Дети Мариса Лиепы не пришли на открытие памятника отцу. ФОТО
Сын великого балетного танцора говорит, что сам поставит памятник отцу
Реально & Невероятно
6 сентября 2013 г., 15:58

Дети Мариса Лиепы не пришли на открытие памятника отцу. ФОТО

Otkrito.lv

На открытие памятника выдающемуся танцору балета Марису Лиепе не приехали его дети — Андрис и Илзе Лиепа. Памятник, который вчера установили возле Латвийской Национальной оперы (ЛНО), дети Мариса Лиепы считают вопиюще безвкусным.

В интервью порталу focus.lv Андрис Лиепа рассказал, что планирует сам установить памятник отцу, поскольку установленный вчера у ЛНО монумент ему не нравится.

Четырехметровое изваяние в честь известного танцовщика расположилось на берегу городского канала между Оперой и Латвийским Университетом. Представители оперного театра подчеркнули, что памятник стал первым в Латвии, посвященным искусству танца.

Над созданием скульптуры работали эстонские художники Ян Тоомик и Йири Оявер. Профинансировали проект латвийские меценаты Борис и Инара Тетеревы. Они же выступили инициаторами проекта. Ранее сообщалось, что памятник появится на набережной в июне 2013 года, но открытие было перенесено на сентябрь.

«Лиепа был не только звездой балета и патриотом своей родины — Риги, но одновременно и символом латвийского балета. Кроме того, памятник увековечивает традиции, которые десятилетиями оттачивала латвийская балетная школа», — сказал руководитель балета ЛНО Айварс Лейманис.

Андрис Лиепа расстроен тем, что эстонский скульптор сотворил не памятник, а какой-то «уродливый кошмар». «Мы просили его не устанавливать. Приехали к мэру Риги Нилу Ушакову, ходили к министру культуры, но нас никто не слушал. Жаль! Можно ведь было сделать что-то красивое и талантливое», — сокрушается Андрис Лиепа.

«Мы сказали Боре (имеется в виду Борис Тетерев), что идея установить памятник отцу — неплохая. Но скульптор не обладает талантом! Отец бы нас за такой памятник прибил! Мы с Илзе просим, чтобы этот памятник не называли именем Мариса Лиепы. Когда Боря решил установить памятник отцу, мы были рады. Но Боря установил памятник себе — это памятник в его вкусе, но не во вкусе нашей семьи», — сказал Андрис.

Сын великого балетного танцора говорит, что сам поставит памятник отцу. «Памятник должен был стать центром сквера у Оперы, но он не соответствует концепции балета. Нет красивых линий! И нет самого главного — содержания. У скульптора просто нет таланта. А Борю просто обокрали. Взяли деньги и сказали, что это шедевр. Он поверил, потому что не понимает», — сказал Андрис Лиепа. В заключение он отметил, что данный памятник — «потраченное время».

Otkrito.lv/ Фото: Мартиньш Зидерс, Лита Кроне/LETA