской восточной клинической больнице было зарегистрировано 104 случая заболевания ВИЧ, что составляет почти половину от общего числа ранее зафиксированных в стационаре случаев.

Как показывают данные Центра по профилактике и контролю заболеваний, на 1 мая этого года всего было зарегистрировано 115 носителей ВИЧ и 35 носителей СПИДа. В этом году от опасной инфекции скончались 30 человек.

Всего в стране зарегистрированы 5642 носителя ВИЧ и СПИДа, 63 из которых — дети. Диагноз СПИД поставлен 1248 жителям Латвии, 18 из них дети.

Руководитель Латвийского центра инфектологии Инга Янушкевич считает, что чило носителей ВИЧ в Латвии может на самом деле быть еще большим, поскольку ВИЧ — медленный вирус, который годами может не обнаруживать себя. У него нет специфических симптомов, которые показали бы, что в организме человека присутствует эта инфекция. Инфицирован ли человек ВИЧ, может показать только специальный анализ крови.

«ВИЧ — одна из самых распространенных в мире смертельных инфекций, и Латвия не исключение», — говорит врач. По ее словам, обнаружение ВИЧ на ранней стадии уменьшает риск перехода ВИЧ в СПИД, а также позволяет продлить человеку жизнь и повысить ее качество. «Обнаружить ВИЧ на ранней стадии важно и для того, чтобы не допустить его дальнейшего распространения», — подчеркивает Янушкевич.

Врачи особенно призывают заботиться о своем здоровье инфицированных ВИЧ женщинам, которые находятся в положении. Придерживаясь определенных правил, можно сохранить здоровье будущего ребенка.

Каждый год в третье воскресенье мая мир отмечает день борьбы со СПИДом. 19 мая в память о погибших от СПИДа латвийцах на территории Латвийского центра инфектологии пройдет возложение цветов. Цветы будут выложены в форме красной ленты — символа борьбы со СПИДом. Поучаствовать в акции можно будет с 11.00 до 13.20.

В Центре Риги с 14 до 17 часов на перекрестке Марияс, Сатеклес и Элизабетес пройдет акция с зажжением свечей. В ходе акции будут раздавать информацию, презервативы и делать бесплатные тесты на ВИЧ-инфекцию.

LETA/ Эдийс Паленс /LETA