Мода на целителей
Стиль жизни
16 июля 2012 г., 6:04

Мода на целителей

Otkrito.lv

В последнее время в нашей стране все большей и большей популярностью пользуются различные предсказатели, целители и знахари. Причем некоторые из них заявляют, что способны даже лечить раковые опухоли. Кто эти «волшебники», к которым люди буквально стоят в очереди, и действительно ли они обладают теми способностями, о которых говорят?

Целительница из Каугари заговорила 10 тысяч алкоголиков

В Каугари живет на редкость сильная гадалка и целительница по имени Айя Пахомова. Женщины ее семьи в пяти поколениях обладали паранормальными способностями — могли предсказывать будущее и исцелять. Айе 63 года, из них 33 она гадает и занимается знахарством. Как она сама говорит, ей принадлежала некая «черная книга», и она пробовала заниматься черной магией, а мама знахарки лечила людей костью умершего человека, которую завещала дочке. «Моя дочка с раннего детства играла не с куклами, а с картами, — отметила целительница. — У внучки тоже есть силы, но ей больше нравится, когда ей самой гадают. Несколько лет назад к дочери во сне пришла бабушка и сказал, чтобы заняла ее место. Она попробовала вывести рожу, заговорив воду и проведя по спине костью. Получилось, ведь силы даны от природы и Бога».

Целительница утверждает, что заговорила около 10 тысяч алкоголиков. У нее много друзей и поток людей не иссякает, телефон постоянно звонит, а у порога стоит очередь. У Айи было пять мужей, а нынешний избранник на 15 лет младше ее. Вместе с ним она уже 18 лет. Айя опускалась и на дно — попала в тюрьму и прошла через горькое пьянство. От него она избавилась собственными силами.

«До 33-х лет я ужасно пила, буквально жила в кабаках и на вечеринках. Были мужчины и свадьбы, родились две дочки, вторая умерла. Когда хотела — тогда пила, когда не хотела — тогда тоже пила. Но потом все же зашила себе ампулу», — призналась женщина.

Ворожба костями умерших людей

Ее «карьера» началась с того, что 33 года назад она заговорила себе бородавки, позже Айя начала работать и на «заказ»: «Я видела — мама гонит людей прочь, не принимает, но они к ней часто приезжали издалека, и мне стало их жаль. Так и начала — гадала на картах, говорила, что ждет. Я могу сказать — сдаст ли человек экзамен или нет, поэтому многие мне звонят, чтобы узнать об исходах будущего экзамена на вождение. Как это происходит? Если чувствую тепло — человек сдаст, если прохладу — нет. Звонят люди из Англии и спрашивают о конкретных рабочих местах. У меня есть клиенты в Швейцарии, Германии, Америке. Я принимаю двух-трех человек в день — больше нет, иначе уходит энергия».

Мама Айи была парализована два раза, но смогла поднять себя с постели ворожбой с помощью костей умерших. Айю посадили в молодости в тюрьму, когда она ляпнула, что давала алкоголь дочке. После того как в зале суда мама услышала — Айе дают полтора года реального срока, ее парализовало сразу по выходу оттуда. Для нее стало шоком, что все сложилось именно так: ее единственная дочка — алкоголичка, которая попала в тюрьму. Из-за этого и случился недуг. Но позже ее мама провела некий ритуал с костью умершего, и боли, по словам, Айи ушли.

«Как вылечить щитовидную железу? Нужен покойник, — без обиняков заявляет Айя. — К чужому тебе никто доступ не даст, но если вдруг есть свой, возьми его руку, поводи ей по шее, и он возьмет болезнь себе. Когда мама жила в Слоке, она работала в морге и принесла оттуда кость покойника домой. Она завещала ее внучке. Пока я пила, мама вырастила мою дочь, поэтому сказала: «Не обижайся, но кости я оставлю Ивете». Кстати, меня тоже вырастила бабушка, ведь мама работала в санатории в Кемери, и у нее не было времени».

Айя говорит, что ее бабушка была настоящая сильная колдунья. «У меня самой костей нет, поэтому по больным ногам и спинам я провожу сухой палочкой, ведь она тоже мертвая. Всю жизнь считаю соль, сахар и воду очень сильными веществами. От соли бежит даже сатана, поэтому ею хорошо чистить дом, подходит и чеснок. А вот сахар — для здоровья. Иногда бывает, что приглашают богатые господа, приезжают на джипах, хотят, чтобы «отчистила» их дом. Я спрашиваю: «Почему не зовете священника?». Отвечают: «Ой, нет, хотим, чтобы вы это сделали».

К Айе приходят и пьяницы, и министры

«У многих старых людей звенит в ушах, прочитаю нужные слова, и все — больше звука нет! — описывает свою работу целительница. — От судорог помогаю. Но сейчас больше лечу людей от пьянства. Закодировала, наверное, около 10 тысяч алкоголиков. Я на маленьких тонких салфетках или туалетной бумаге, сложенных треугольником, синими чернилами пишу латинские буквы, ставлю крестики и точки. Что это значит — не знаю, но у людей приходит в норму нервная система. Бумажку необходимо залить водой и съест. Я всех предупреждаю — если сорвешься, может начаться эпилепсия или большие проблемы с нервами. Были случаи, когда человек начинал пить, а потом мне звонили его близкие и говорили — «сорвавшегося» увезли в сумасшедший дом.

