Трагедии звездных родителей
Стиль жизни
27 октября 2010 г., 7:22

Трагедии звездных родителей

Otkrito.lv

Смерть маленького ребенка — одно из самых страшных событий в жизни родителей. Горечь утраты ничуть не меньше, если родители известны. Пережить подобную трагедию звездам помогают религия, творчество и общение с другими детьми, которые облегчают душевные муки.

Диагноз: синдром внезапной детской смерти

Каспарсу Камбале (31) в жизни многое пришлось перенести. В 2003 году умер его брат Кристапc, он попадал в допинговые скандалы и автоаварии. Но самое страшное событие в жизни баскетболиста и его нынешней второй половинки Тифани Ронда — это смерть пятимесячной дочки Микейлы Анны Марии в декабре 2009 года. Микейла была первым и пока единственным ребенком у Каспарcа и Тифани. Неожиданная и необъяснимая трагедия была страшным ударом для пары. После смерти врачи поставили диагноз — синдром внезапной детской смерти. «Медики не нашли ни чьей вины и проблем со здоровьем у дочки, — делился тогда Каспарс. — Это был так называемый синдром неожиданной смерти, когда дети до одного года умирают по необъяснимой причине».

Потеря девочки не привела к разрыву отношений Каспарса и Тифани, как это часто случается у пар, перенесших подобную трагедию. После пережитого они еще больше сблизились. Однако спустя уже почти год раны не перестают болеть, и пара пытается найти выход душевной боли. Недавно Тифани появилась в магазине Mondolini на детском празднике в честь новой коллекции для грудных детей, которую создала Катрина Пуриня, победившая в свое время на телешоу Latvijas princese-2008. Тифани с огромной нежностью нянчилась с чужими детьми. «Да, маленькие дети напоминают о собственной утрате, — призналась женщина. — Тяжело, но не убегать же теперь от детей всю жизнь. Лучше общаться с ними и потихоньку возвращаться к жизни. Я хочу пережить свою потерю». Тифани не знает, что бы делала без веры в Бога, которая ей очень помогла. «Если бы не вера, я бы не могла чувствовать себя так, как сейчас, — делится подруга латвийского баскетболиста. — Кто знает, может быть Бог еще наградит нас новым счастьем, и это будет уже скоро?».

Помогает матери, пережившей утрату, и общение с приемным сыном Каспарса Диандре (18). На детском балу в Mondolini Тифани с нежностью в голосе и со слезами на глазах рассказывала Диандре, что у ее дочки уже в месячном возрасте были на голове длинные темные волосы. Вообще отношения с приемным сыном Каспарса Диандре, которого он усыновил, будучи в браке с американкой Джессикой, у Тифани сложились очень хорошие. Сердечная и теплая в общении Тифани совсем не похожа на строгую мачеху. Наверное, сказывается то, что в жилах американки течет испанская кровь. Со стороны кажется, что она обращается с ним, как с равным себе взрослым человеком, и видит в Диандре настоящего друга, с которым можно поговорить на любые темы. «Сейчас целый год Диандре, до этого живший в США, проведет в Риге, — рассказала Тифани. — Он попал в баскетбольную команду VEF Juniors. В Риге ему нравится, и на какое-то время он станет единоличным хозяином снятой нами специально для него квартиры».

Помимо Диандре у Каспарса от брака с Джессикой есть и родной сын Кристапс Анджело (6), который живет с матерью в Америке. Есть сын и у Тифани — 11-летний Тайлер, он также проживает в США. Со своей бывшей супругой Каспарсу даже пришлось судиться за право видеться с детьми, а у Тифани отношения с отцом ее ребенка хорошие. Это лето, когда у баскетболистов период межсезонья и отпусков, пара много времени посвятила общению со своими чадами, живущими вдалеке от своих папы и мамы.

