Гайгалс признался в убийстве Элины Пупини в суде
Гайгалсу за убийство ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет
Реально & Невероятно
15 октября 2013 г., 17:36

Гайгалс признался в убийстве Элины Пупини в суде

Otkrito.lv

Обвиняемый в убийстве подруги 25-летний Янис Гайгалс сегодня в суде Курземского района Риги признался, что применил в отношении девушки насилие, но отрицал преднамеренное убийство.

Суд сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела по существу. Адвокат Гуна Каминска просила провести слушания за закрытыми дверями, так как на некоторых интернет-порталах размещены угрозы в адрес ее клиента, но суд отклонил ходатайство.

Обвиняемый по-прежнему находится на свободе. С журналистами он не разговаривал, но и от камер в зале суда не прятался.

Представитель потерпевшей стороны просила признать потерпевшими по делу не только мать убитой девушки, но и ее отца и сестру, и суд удовлетворил эту просьбу. Все трое написали заявления о компенсации ущерба, но суммы своих исков не назвали.

Также адвокат потерпевших просила суд назначить еще ряд экспертиз и опросить дополнительно свидетелей, а также запросить у банков, интернет-провайдеров и операторов мобильной связи сведения о действиях убитой, обвиняемого, его родственников и друзей.

Согласно обвинению, 15 мая 2012 Гайгалс, выпив 600 г виски и немного шампанского, находился у себя дома в Риге, на ул. Буллю. К нему пришла подруга, и между молодыми людьми произошла ссора. Гайгалс душил и избивал девушку, в том числе бил головой об стену и коленкой в лицо. В результате тяжких телесных повреждений наступила смерть потерпевшей. Затем обвиняемый взял из кошелька девушки 10 латов и ушел из квартиры.

Об убийстве в полицию заявили родители девушки после того, как она несколько дней не отвечала на звонки. Убийцу искала не только полиция, но и родители - через социальные сети. Через несколько дней Гайгалс сдался полиции сам.


Обвинение Гайгалсу предъявлено по ст.116 Уголовного закона об убийстве и по ч.1 ст.179 о краже и присвоении денег в небольшом размере. За убийство ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.

LETA/ фото:  скриншот с портала draugiem.lv