фото: пресс-фото
Легендарная группа Alphaville, которая этим летом отмечает свое 40-летие, выступит с концертами на литовско-латвийской границе
Alphaville
Афиша Латвии
5 июня 2023 г., 12:57

Легендарная группа Alphaville, которая этим летом отмечает свое 40-летие, выступит с концертами на литовско-латвийской границе

Rus.jauns.lv

22 июля на музыкальном фестивале легенд на полуострове озера Килучи в Биржайском районе, примерно в 100 километрах от Риги, немецкая группа Alphaville, известная как "вечно юная и бессмертная", выступит со своими "бессмертным" суперхитом "Forever Young".

"Forever Young" звучит во всех уголках Земли

В июле прошлого года концерт музыкального мага Криса Нормана впервые прозвучал в окрестностях полуострова озера Килучи, но это было только начало. 22 июля этого года нас здесь встретит музыкальное созвездие - выступит не только Томас Андерс из группы Modern Talking, но и всемирно известный Alphaville! Группа была основана в 1982 году Мариан Голд (настоящее имя Хартвиг Ширбаум) и первоначально называлась "Forever Young". Но вскоре название группы было изменено на известное всем любителям музыки Alphaville.

Правда, еще до их самой известной песни "Forever Young" в 1984 году появился первый суперхит "Big in Japan", за которым последовал "Sounds Like a Melody". Баллада "Forever Young" прославила группу на весь мир и сразу возглавила хит-парады, но ни Мариан Голд, ни другие участники группы не могли предположить, что этот суперхит не только будет звучать во всех уголках Земли, но и станет саундтреком к десяткам фильмов и сериалов. Он прозвучал в песнях Jay-Z, Laura Branigan, Karel Gott, One Direction и многих других звезд мировой музыки.

"Это комплимент для нас, но я не акцентирую на этом внимание. Иногда у песни есть интересные вариации. Например, песня "Forever Young" была переработана польскими металлистами и исполнена женщиной. Это было необычно. Тем не менее, мне интереснее следить за проектом фанатов группы, которые сами исполняют наши песни и выпускают подборки из записей каждые пару лет. Это свидетельствует о большом самопожертвовании", - говорит Мэриан Голд.

Четыре правила

Немецкая электронная музыкальная группа стала авторами не только одного из трех суперхитов ("Forever Young", "Big in Japan", "Sounds Like a Melody"). Но и многие другие синглы "Alphaville" - "Jerusalem", "Flame", "Dance With Me", попали в хит-парады Норвегии, Швейцарии, Швеции, Германии, Нидерландов, России, Великобритании, Аргентины, Японии и других стран, а также в чарт престижного американского журнала Billboard.

Группа Alphaville до сих пор не теряет популярности, в своих песнях исполнители часто обращаются к актуальным и глобальным проблемам - ядерной войне, проституции, социальному неравенству. Alphaville путешествуют из Солт-Лейк-Сити в Сингапур, из Порт-о-Пренса в Прагу, из Бразилии в ЮАР... Их песни до сих пор звучат на всех континентах, а неповторимый голос солиста группы по-прежнему очаровывает миллионы людей.

Как он оберегает Божий дар - свой неповторимый голос?

"У меня есть четыре правила. Стараюсь как можно меньше болтать, не давать интервью во время гастролей, разогревать голос каждый раз перед исполнением первой песни и погружаться в тишину после каждого концерта", - признается Мариан Голд, у которого семеро детей.

Он любит путешествовать и, по его словам, любопытен, как бродячая кошка. Он с улыбкой говорит, что не удивится, если смерть его "куда-нибудь смоет". "А пока я приезжаю в новый город, оставляю своих коллег и брожу по разным уголкам. Мне нравятся музеи и картинные галереи", - говорит лидер Alphaville.

Совершив десятки мировых турне, группа подобна вечному двигателю, и сейчас не стоит на месте: создает всевозможные проекты, словно путешествуя во времени и продолжая свою бессмертную историю каждый раз заново. "Мы выступаем и популярны уже несколько десятилетий, поэтому чувствуем себя бессмертными и дорожим ключем к нашему успеху - "Крепко несем свое знамя" ("Carry Your Flag Strong")", - говорит фронтмен и легенда немецкой поп-музыки Мариан Голд.

Известно, что когда-то он действительно интересовался темой бессмертия, но хотел ли он быть вечно молодым и видеть, как его близкие и друзья уходят один за другим? "Если вы внимательно послушаете слова песни "Forever Young", вы почувствуете скрытую иронию на тему бессмертия. К тому же опыт подсказывает, что для того, чтобы стать бессмертным, надо сначала умереть...", - ответил Мариан.

На просьбу вспомнить самый счастливый день в своей жизни лидер Alphaville размышляет: "Однажды ночью мне приснился ужасный кошмар. Я был напуган! Но проснувшись, к счастью и с большим облегчением, я понял, что ужасные события ночи были всего лишь страшным сном. И следующие 24 часа после этого кошмара были самым удивительным временем в моей жизни..."

На вопрос, какова его самая большая мечта как музыканта и как человека, он откровенно отвечает: "Они совпадают. Делай то, что делаешь сейчас, пока не умрешь. Мы очень любим всех наших фанатов. Я знаю, что их много и Литве, где у нас были очень веселые приключения, оставившие много ярких воспоминаний", - улыбается Мариан Голд, приглашая всех на зрелищный концерт на полуострове Килучи 22 июля.