Сейчас Тифани мечтает еще об одном собственном ребенке от Каспарса. «Я точно хочу еще детей», — грустно улыбаясь, говорит она. Несмотря на то, что их чувства прошли проверку, пара еще не оформила своих отношений официально. «Мы решили с Каспарсом, что не будем жениться, пока не закончится скорбь, — делится Тифани. — Свою свадьбу мы хотим отпраздновать радостно, чтобы в этот день чувствовать себя действительно счастливыми. Пока не уверены, что сможем испытать такое. Но одно знаем точно — оба хотим, чтобы свадьба произошла летом».

Своего рода душевной терапией для пары служит и шопинг. Несколько раз пара тратила за один подход по магазинам около 10 тысяч латов. «Но рекорд был в Москве, где, закупаясь одеждой, мы потратили около 25 тысяч латов», — улыбаясь, говорит подруга баскетболиста. Тифани признается, что покупка новых красивых вещей доставляет им большую радость. Не зря пара взялась за моделирование одежды, которую продает все в том же Mondolini.

Сейчас Каспарc играет за клуб Lukoil Academic и пара живет в столице Болгарии Софии. Там им все нравится — и четырехкомнатные апартаменты, арендованные клубом для баскетболиста, и место их расположения — на берегу озера у нового гольф-центра. Как знать, может быть, именно в теплой Болгарии Каспарс и Тифани обретут свое новое счастье…

Майк Тайсон больше не железный

Схожее трагическое событие произошло в жизни и другой спортивной знаменитости — боксера Майка Тайсона (44). Пятилетняя дочь спортсмена Эксодус погибла в результате несчастного случая в тренажерном зале в доме своей матери в мае 2009 года. Девочка была обнаружена в спортзале без признаков жизни семилетним братом Мигелем Леоном. Эксодус играла на одном из тренажеров — «беговой дорожке», и каким-то образом электрический провод обвил шею ребенка, что привело к удушению. «Она угодила головой в провод, сыгравший роль петли, — рассказал потом сержант полиции Энди Хилл. — То ли она упала, и эта петля затянулась на шее, то ли случилось что-то другое. В любом случае, девочка уже не смогла самостоятельно освободиться».

К сожалению, на какое-то время Эксодус была оставлена без присмотра. Ее семилетний брат смотрел телевизор, а мать отвлеклась на домашние дела. Сам Тайсон в это время представлял в Лас-Вегасе новый документальный фильм о своей жизни. Мать Эксодус самостоятельно сняла шнур с шеи девочки и тут же вызвала спасателей. Эксодус Тайсон доставили в госпиталь святого Джозефа, где девочку подключили к аппаратам искусственного жизнеобеспечения. К сожалению, врачам так и не удалось спасти жизнь малышки. Через несколько часов медики, оценив критическое состояние ребенка, пришли к решению отключить Эксодус от аппарата.

Девочка скончалась практически на руках отца, успевшего вернуться из своей поездки. «Нет никаких слов, чтобы описать трагическую потерю нашей любимой Эксодус», — сказал после этого безутешный отец. Смерть дочери еще раз заставила спортсмена пересмотреть его достаточно беспутную жизнь, и Тайсон с головой ушел в религию. Он принял ислам еще во время одной из своих отсидок в тюрьме, но трагедия заставила его относиться к религии еще более ревностно. «Почему я пришел именно к исламу, затрудняюсь сказать, — делится Майк. — Но для меня ислам — это не мельком брошенная реплика «Салам алейкум», не поход в мечеть раз в год при полном отсутствии добрых дел. Я — истинный мусульманин и должен соблюдать все правила Корана. Это для меня самое важное».

Сейчас много времени Тайсон проводит, занимаясь благотворительностью и помощью больным детям. Именно это теперь он считает главным достижением своей жизни и больше не гордится спортивными успехами. «Вот это — да, это то, чего я добился в жизни на самом деле, — улыбаясь, говорит Тайсон. — А все, что было раньше, — ну, было и было. Оно уже не имеет никакого значения». Бывший Железный Майк мечтает теперь жить в хижине в какой-нибудь далекой стране с тем, чтобы завоевать уважение своих детей, а их у него осталось шесть от разных матерей. «Хочу уважать сам себя, но не могу. Я чувствую, что я шут. Я просто хочу делать хорошие вещи, чтобы мои дети могли уважать меня. Я хочу жить в хижине в Бирме», — заявил Тайсон в своем интервью, после чего назвал себя свиньей, а свою жизнь жалкой и никчемной.