«От счастья ко мне не приходят, идут от безвыходных ситуаций — кредиты в банках, пропита последняя рубашка, в жизни случилась трагедия, — продолжила целительница. — Если кто-то жертвует только лат или два — хорошо, если не можешь, помогу и так. У меня на кухне стоит такой игрушечный негритенок, я выхожу, и, если человек может, он что-то туда положит. Также и пьяницы — собирают бутылки, сдают и идут ко мне, а потом бывает возвращаются на машинах с подарками».

Но к Айе ходят не только отчаявшиеся тетеньки и горькие пьяницы — в будущее хотят вглядеться все — министры, банкиры, панки и рокеры. Многие приходят в начале года, хотят узнать, что он готовит. Одни после этого смеются и рассказывают друзьям, другие ставит себя цели, третьи перебарывают свои страхи и начинают верить в себя.

Айварс Лембергс регулярно ходит к гадалке

Когда в мае прошлого года бюро по борьбе с коррупцией во время расследования изъяло дневник мэра Вентспилса Айварса Лембергса (58) из его частного дома в Пузе, то это немного раскрыло чиновника как человека. Были открыты некоторые удивительные нюансы: к примеру то, что олигарх посещает гадалок, писал портал pietiek.com.

В изъятых дневниках Лембергс педантично и очень точно вел записи, в которых писал — когда, во сколько и по какой надобности он запланировал встречу с конкретными людьми, среди которых было много и государственных мужей. Но удивлению следователей не было предела, когда между именами министров, руководителей государства и хозяев крупных частных фирм попадалось и имя некой гадалки. Интересно, что именно один из самых богатых людей Латвии делал у ее? Неужели как простой смертный хотел узнать свое будущее?

Звезды, которые верят целителям

Алла Пугачева (63) — известная любительница целительниц и знахарок. Говорят, много лет назад знахарка даже якобы спасла ее зрение. Оно начало резко ухудшаться в далеком 1983 году. Врачи не находили объяснения случившемуся, и тогда Алла Борисовна обратилась за помощью к целительнице, которая прочитала особый заговор и сказала, что порчу на нее наслала соседка по лестничной клетке. Обращалась она еще в советское время и к знаменитой иркутской травнице Елене Лохэ. «Моя бабушка при жизни тесно общалась с ней, советовала, какие народные настойки и отвары ей следует принимать. В Иркутск Пугачева приезжала трижды», — рассказала ее внучка Наталья Лохэ.

За травами для своей жены ездил и Максим Галкин (36). Недавно она отправляла его к Наталье, который заехал к ней после концерта в Иркутске. Он покупал нужные Алле травы. «Видимо, Алла Борисовна снова захворала, — поделилась знахарка. — Вот Максим и приехал к нам с приветом от примы. Галкин меня просто очаровал. Очень приятный молодой человек. Даже позволил с ним сфотографироваться».

Несколько лет назад с помощью экстрасенсов Примадонна лечила свои связки. Она считает, что удачно. Певица радовалась, что представитель нетрадиционной медицины провел с ней и курс омолаживающей терапии. За услуги «терапевту» Алла Борисовна, по слухам, заплатила весьма щедро — около 300 тысяч долларов.

Андрею Данилко (38)

, по его словам, пришлось обратиться к целительнице после «Евровидения-2007». Уж очень многим на Украине не понравилось его участие в этом конкурсе, и противники даже сожгли чучело Верки Сердючки на площади в Киеве. После этого Данилко слег дома с неизвестными симптомами, которые он связывает именно с этим. «Я лежал пластом, и ни один врач не мог понять, что со мной происходит. Сначала горло заболело, пропал голос, потом вообще пошевелиться не мог», — с ужасом вспоминает Андрей. Спасли певца, по его словам, целительницы, к которым ему посоветовали обратиться друзья

Стас Пьеха (31)

, как говорят, появился на свет не без помощи сбора саянских трав. Его мама Илона никак не могла забеременить, и Эдита Пьеха отправилась к одной травнице. Якобы после этого результат не заставил себя долго ждать. Во всяком случае, именно так говорит внучка целительницы.

Ирина Безрукова (47)

— большая поклонница эзотерики. Когда после съемок фильма «Спасибо, что живой» ее муж Сергей Безруков (38) «заигрался в Высоцкого» и никак не мог выйти из роли, актриса была очень испугана и не нашла ничего лучше, как обратиться к экстрасенсам, и водила вторую половинку на сеансы гипноза, где ему помогали распрощаться с образом барда

Сергей Андреев, Эвия Хаука фото: из архива издательства, AFP/LETA