Проникся бывший боксер и любовью к животным. Майк полностью отказался от животной пищи, сев на строгую веганскую диету. Это, кстати, помогло ему сбросить 45 килограммов и снова выглядеть подтянуто и спортивно. Интересна новая стезя спортсмена — теперь он будет работать ведущим на канале Animal Planet и вести передачу о гонках голубей. Запуск проекта запланирован на начало 2011 года. Известный своей любовью к этим птицам Тайсон не скрывает радости: «Я горжусь, ведь являюсь официальным представителем всех любителей голубей на телевидении. Люди должны понять, почему эти птицы так прекрасны».

Судя по всему, жизненные неурядицы и трагедия с дочкой превратили Тайсона из прожигателя жизни и хулигана в совсем другого человека. Меняться в лучшую сторону никогда не поздно, жаль только, что знаменитому боксеру пришлось для этого пережить так много.

Творчество как лекарство от горя

В далеком 1991 году страшная трагедия случилась и в жизни знаменитого гитариста Эрика Клэптона (65). В злополучное 20 марта из-за небрежности мойщика окон, оставившего окно открытым, погиб его четырехлетний сын Конор, матерью которого была итальянская модель Лори Дель Санто. У мальчика было мало шансов, ведь манхэттенская квартира его матери находилась на 53 этаже. Незадолго до трагедии с Конором Клэптон получил еще один тяжелый удар судьбы: разбился вертолет, на котором летели его близкие друзья — гитарист Стиви Рэй Воган и члены гастрольного персонала музыканта Колин Смайт и Нигель Браун, все пассажиры погибли.

Душевное состояние музыканта было столь плачевным, что, опасаясь оставлять Эрика одного, друзья устроили на его квартире круглосуточное дежурство. Несколько месяцев считавшийся лучшим гитаристом мира Клэптон не мог брать в руки любимый музыкальный инструмент. Для него пришло время смены приоритетов и переосмысления того, что было сделано в жизни. Когда боль от утраты немного утихла, Клэптон попытался уменьшить ее, занимаясь творчеством. Чтобы уйти от скорбных мыслей на исходе 1991 года Эрик вместе с Джоpджем Хаppисоном совершил концертный тур в Японию.

1992 году Клэптон написал душераздирающие песни в память о своем сыне Коноре — «Tears in Heaven» («Слезы на небесах») и «My Father's Eyes» («Глаза моего отца»), причем первая стала всемирным хитом. Критики говорят, что еще никогда он не играл настолько хорошо, ведь в эту музыку он вложил все душевные муки, которые перенес. Эти песни-посвящения вошли в отыгранный в акустическом стиле альбом «MTV Unplugged». Проникновенный альбом оказался самым выдающимся коммерческим достижением Клэптона — этот диск пополнил фонотеки примерно 15 миллионов человек. Клэптону он принес три новых премии Grammy, в том числе за лучший рок-вокал и лучший альбом.

Скорбел по своему сыну музыкант очень долго. Из своей концертной программы знаменитый гитарист самые «сложные» для него песни исключил только в 2004 году. «Прошло много времени, боль притупилась, — объяснял Клэптон свое решение убрать эти песни из сет-листа. — Чувство утраты ушло, а именно оно двигало мной, когда я писал и исполнял эти песни. Мне нужно чувствовать те песни, которые я исполняю. Моя жизнь изменилась и течет в другом русле. Я не могу исполнять «Tears in Heaven», когда я счастлив, а сейчас я наконец чувствую себя именно так». Но эти слова Клэптон нашел в себе силы сказать только спустя много лет. В уже преклонном возрасте Эрик стал отцом трех дочек (а всего у него их четыре, одна из них — Рут Келли — уже взрослая): Софии (5), Эллы Мей (7) и Джули Роуз (9), которых родила ему его вторая жена Мелиа МакЭнери.


Сергей Бремер Фото: Bulls Press, AFP/LETA, из архива издательства